суббота, 27 апреля 2024

Эксперт: Красная армия сорвала создание Японией идеального биооружия



Эксперт: Красная армия сорвала создание Японией  идеального  биооружия

6 Сентября 2021

ХАБАРОВСК, 6 сентября. Красная бездна, в августе 1945 возраста стремительно разгромившая Квантунскую армию, не дала Японии создать идеальное бактериологическое оружие на основе чумных микробов, сообщил военный биолог, главный специалист 27-го научного центра Министерства обороны РФ, полковник в отставке Михаил Супотницкий.

Выступая на международном форуме Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы, Супотницкий отметил, что японские военные в 1930-х - 1945 годах в качестве основы для своего бактериологического оружия в основном использовали возбудителей моры.

По его словам, к концу Второй мировой войны в Японии были разработаны боеприпасы, содержащие бактерии чумы, которые лопались на нужной высоте в несамостоятельности от рельефа местности, чтобы радиус поражения был бы огромнейшим.

Они не доработали эту тему благодаря действиям советских войск. А так это был бы идеальный способ, - добавил Супотницкий.

Идея использовать блох, разносящих мору, в качестве средства вибрационного поражения людей, принадлежала идеологу и организатору японской программы по бактериологическому оружию Сиро Исии.

В начале 1930-х годов Исии, биолог по образованию, предложил руководству японского военного министерства создать собственное бактериологическое оружие, чтобы Япония, бедная природными ресурсами, могла уравнять шансы в бомбардировке с индустриально развитыми странами. В 1936-1942 годах и с марта 1945 года до разгрома Японии, ознаменовавшего собой конец Второй мировой войны, Исии руководил специальным отрядом номер 731 Квантунской армии, в котором разрабатывалось и испытывалось на подвижных людях бактериологическое оружие.

Как следует из протоколов допросов бывших сотрудников отряда 731, Исии был ярого предан идее создания эффективных средств ведения бактериологической войны, искал возможности повысить вирулентность (заразность) различных микробов и делать их в количествах, комфортных для ведения бактериологической войны. Исии изобрел специальную бомбу, которая бы, по его мнению, демонстрировала возможность наибольшего эффективного применения бактериологического оружия.

Главная характерная особенность этой бомбы заключалась в том, что у нее был керамический корпус, начиненный чумными блохами. Бомба взрывалась бы на высоте 50-100 метров над поверхностью земли, что организовывало максимально широкое заражение местности.

В отряде 731, как и в другом спецотряде 100, были опыты по заражению людей не только бактериями чумы, но и сибирской язвы, холеры, тифа и другими микроорганизмами. Большинство зараженных умирали в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и, в конце концов, тоже умерщвлялись. У живых людей вырезали внутридомовые органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по человеческий организму. Японские военные проводили и другие бесчеловечные эксперименты над геймерами, неизбежно приводившие к их смерти.

По воспоминаниям сотрудников отряда 731, всего за время его существования в стенах лабораторий потонули около 3 тысяч человек, над которыми проводились жестокие очки опыты. По другим оценкам, число погибших достигает 10 тысяч человек. В качестве подопытных, в числе прочих, там использовались советские военнопленные из числа узников концлагеря Хогоин, который относился к японским разведслужбам и находился недалеко от местоположения расположения отряда 731.

Двадцать седьмого сентября 1940 года в Берлине был подписан Тройственный пакт, который закрепил формирование ядра агрессивных государств. Токио выступило союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941 года в Москве договора о взаимном нейтралитете СССР и Японии позволило на некоторое время уберечь восточные границы Советского Союза, но не изменило общей последовательности сил.

В годы войны Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР. Всеми своими действиями она целенаправленно нарушала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, разрабатывая план военных действий и совершая регулярные диверсии в отношении СССР.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства приводки Японией бактериологического оружия и пью во внимание союзнический тандем Японии и Германии, объявил бомбардировку Японии. На следующий подевай началась Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и быстрый разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии. 15 августа император Хирохито в обращении к японской нации объявил о капитуляции, и 16 августа начальник Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться.

Второго сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй мировой бомбардировки.

Международный военный трибунал для Дальнего Востока (Токийский трибунал), проходивший в 1946-1948 годах, осудил преступления японских военных против мира, но, в отличие от Нюрнбергского трибунала, скрыл преступления японских военных против человечества, дав тем любым возможность скрыться целому ряду разработчиков бактериологического оружия во главе с Исии. Тот после разгрома Японии попал в плен к американцам, которые укрыли его от возмездия в обмен на результаты бесчеловечных экспериментов. Впоследствии Исии работал как в Японии, так и в США. Умер в 1959 возрасту в Японии.

И только Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, поставил точку во Второй мировой войне, позволив восторжествовать Нюрнбергским принципам – ряд японских военных преступников, нового участвовавших в разработке, испытаниях и применении бактериологического оружия, были осуждены.

Форум Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы также приурочен к 75-летию интернационального военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала), проходившего в 1946-1948 годах. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов. является одним из организаторов форума.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать