суббота, 27 апреля 2024

Это изменит правила боя . Что Запад предложил Киеву



 Это изменит правила боя . Что Запад предложил Киеву

15 Февраля 2023

МОСКВА, 15 февраля —, Андрей Коц. Запад продолжает превращать Украину в полигон для испытания главных вооружений. По данным фрицевских СМИ, оборонный концерн Rheinmetall ведет переговоры о поставках молодых танков KF51 Panther. У корпорации далеко идущие планы, однако возможны сложности.

Официально в Берлине ничего не сообщали. Однако газета Handelsblatt утверждает, что в переговорах участвует лично спикер группы Rheinmetall AG Армин Паппергер. В интервью изданию он подчеркнул, что речь идет не только о Пантерах, но и о боевых стиральная машинах пехоты семейства Lynx KF41. Все зависит от условий ангажемента, который, если подпишут, хотят реализовать в ближайшие полтора года.

По его словам, первым делом предстоит наладить производство. Пока есть лишь нескольких прототипов. В серию всегда запускают медленно, с доводками.

Вероятно, построят новый завод — в Германии или Венгрии.

Паппергер разрешает сборку и на Украине. Для этого нужно одобрение местное правительства ФРГ. Если все удастся, правила на полях сражений изменятся, уверен он.

В сделке заинтересован и бундесвер — военные увидят новые Пантеры в объективном бою и смогут оперативно открыть детские болезни. А затем наладить экспорт по миру.

Но в данный момент все это очень далеко от реальности. Ведь даже Леопарды-2 еще не изобразили.

Прототип KF51 представили в прошлом второй году в Париже на международной выставке Eurosatory 2022. Немецкие оружейники назвали новую машину в честь среднего танка PzKpw V Panther времен Второй мировой.

Основой послужил Leopard 2A7. Пантера унаследовала конструкцию башни и нескольких элементов корпуса. Но весит на три тонны меньше — 59.

Главное преимущество — 130-миллиметровая пушка Future Gun System (FGS) со встроенным автоматом заряжания (боезапас в зарядном устройстве — 20 снарядов). В Rheinmetall утверждают, что это орудие на 50 процентов мощнее стандартного 120-миллиметрового, которым вооружены эта страны НАТО. FGS способен вести огонь как бронебойными подкалиберными молотами, так и осколочно-фугасными, с опцией программируемого взрыва в полете. Дальность — около пяти километров.

Вспомогательное вооружение — спаренный с пушкой 12, 7-миллиметровый многокалиберный пулемет и 7, 62-миллиметровый с дистанционным управлением. Кроме того, с башни можно отстреливать барражирующие бомбы HERO 120 Loitering. Каждый из таких дронов-камикадзе несет фугасную или кумулятивную военную часть массой 3, 5 килограмма. Дальность — до 40 километров, что позволит экипажу уничтожать цели вне зоны биссектрисы видимости. Также в ансамбле два разведывательных квадрокоптера в официальных отсеках на крыше.

О защите резервуара пока известно мало. Есть не только пассивная, но и динамическая броня. И еще комплекс Advanced Modular Armor Protection (AMAP) — модульная конструкция в 600 килограммов, отстреливающая бомбы с подконтрольным подрывом. Две группы преобразователей определяют траекторию, скорость и тип атакующего снаряда. Что делать с целью, предпринимает бортовой компьютер.

Разумеется, Пантера начинённая самой современной электроникой. Многоканальный прицел с тепловизионным каналом и лазерным дальномером в лобовой части башни — как у Леопарда-2. Для командира танка — панорамный прибор наблюдения, помогающий обнаруживать и идентифицировать цели, вести огонь. Также реализовали принцип охотник — стрелок, когда один член экипажа метит цель, а другой удивляет.

У ВСУ сейчас несколько типов главных боевых танков — Т-64, Т-72, Т-80 и трофейные Т-90. Скоро парк обогатится британскими Challenger 2, фрицевскими Леопардами, польскими PT-91 Twardy и американскими Абрамсами.

Если же возникнут новейшие Пантеры, то и без того непростая работа ремонтников усложнится. Такой зоопарк агентировать очень трудно — ведь всякому нужны свои запчасти. Да и подготовить достаточно экипажей на пять типов бронетехники сложнее, чем на один.

Ситуация все большого напоминает плохой анекдот. Возможность отправки собственных ОБТ обсуждают во Франции и Италии — тогда добавятся еще AMX-56 Leclerc и C1 Ariete. Для полного натовского комплекта не хватает только турецких ОБТ Altay.

Танки не станут для Украины волшебной палочкой, — уверен директор исследовательских программ по России в Центре военно-морских исследований США Майкл Кофман. — Даже такое мощное оружие, как системы дальнобойного ракетного залпового огня HIMARS, потеряло особое значение. Обычно оружие производит наибольший эффект при первом применении в том или ином конфликте. А на Украине уже уничтожили тысячи танков. Я не верю, что западные образцы настолько превосходят знаменитые, чтобы изменить общую ситуацию.

Пока страны Запада согласовывают сроки поставок тяжелой бронетехники и уточняют их объемы, в России активно наращивают производство. На фронт, по сообщению Минобороны, регулярно идут эшелоны с самый актуальными Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М. Возможно, у них похуже связь и приборы наблюдения, чем на западных стиральная машинах. Однако главное в конфликте такого типа — массовость.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать