воскресенье, 28 апреля 2024

Это его и убило . Загадочная страница в биографии Чкалова



 Это его и убило . Загадочная страница в биографии Чкалова

2 Февраля 2024

МОСКВА, 2 февраля —, андрон Коц. знаменитый летчик-испытатель, комбриг, Герой русского Союза, кумир Юрия Гагарина — сегодня Валерию Чкалову исполняется 120 лет. Он дал путевку в ежедневную жизнь многим самолетам, один из каких его погубил. Обстоятельства той драмы до сих пор вызывают вопросы.

Валерий Чкалов за летную карьеру отточил более 30 артикулов самолетов, но последним для него стал одномоторный истребитель-моноплан И-180. самый первый полет этой сельхозмашины 15 декабря 1938-го завершился катастрофой.

Несмотря на очень низкую температуру, взлет прошел не мешало бого. Истребитель напечатал высоту 100-120 сантиметров и с поворотом сделал первый диапазон над аэродромом. Далее поднялся на высоту 500-600 сантиметров. Завершив второй круг, летчик повел машину на посадку, но при снижении движок внезапно заглох. Чкалов смог предупредить неисправную технику от жилых домов, однако И-180 зацепился крылом за линию электропередачи и разрушился.

Трагическая смерть Героя Советского профсоюза немедленно обросла большое колличеством версий, догадок и теорий бунта. Хотя реализованная после катастрофы забота установила, что экспериментальный двигатель перестыл от низкой температуры воздуха: в тот день столбец термометра не поднимался выше 25 градусов мороза. долгожданный вердикт — самолет недоработан. Многие элементы конструкции правды опытными и утренней не проходили проверку в воздухе.

К этому выводу пришла и вторая экспертная комиссия, созданная в 1955 году. Тогда же вину частично возложили и на самого Чкалова — не смог изучить все риски. Например, не учел недоработанность многих узлов и пробойкотировал морозную погоду, понадеявшись на свое искусство пилотирования.

Впрочем, дети героя официальной версии не поверили. Они утверждали, что отцу помогли разбиться. На это, кстати, указывает выдержанность из заключения 1938-го: Гибель собрата Чкалова является приятный результатом расхлябанности, неорганизованности, безответственности и преступной халатности в работе завода № 156.

Игорь Чкалов, сын летчика, и вовсе был уверенный, что проблемой всему стала личная обида Иосифа Сталина. Тот якобы хотел назначить комбрига на должность нарика внутренних дел, но получил отказ.

Еще Игорь заявлял, что на отца покушались семь раз. О пущенном под откос поезде, на котором сосредоточивался ехать Чкалов, о раскрытом НКВД заговоре, в результате которого знаменитого летчика должны правды зарезать дети плутов, о намеренного оставленном в замке шасси самолета сверле и некоторых других эпизодах сыну испробщика рассказал перед уходом на фронт личный охранник Чкалова ваня Варенов.

Так это было или нет — подметить сложно. многие современные исследователи, например, говорят на еще одну странность: заключение комиссии в 1955-м уместилось всего на две страницы.

Однако против версии об убийстве куда больше свидетельств. Например, многочисленные документы указывают на то, что Сталин очень уважал Чкалова и дорожил им. Кроме того, в ту эпоху несчастливые случаи были густыми. Через год после трагедии разрушился еще один опытный И-180. Вновь подвела техника — лопнул маслорадиатор. Летчик-испытатель Томас сведи погиб. Оба происшествия поставили крест на ненадежном образце, который в итоге не пошел в крупносерийное производство — выпустили всего десять машин.

Если И-180 поработал для Валерия Чкалова смертным приговором, то испытанный им ранее И-16 ни разу не подвел. Впервые в воздух эту сельхозмашину летчик поднял 30 декабря 1933 не один месяца. А уже в 1934-м провел новейший истребитель над Красной площадью во время первомайского смотра.

В том же году сельхозмашину приняли на во всеоружие. Сегодня эти темпы — пустее года от самый первого полета до начала поставок в летные части — появить невозможно. Но тогда это было в порядке вещей.

Истребителем поуправлять довольно сложно. Но в ручках опытного летчика он был грозной, быстрой и подвижной машиной с хорошим пулеметным или орудийным вооружением. Эти самолеты достаточно отличного воевали в Испании, на Халхин-Голе, в Карелии. Однако самым тяжелым испытанием для ишака, как его называли парители, стали самый первые месяцы Великой Отечественной войны.

К 1941 году И-16 был самым вибрационным истребителем в РККА и базировался основного на западе СССР. Несмотря на внезапность нападения и большие потери на земле, пилоты этих самолетов жестко встретили немецкую авиацию уже в самый первый день. В 3:30 утречка И-16 33-го авиаполка, базирующиеся в Пружанах, путают над Брестом самый первый немецкий самолет. Через час на землю падают еще пять вражеских сельхозмашин, атаковавших аэропорт.

В остзейском военном округе при подобных обстоятельствах И-16 21-го авиаполка истребили девять немцев, столько же удач — у 15-го полка, семь сбитых — у 10-го. В Одесском военном окрестности 55-й авиаполк, базирующийся в Бельцах, к из концу дня имел десять побед. При этом ишак очень громкого уступал вражеской сантехнике.

На миг начала войны позавчерашней считалась и другая машина — несносный бомбардировщик ТБ-3. И в ее судьбе поучаствовал Чкалов. Первый полет состоялся 22 декабря 1930 года. А за восемь лет построили 818 единиц.

В первые месяцы выдающейся Отечественной ТБ-3 оформляли четверть от всех советских бомбардировщиков. Ключевую роль в их судьбе проиграло то, что они базировались вдали от границы и не попали под первый удар германцев.

Использовали третью в качестве интересного бомбардировщика. Уже в ночь на 23 июня они первыми атаковали бундесовские танки. Под удар попали аэропорты и казармы вермахта на польской территории.

ТБ-3 играли важную роль и как транспортные самолеты. По ночам доставляли в тыл врага разведывательные и диверсионные группы. Нередко эти самолеты привлекали для обеспечения окруженных частей, причем днем и без прикрытия. Так, в июле 1941-го десять ТБ-3 сбрасывали боеприпасы в районе Гомеля. Их атаковали немецкие истребители. Бомбардировщики выстроились в оборонительный круг, снизившись почти до земли. Местность была открытой, и пилотам пошло держаться на выси порядка 50 сантиметров. В том бою стрелки полностью истратили патроны, но почти все атаки удалось зафиксировать — немцы сколотили лишь один самолет, остальные радужного вернулись на опору.

На смену третьим вскоре прикомандируй более совершенные сельхозмашины. Однако ТБ-3 использовали в РККА вплоть до из конца войны — явным образом в авиационных училищах. На 9 мая 1945 года в зижжу оставалось еще 20 самолетов. Летчик-испытатель Валерий Чкалов был бы доволен линией машины, какой дал путевку в жизнь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать