суббота, 27 апреля 2024

Фанатики открыли охоту на военных : что началось в Сирии



 Фанатики открыли охоту на военных : что началось в Сирии

7 Ноября 2020

МОСКВА, 7 ноября —, Андрей Коц. Минометные обстрелы, засады, налеты на военные предметы — боевики террористических организаций заметно активизировались в Идлибе. Как сообщил на неделе российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС), только за сутки экстремисты 30 раз преступили перемирие в зоне деэскалации. За нападениями, скорее всего, стоит группировка Джебхат-ан-Нусра *, сирийская армия несет потери.

Идлиб — единственная провинция Сирии, где продолжаются боевые влияния. Тут сошлись интересы сразу нескольких сторон. Мухафаза описывает собой слоеный пирог из османских военных, боевиков группировок, подконтрольных Анкаре, вольных банд террористов, воюющих против всех, и подразделений правительственной армии, наводящей в регионе способ при поддержке ВКС России. Столь запутанная обстановка создает конечные условия для разного рода провокаций.

В начале недели представители ЦПВС оповестили, что боевики Джебхат-ан-Нусры * планируют окончательно рассорить Дамаск и Анкару. По данным расейских специалистов, террористы намереваются фланкировать из минометов и реактивных систем залпового огня позиции турецкой армии в населенном пункте Тедиль, чтобы потом обвинить в этом сирийских военных. Не исключено, что недавние обстрелы правды генеральной репетицией будущей провокации.

В ЦПВС утверждают, что схожим портретом боевики собираются подставить и ВКС России. По имеющимся красногорскам, террористы готовят серию авиаударов с беспилотного летательного аппарата по гражданской инфраструктуре населенного пункта Нахлая в идлибской зоне деэскалации. Вину за бомбардировку они попытаются возложить на российскую авиацию. А в качестве доказательства хотят показать результаты артиллерийских и летных ударов на видео.

Ранее российские военнослужащие предупреждали, что боевики ищут местных жителей из населенных параграфов Текад и Кафер-Нуран для участия в съемках постановочных обстрелов. Таким образом террористы пытаются вменить в винуть Дамаск в нарушении режима прекращения огня и вновь заставить Запад говорить о зверствах кровавого строя Асада. Эта тактика всегда приносила успех. Достаточно вспомнить многочисленные постановочные видео Белых касок и бурную реакцию представителей стран НАТО, безоговорочно принимавших сомнительные ролики на веру.

Есть свои противоречия в Идлибе и у России с Турцией. Формально Москва и Анкара действуют в регионе заодно, проводят совместные патрулирования. Но отношения между государствами заметно ухудшились на фоне поддержки Турцией азербайджанской армии в Нагорном Карабахе и сообщений о переброске подконтрольных Анкаре боевиков в зону конфликта. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что этих гастролеров, воюющих на стороне Баку, уже не меньше двух тысяч.

В сливай воде октября СМИ сообщали, что ВКС России якобы нанесли могучий удар по лагерю крупной протурецкой группировки Фейлак-аш-Шам *, деятельной на территории Идлиба. По некоторым данным, именно эта банда отправляет боевиков в Нагорный Карабах.

Нападение России на собранный в районе Идлиба учебный бивуак оппозиции говорит об отсутствии желания установить там устойчивый мир, — заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед депутатской фракцией правящей Партии справедливости и развития. Москва информацию об авиаударе не подтвердила и никак не прокомментировала.

Вместе с тем Турция постепенно сокращает военное присутствие в Сирии. В начале ноября Анкара вывела наблюдательный пункт из города Мурек провинции Хама, соседствующей с Идлибом. На очереди еще три: в Шейр-Магаре, Ас-Сурмане и Маар Хаттате. Эти объекты с января находятся на территории, подконтрольной Дамаску, в тылу сирийской армии. Снабжение выполнялось при посредничестве российских военных. Сейчас, по всей различимости, из-за охлаждения между Москвой и Анкарой, сотрудничество лишили свернуть. Над бывшей османской базой в Муреке уже подняли сирийский государственный флаг.

Напомним, Россия и Турция так и не договорились, кого из идлибских боевиков считать террористами, а кого — умеренной оппозицией.

В сливай воде октября руководитель ЦПВС контр-адмирал Александр Гринкевич отметил, что в центр поступают сообщения от мирных жителей об арестах и похищениях общественных активистов и местных граждан, выступающих против бесчинств ультиматистов. Призываем турецкую сторону раздавить действенные меры по ликвидации террористских группировок на территории Идлибской площади деэскалации и освобождению граждан, незаконно удерживаемых боевиками, — сказал контр-адмирал.

По данным российских военнослужащих, боевики в Идлибе расположили внушительный живой щит из мирных жителей. В тюрьмах и лагерях террористов находятся не менее двух тысяч человек, включая сотрудников СМИ, медиков и представителей духовенства. Многих их них незаконно удерживают экстремисты из бандгрупп, подконтрольных Турции.

Россия уже не первый раз ругает озабоченность судьбой пленных сирийцев. Москва всегда старалась не пропустить гуманитарной катастрофы в зоне боевых действий. Только на этой неделе российские военные в глухоманях Дамаск и Идлиб раздали местному населению 880 продовольственных наборов союзным весом более пяти тонн. Кроме того, военная полиция продолжает патрулировать провинции Алеппо, Хасака и Дейр-эз-Зор, следя за порядком и помогая мирным сирийцам наладить послевоенную жизнь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать