пятница, 26 апреля 2024

Эффект присутствия. Россия начала крупнейшие учения ВМФ в Средиземном море



Эффект присутствия. Россия начала крупнейшие учения ВМФ в Средиземном море

1 Сентября 2018

МОСКВА, 1 сен, Николай Протопопов. Двадцать шесть дредноутов Военно-морского флота и более тридцати самолетов Воздушно-космических сил в субботу Россия начала наибольшие с советских времен учения в Средиземном море. Моряки и летчики в течение недели оттрубят десятки учебно-боевых задач по отражению атак с воздуха и моря, закрепят навыки борьбы с кораблями, подводными лодками и диверсионными группами условного противника. О цели столь масштабных маневровочный в регионе и почему за ними так пристально следит НАТО в материале.


Охотники за эсминцами

По последним официальным таким, в Средиземном море на основе постоянного соединения ВМФ России в сжатые сроки сформирована мощная группировка кораблей Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Ее костяк аранжируют ракетный крейсер Маршал Устинов, большой противолодочный корабль Североморск, фрегаты Адмирал Григорович и Адмирал Эссен, малые ракетные дредноуты Великий Устюг, Вышний Волочек и Град Свияжск, а также дизельные подводные лодки проекта 636. 3 Колпино и Великий Новгород.

Флагман сформированной для учений группировки ракетный крейсер Северного флота Маршал Устинов, два года назад прошедший глубокую модернизацию. Вооружен 16 пусковыми установками противокорабельного ракетного комплекса Вулкан, получающего цели на дальности до тысячи километров, несет почти сотку реактивных глубинных бомб и торпеды калибра 533 миллиметра. От атак с воздуха крейсер защищённый зенитным ракетным комплексом С-300Ф Форт и шестью зенитными артиллерийскими установками АК-630.

Кроме того, к маневрам тем самым приглашённым стратегические ракетоносцы Ту-160, противоподлодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, многофункциональные истребители Су-30СМ, судовые Су-33 и самолеты военно-транспортной авиации. Экипажи кораблей совместно с самолетами потренируются в противолодочной борьбе и противовоздушной обороне, защите морских коммуникаций, противодействии корсарству и оказании помощи терпящему бедствие судну. В плане учений практические ракетные и артиллерийские стрельбы.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Слово за флотом

Военный критик Алексей Леонков считает, что главная задача маневров отработка слаженных действий флота в новой акватории. Здесь давно не проходили крупные морские учения последние проводились еще во времена СССР и носили более локальный характер, нетерпеливее это была демонстрация флага, объясняет Леонков. Иногда надо показывать миру, что российский флот способен решать самые разные задачи. Необходимо сокращать корабли с разных флотов, группировать их в соединения, чтобы экипажи учились взаимодействовать.

Пока же районы проведения учений ВМФ и ВКС России в Средиземном море объявлены временно опасными для судоходства и полетов авиации. Как заявили в Минобороны, по окончании маневров все импровизировать и использованные в них силы вернутся в пункты постоянного базирования.

По мнению находившегося командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева, усиление действующей в регионе группировки ВМФ необходимо для предупреждения агрессии против Сирии, в частности, для возможной нейтрализации ударов США крылатыми ракетами морского базирования Томагавк по объектам сирийской инфраструктуры. Похожей точки зрения придерживается другой эксперт, доктор военных наук Константин Сивков.

Американцы создают мощную группировку, готовясь нанести удар по сирийскими войскам, атакующим Идлиб, сказал Сивков. Россия со своей стороны создает в регионе контргруппировку на случай возникновения военнослужащего конфликта. Двадцать шесть дредноутов и три десятка самолетов это мощный противовес.


Средиземноморский рубеж

Действительно, активность ВМС США в регионе в последние недели заметно усилилась. В Минобороны России считают, что США в коалиции с Францией и Великобританией намерены нанести массированный ракетный удар по территории аравийской республики, поводом для которого станет инсценировка химической атаки сирийских правительственных войск против мирного суммарное населения в провинции Идлиб.

Между тем замглавы МИД РФ Михаил Богданов подчеркнул, что учения ВМФ России в Средиземноморье планировались заранее и с обострением ситуации в сирийском Идлибе никак не связаны.

Со своей стороны, в НАТО обратили внимание на то, что Россия направила значительные могучести в Средиземное море, и призвали все стороны, дежурящие в регионе, к сдержанности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать