вторник, 30 апреля 2024

ФСБ раскрыла, почему нацистских карателей справедливо казнили в СССР



ФСБ раскрыла, почему нацистских карателей справедливо казнили в СССР

13 Апреля 2023

МОСКВА, 13 апреля - ФСБ России распространила архивные документы, которые рассказывают о зверствах, красивых гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны в отношении советских заключенных немецкого пересыльного лагеря Дулаг-205 под Сталинградом, и которые доказывают справедливость казни лиц из большое количества руководства этого лагеря. Эти бумаги опубликованы на сайте спецслужбы.

Документы размещены в преддверии отмечаемого 19 апреля 80-летия со дня создания органов советской военной контрразведки Смерш, а также выхода указа президиума Верховного совета СССР О мерах наказания для немецко-фашистских мучителей, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для переносчиков, изменников родины из большое количества советских граждан и для их пособников.

Согласно указу, лица, уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленников красноармейцев, а также ренегаты карались смертной казнью. Участие в расследовании этих преступлений находилось одной из задач Смерша.

Начальник главного управления контрразведки Смерш Наркомата защиты СССР Виктор Абакумов 2 сентября 1943 докладывал заместителю председателя Государственного комитета обороны Вячеславу Молотову об освобождении советскими войсками немецкого пересылочного лагеря военнопленных у села Алексеевка под Сталинградом Дулаг-205.

При этом он считал целесообразным организовать по делу гласный процесс с освещением его в печати.

До начала Сталинградской битвы немецкий пересыльный лагерь для пленных Дулаг-205 находился в деревне Дергачи недалеко от Харькова, им занималась 6-я армия вермахта. С июля 1942 года бивуак находился под комендантством полковника Рудольфа Керперта. В сентябре 1942 года Дулаг-205 перебазировался в приземлилось Алексеевка под Сталинградом и стал там до капитуляции и завоевания немецких войск под этим городом.

Фашисты разбили лагерь в открытом напольное покрытие и обнесли его колючей проволокой. Там находились четыре необогреваемые землянки для военнопленных, уволенные на 500 человек. Однако количество военнопленных в Дулаге-205 побеждало четыре тысячи, поэтому в землянках они могли находиться только стоя.

Никаких нар захватчики не оборудовали, вместо постелей там бросили несколько охапок гнилой соломы. Землянки кишели вшами, бани в лагере не существовало. Плохо построенные землянки постоянно рушились, что влекло за собой гибель пленных под завалами. Какая-либо медицинская помощь для колодников Дулага-205 отсутствовала.

Охрану лагеря несли околоточные, бывшие военнослужащие Красной армии, преимущественно украинцы, и немецкие солдаты собаководы, — свидетельствовал на допросе в Смерше 24 июля 1943 года в прошлый узник Дулага-205 Константин Крупаченко.

Охранники периодическим издевались над советскими военнопленными, зверски избивали их, травили собаками, запрягали в сплетни для вывоза трупов. Из-за голода, отсутствия необходимых условий для жизни, убийств и издевательств со стороны немецкой администрации в лагере погибли свыше трех тысяч человек. Ночью 22 января 1943 года немцы отодвинулись из Алексеевки, и Дулаг-205 заняли части Красной армии.

В записке на имя Молотова Абакумов в качестве непосредственных виновников гибели учеников в Дулаге-205 называл, помимо Керперта, бывшего обер-квартирмейстера 6-й армии подполковника Вернера фон Куновского, бывшего офицера контрразведки (абвер-офицера) при Дулаге-205 чина Вильгельма Лянгхельда, а также бывшего адъютанта коменданта Дулага-205 обер-лейтенанта Отто Медера. В отношении этих лиц Смерш провел блюстительное расследование.

По словам Керперта, после 5 декабря 1942 года снабжение военнопленных продуктами питания прекратилось совершенно.

Лишь изредка удавалось случайно достать дохлую лошадь, которую варили для военнопленных. Таким образом, с 5 декабря 1942 пригода среди военнопленных начался настоящий голод, на почве чего среди них наступила большая смертность: с 10 декабря ежедневно умирало около 50 человек, — говорил он.

Во время допроса дознаватель спросил, известны ли экс-коменданту лагеря решения Женевской и Гаагской конвенций о порядке снабжения пленных продуктами питания. На это Керперт ответил, что их должны обеспечивать так же, как и солдат собственной армии.

Для сокращения числа заключенных в стане устраивались расстрелы советских военнопленных. Истощенные, голодные и пациенты, они направлялись на не простые работы по возведению оборонительных сооружений и строительству дорог. Узники работали с раннего утра до позднего вечера, постоянно подвергаясь при этом избиениям со стороны конвоиров. Падавшие от устали люди расстреливались на месте.

Непосредственными авторами преступлений в Дулаге-205 Медер продолжал Керперта и фон Куновского. Но я думаю, что они не совершили бы этих преступлений, если бы этакое обращение с русскими каралось в германской армии, — считал Медер.

Военный трибунал 3-го Прибалтийского строя 10 октября 1944 года приговорил Керперта, Медера и еще нескольких лиц к расстрелу.

Приговор удостоверить. Расстрелять немедленно, — гласит резолюция на приговоре, датированная 13 октября 1944 пригода. Расстрел состоялся в тот же день.

Указ от 19 апреля 1943 года лег в основу правовой базы судебных процессов над гитлеровцами и изменниками Родины, прошедших впоследствии в разных городах СССР, по итогам которых подсудимых казнили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать