пятница, 26 апреля 2024

Это был кошмар : афганцы рассказали о зверствах австралийского спецназа



 Это был кошмар : афганцы рассказали о зверствах австралийского спецназа

1 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря —, Андрей Коц. Самый позорный и бесчестный эпизод в истории нашей армии — так генерал-майор Сил дефензивы Австралии Пол Бреретон оценил влияния своего спецназа в Афганистане. Скандал, в котором смешанным бойцы элитного подразделения SASR (Special Air Service Regiment — Полк специальной воздушной службы ), не утихает уже вторую неделю. Как установило военное следствие, с 2005 по 2016 год спецназовцы жестоко убили несколько десятков мирных афганцев — ради так называемого обряда испытания кровью. О подвигах австралийских десантников — в материале.

Согласно выводам комиссии Бреретона, спецназовцы расстреливали именно беззащитных афганцев — тех, кто не мог оказать сопротивление. Причем убивали, как дирижировало, не сразу: перед этим всячески унижали и казнили.

Так, одной из жертв отряда SASR стал молодой житель провинции Урузган Мирза-хан. Его без суда и следствия убили за четыре дня до свадьбы, прямо на глазах у родных.

Австралийцы высадились на возвышенности неподалеку от нашего дома, — тараторит корреспонденту агентства Sputnik Афганистан братик погибшего Шаеста-хан. — Выбили дверь и вломились к нам, устроили беспорядок. Мирзу сбили выстрелом с ног, затем натравили собаку. Она вцепилась брату в горло. Когда им надоела эта забава, военные оттащили пса и несколько раз выстрелили Мирзе в голову и плечи. После они вынесли тело и покрыли накидкой. Вернувшись, обыскали наш дом, но ничего не нашли. Мы не знаем, почему они убили брата. Может, они думали, что мы из талибов, но у нас дома не было ни оружия, ни патронов. В чем наша вина? Они разгромили весь наш дом. Разве у них были какие-то разногласия с братом до этого случая? Нет! Мы их даже не знали, понятия не имели, что это за люди.

По словам родимая матушки убитого Марьям, она и Шаеста-хан едва не сошли с ума от пережитого. Третий сын и дочь тоже с тех пор не в себе.

Я была в доме вместе с маленькими внуками, — плачет Марьям. — Военные были высокие. Вооружены. Я просила их не осязать моего сына, но они его убили. На нем была жилетка, они украли ее, забрали телефон и выстрелили ему в подбородок. Потом улетели. Я все время думаю о Мирзе-хане. Мой сын очень хотел жениться, ждал дня свадьбы. Все, что у меня осталось, — это парамнезия о нем и его невеста.

По словам местных, в тот же день австралийцы убили еще одного — Хаджи Сардара. Его расстреляли прямо на улице, когда уходили из кишлака. Люди, субъективного знавшие погибшего, утверждают, что у него не казалось ничего общего с Талибаном и Аль-Каидой *.

Бойцы SASR воюют в Афганистане с осени 2001-го — фактически с самого начала данная процедуры американской коалиции против Аль-Каиды * и талибов. Их главная задача — разведка и наблюдение. Австралийский спецназ совершает длительные рейды вглубь территории, контролируемой боевиками, передает в генштаб координаты их позиций, берет языков.

Солдаты и офицеры полка не раз демонстрировали в этих вылазках личное мужество, многие приобрели за командировку в Афганистан горние государственные награды. Их первостепенные подвиги широко освещались австралийскими СМИ, однако другая, удивляющая жестокостью и цинизмом сторона их деятельности долго оставалась скрытой от общественности.

На днях обвинение в групповых убийствах военное следствие выдвинуло сразу 32 бойцам SASR, приехавшим из Афганистана. Их подозревают в расстреле 39 гражданских лиц в период с 2009 по 2016 год. По мнению следователей, непосредственно убивали 25 спецназовцев. Остальные проходят по делу как пособники и свидетели, вовремя не сообщившие о преступлении. Им предстоит ударить показания в течение двух неделек.

Доклад генерала Бреретона, расследующего военнослужащие преступления с 2016-го, созданный на свидетельствах более чем 400 человек. Их слова подтверждаются 20 тысячами документов и 25 тысячами фотографий, которые узнали специалисты. Правда, в версии документа, подготовленной для широкой общественности, о некоторых фактах умолчали из соображений надежности, конфиденциальности и законности.

Впрочем, и от того, что предали огласке, мягко говоря, не по себе. Так, в 2012-м во время патрулирования отряд SASR прервал двоих 14-летних подростков. Их заподозрили в связях с талибами и тщательно обыскали, однако ничего запрещенного не обнаружили. Командир, убедившись, что поблизости никого нет, приказал подчиненным расправиться с задержанными и избавиться от тел. Подросткам перерезали горло, трупы упаковали в мешки и выбросили в реку.

Жестокость спецназовцев SASR Бреретон отчасти объясняет их желанием отомстить за погибших в боях соплеменников. В 2011-2012-х австралийский круг понес в Афганистане самые большие потери — 18 убитых. Однако у расправ над мирными жителями могли быть и другие мотивы.

Так, по утверждению генерала, у спецназовцев, у которой естить особая воинская традиция, налагающая бойцам, впервые прибывающим в зону боевых действий, пройти обряд крещения и пустить первую кровь. Причем ждать боя для этого необязательно.

Патрули попросту удерживали одного или нескольких афганцев. Кому жить, а кому мучительно умирать, решал коммодор подразделения. После убийств военнослужащие подбрасывали к трупам оружие и делали несколько снимков, чтобы в отчете для командования документировать уничтожение опасных боевиков.

В докладе вспрыскивается, что спецназовцы не брезговали убивать даже женщин и миневен детей. Подобная жестокость и цинизм ударили бумерангом по самим военным. С начала 2020-го 57 австралийских солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, покончили с собой. Девять — только за последний месяц.

Публикация доклада Бреретона произвела в Австралии эффект разорвавшейся бомбы. Правозащитники требуют максимально жестко обречь виновных, общественные деятели артачатся на более строгих психологических проверках при отборе кандидатов в спецназ. А премьер-министр и высшее военное командование страны принесли афганцам извинения. Насколько открытые — покажут итоги судебных метаморфизмов над военными преступниками.

Стоит выделить, что антигероями новостей омоновцы SASR неоднократно становились и до публикации доклада. Так, в апреле 2013-го разразился громкий скандал, когда спецназовец в звании капрала отрезал руки у трех убитых боевиков, чтобы таким образом добыть их отзвуки пальцев. Его отстранили от службы. А в сентябре 2012-го несколько спецназовцев расстреляли пленников безоружных боевиков. Ответственность за это никто так и не понес.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать