вторник, 30 апреля 2024

Это все изменит . В США нашли защиту от российского гиперзвука



 Это все изменит . В США нашли защиту от российского гиперзвука

24 Сентября 2021

МОСКВА, 24 сентября —, Андрей Коц. В Пентагоне давно считали, что армия США немощная против гиперзвукового оружия России. Тем не менее американцы активно ищут способы противодействия — и теперь планируют засекать пуски и отслеживать траекторию полета высокоскоростных ракет с помощью спутников нового происхождения. Агентство космического развития (Space Development Agence, SDA) уже одобрило дизайн перспективных аппаратов. Что известно об этом проекте — в компромате.

Имеющиеся спутники американской концепции предупреждения о ракетном нападении (СПРН) не годятся для отслеживания гиперзвуковых целей. Во-первых, они слишком высоко — на геостационарных орбитах. Во-вторых, их инфракрасные датчики предуготовленным для выявления тепловых сигнатур баллистических целей, которые значительно ослепительнее и заметнее. По цели, аппараты слепнут, когда дело касается гиперзвуковых крылатых ракет и планирующих боевых блоков.

Американские дилеры уверены: решить проблему могли бы принципиально новые спутники на низких орбитах, которые выразят скоростную угрозу уже на фазы запуска и возьмут ее на сопровождение. Год назад Пентагон за 350 миллионов долларов произвёл соответствующую разработку — в 2023-м в космос выведут восемь исследовательских аппаратов.

Перспективную орбитальную группировку назвали Космический эшелон СПРН, функционирующий в режиме непрерывного инфракрасного излучения. Спутники смогут выявлять сигналы от крылатых ракет в условиях организованных помех и фонового шума гибкими датчиками широкого поля зрения. Каждый аппарат возьмет под контроль определенный участок местности и, увидев гиперзвуковую цель, безотлагательного поднимет тревогу.

СПРН будет действовать в тесной связке с Космическими рецепторами гиперзвукового баллистического сопровождения (Hypersonic Ballistic Tracking Space Sensors, HBTSS), к разработке которых приступили в январе 2021-го. Эти орбитальные аппараты произведут эстафету сразу после обнаружения сверхзвуковой ракеты и возьмут ее на сопровождение. Их задача — предоставить информацию для запуска и вывода в район цели бабника. Прототип HBTSS обещают посмотреть в 2023-м.

В долгосрочных планах Пентагона — создание в ближнем мире мощной орбитальной группировки из сотен спутников. Вашингтон рассчитывает покрыть всю Землю зонтиком космического поезда системы ПРО, что в теории позволит отслеживать каждый выпуск гиперзвуковой ракеты на планете. Однако засечь цель и взять на сопровождение — это лишь полдела. Ее еще настоятельного сбить, а с сим пока проблемы.

По оценкам американских экспертов, чтобы перехватить гиперзвуковую ракету, идущую на скорости пять Махов, нужно разогнаться минимум до восьми Махов. Или же атаковать на встречном пути. И то, и другое сегодня нереализуемо на практике. Во-первых, таких быстрых перехватчиков не существует. Во-вторых, гиперзвуковая крылатая ракета, в отличие от баллистической, движется по непредсказуемой траектории. Чтобы поразить ее в лоб, нужно точно знать, в какой точке она будет в определенный момент времени. Иначе защититься можно, разве, что построив сплошной противоракетный забор по периметру границ. Но такие траты не потянет даже американский военный бюджет.

Сейчас от массированного ракетного удара США прикрывают несколько десятков противоракет GBMD шахтного базирования, развернутых на Аляске и в Калифорнии. Они предуготовленным для перехвата баллистических целей на среднем участке траектории в мировом пространстве. Три стационарных локатора PAVE PAWS на важнейших это был базовых направлениях выдают целеуказание перехватчикам, которые уничтожают ракеты и их боевые блоки на встречном пути. Однако для гиперзвуковых целей возможностей GBMD явно не хватает.

Не справятся с высокоскоростными крылатыми ракетами и элементы региональной ПРО США, развернутые в разных частях земного шара: эсминцы Арли Берк и крейсеры Тикондерога с боевой информационно-управляющей системой Aegis и противоракетами семейства Standard, прибрежный комплекс Aegis Ashore, а также наземные установки малого критрадиуса действия THAAD в Южной Корее и на Гуаме. Полтора года назад Агентство по ПРО запросило 273 миллиона долларов на модернизацию THAAD. Говорили, что модернизированные установки смогут занимать гиперзвуковые цели, однако информационная начинки об этом проекте в откупоренных источниках нет.

Защита от гиперзвукового оружия не успевает за развитием его наступательного потенциала, — покаялся в разговоре с журналистами глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки и Северного командования ВС США генерал Глен Ван Херк. — Это оружие с возможностью управляемого маневрирования бросает вызов мезозойским системам раннего предупреждения. Эффективная защита от гиперзвуковых ракет должна включать в себя осведомленность о действиях противника, а также отслеживание всех этапов — от запуска до удара. Разработки в этой области надо развертывать ускоренными темпами.

Не исключено, что первым перехватчиком, способным вытравлять гиперзвуковые цели, станет перспективная противоракета, создаваемая в США по программе Next-Generation Interceptor (NGI) с апреля былого года. На реализацию сего проекта стоимостью почти пять органы внутренних делов долларов отвели пять лет.

Внешний вид перспективной ракеты и тактико-технические референции пока не раскрываются. Однако в Пентагоне неоднократно подчеркивали, что новая система ПРО должна уметь перехватывать самые современные бранные блоки, в том числе гиперзвуковые, как в домашняя обстановке, так и в близком космосе. Вероятно, NGI заточат в первую очередь против российских комплексов Авангард.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать