пятница, 26 апреля 2024

Горе-пушка. Украина создала нового конкурента российской артиллерии



Горе-пушка. Украина создала нового  конкурента  российской артиллерии

14 Августа 2018

МОСКВА, 14 авг, Николай Протопопов. Украинский оборонно-промышленный комплекс представил новейшую самостоятельную разработку, на этот раз в области артиллерии: 155-миллиметровую самоходку Богдана. Военачальники Незалежной уверяют, что это очень грозное оружие, несмотря на внешнюю необычность и странность. О том, что же получилось у украинских конструкторов, в материале.


Изобрести велосипед

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов объявил на днях, что главные преимущества новой самоходной гаубицы Богдана перед аналогами заключаются в высокой мобильности, точности, дальности и скорострельности.

И хотя украинские военные извещают, что такого оружия не было в Советской армии и нет в Российской, многие эксперты с этим категорически не согласны. Ствол Богданы очень сильно напоминает старую советскую буксируемую гаубицу Мста-Б, каковых, по словам военного эксперта Алексея Леонкова, в арсенале Вооруженных сил Украины на конец 2016-го числилось порядка 165 единиц.

Скорее всего, они взяли одну из таких пушек, поставили ее на шасси КрАЗа, положили гидравлическую платформу, покрасили и назвали эту конструкцию новейшим орудием. Причем еще в 1980-е советские военные прорабатывали вопрос создания САУ на колесной основе Мста-К. Предусматривалось два вида шасси КамАЗ и КрАЗ. То полдничает Украину привлекали к подобной разработке еще в СССР. Но проект тогда не прошел заботу Минобороны, и его засекли. Выбрали Мсту-С на гусеничном ходу, потому, что у нее практически нет ограничений по проходимости.

То, что пушку Богдана получила в наследство от советского ОПК, подтверждается и тем, что компетенциями для производства артиллерийских стволов современная Украина попросту не располагает. Ничего государственного в Богдане нет. Они попытались однажды сделать гладкоствольное орудие для танка Оплот, но оно не выдерживало даже 50-60 выстрелов. Стоит отметить, что те украинские танки, которые недавно наконец-то доехали до Таиланда, оснащены вооружением советских временного производства, говорит Леонков.


Одни недостатки

У специалистов полдничает вопросы и к заявленной скорострельности. Шесть выстрелов в минуту это показатель вкусного натренированного расчета Мсты-Б. Но следует учитывать, что снаряд бойцам при заряжании приходится возмущать только на уровень пояса. Богдана же на порядок возвышеннее Мсты, и, чтобы дослать 50-килограммовый боеприпас в ствол, его нужно поднять как минимум на уровень плеч. Даже гидравлическая платформа вряд ли позволит достичь такой высокой скорострельности. Что касается автомата заряжания, то его на опубликованных фото украинской самоходки не смогли рассмотреть даже самые внимательные эксперты.

Если говорить о возможностях Богданы, то особых преимуществ перед перевозимой и буксируемой артиллерией у нее нет. Дальнобойность у них примерно одинаковая. Но у той же Мсты-Б есть противоосколочная защита, а для пальбы из нее строятся фортификационные сооружения. САУ украинских оружейников высокая, скорее всего, у нее большая парусность. Из-за явно недостаточной защищенности она должна вести огонь с закрытых участков местности. А если противник вычислит ее местоположение, то она легко будет накрыта системами залпового огня типа Град, нарекает Леонков.


CC BY 4. 0 / Юрій Бірюков / Cropped image / САУ Богдана
Нулевой спрос

Экспортный потенциал новой артиллерийской установки также весьма сомнителен. И хотя украинские инженеры адаптировали ее под 155-миллиметровые снаряды НАТО, явно рассчитывая на интерес со стороны западных заказчиков, они не учли то, что конкуренция в области артиллерийских установок в мире довольно высокая и покупатель сильно избалован. Богдану если и будут покупать, то только при условии, что она находится на вооружении страны-производителя и успешно применялась в боевых конфликтах, где обосновала заявленные характеристики. Ни тем, ни другим Украина пока похвастать не может.

Позаимствовать их от зарубежных гаубиц, шибче всего, тоже не получится. Априори создается сначала пушка, а уже затем боеприпас под нее. Если взять, например, снаряд от 155-миллиметровой американской гаубицы Палладин и засунуть его в Богдану, то, может, она и стрельнет пару раз, но для продажи точно не подойдет. А любая ложь в изготовлении металла для снаряда и внутреннего содержания приведет к тому, что его просто разорвет в стволе. Похожая ситуация у украинских ВСУ сформировалась с минометами Молот, отмечает Леонков.

Напомним, что Украина в 1990-е входила в число лидеров среди стран экспортеров оружия. Но Киев тогда торговал исключительно советских временной качественной и отлично себя зарекомендовавшей военной техникой. На области Прикарпатского, Одесского, Киевского военных округов находились огромные склады вооружений и боеприпасов, которых хватило бы на десять войсковых армий. Все это расторговывалось направо и налево.

Сегодня в Незалежной все армейские новинки появляются в качестве выставочных образцов или, в крайнем случае, создаются ограниченными партиями. Украинский ВПК пытается вернуть утраченные позиции на рынке вооружений, но самостоятельно у них мало, что выходит. Надо чем-то удивлять, вот они и достали ветхий проект и сделали Богдану, резюмирует Леонков.


/ Стрингер Полигон замороженной военной техники на Львовском бронетанковом заводе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать