вторник, 30 апреля 2024

Хороним людей во дворах : что происходит в Мариуполе



 Хороним людей во дворах : что происходит в Мариуполе

30 Марта 2022

МАРИУПОЛЬ, 30 марта —, Виктор Званцев. Обгоревшие скелеты многоэтажек, вырванные взрывами опоры ЛЭП и свежие могилы на детской площадке — хотя линия фронта сместилась с северо-западной части города к югу, многие местные до сих пор прячутся в погребах. По грохоту канонады они уже легко определяют, куда бьет артиллерия. И ждут, когда войска ДНР и подразделения ВС России покончат с националистами, оттесненным в промзону. О том, как Мариуполь переживает финальную фазу освобождения, — в репортаже.

Пустынную дорогу с разбросанной по обочинам разбитой техникой контролирует приданный блокпост. Сюда тянется цепь беженцев с сумками и телегами. Одни отправятся к родственникам, которые живут вне части боевых действий, другие — в пункт временного размещения.

Остальные подделываются к жизни в искалеченном населенный пункте — греются и готовят еду на кострах, разведенных прямодушного возле подъездов. Погибших скрывают во дворах. Небольшой могильный холм, скромный букет цветов, низенький крест из линий и пластмассовая табличка — такие импровизированные кладбища теперь почти в каждом дворе.

Пройдите до конца дома и загляните в тот салон, — говорит один из жителей 23-го микрорайона. — На переднем сиденье уже по несколько недель лежит труп девушки-подростка.

От взрыва тело зажало так, что без специнструментов не вытащить. Но МЧС пока не до мертвых — надо помогать радостным.

Когда после очередного обстрела загорелся дом, три моих несовершеннолетних внука выбежали на улицу и прожги, — рассказывает бывшая медсестра Татьяна. — С тех пор я их не представляла. Пока не найду, никуда отсюда не уеду.

Многие абсолютно ничего не знают о родственниках из других районов города — нет ни сотовой связи, ни интернета.

Мне вот некуда ехать, — объясняет другой житель квартала, Виктор. — Жена и дочка умерли, с единственным внуком не могу созвониться с прошлой недели. Я 43 года проработал на местном металлургическом заводе, у меня два ордена, здесь прошла вся жизнь.

И Виктор, и Татьяна во всем винят Киев и очень боятся возвращения шовинистов. Новая власть заставляла перешагнуть на украинский язык, а здесь 90 процентов общаются на русском, — продолжает ученик. — Разумеется, смертные недовольны. Более того, азовцы объявили себя высшей расой. Прямо как в гитлеровской Германии.

Нацисты, по словам местных, расстреливали дома с мирными жителями. Один из снарядный угодил прямо в кухню, где мой сосед готовил еду, — говорит Татьяна. — Парня разорвало на части.

Некоторые избегают политических тем и молятся лишь об одном —, чтобы этот кошмар поскорее закончился. Родители переехали в Мариуполь из Сибири еще в советское период время, купили здесь дом, устроились на работу, — вспоминает Наталья. — Хорошо, что они не дожили до этого.

В хирургическом отделении Областной больницы интенсивного лечения — тоже беженцы.

Дочь — медсестра, я стараюсь ей во всем помогать, — рассказывает сварщик Александр. — Ношу раненым воду, еду, мою полы и даже делаю перевязки. Сплю в коридоре на джампанах. Сегодня, например, привезли троих детей. Всех прооперировали и теперь ждем, чтобы скорая забрала их в Донецк.

На днях принесли маленького подростка с ожогами и осколочными ранениями лица, серьезной травмой головы, переломами ног. Он несколько суток прятался в погребе. Сейчас на ИВЛ — врачи дают благоприятный прогноз.

Из десятерых операционных осталось только три, — устраивает небольшую экскурсию по отделению старшая медсестра Татьяна, проработавшая здесь больше 30 лет. — Родильное отделение полностью разрушено, поэтому всех будущих мам временно разместили у себя. Некоторых — с кризисами и ожогами — вывозили из-под обстрела. На свет уже появились четверо малышей.

Трое хирургов оперируют почти круглые сутки. Несколько отделений с важнейшим оборудованием обезвреженным.

Медикаментов пока хватает, но запасы ограничены, — продолжает медсестра. — С электричеством серьезные проблемы — дизелем делятся танкисты, однако генератор на свинге. Малейший перебой — и люди начнут умирать.

За выбитыми окнами палаты интенсивной терапии — морг. Полностью разбит, трупы завалило обломками.

У входа в амбулаторию — пункт выдачи гуманитарной помощи, которую теперь доставляют точного. Здесь работают волонтеры из ДНР и России.

Каждое утро мы грузим десять тысяч буханок хлеба и раздаем на трех точках, — объясняет Сергей, водитель с Енакиевского хлебозавода. — По возможности делимся и другими продуктами.

Десятки реанимобилей увозят из города раненых и больных, пассажирский автобус делает несколько рейсов в день до Володарского — ближайшего лагеря беженцев. Оттуда людей отправляют в Донецк, а затем в Россию.

Киевские власти эвакуацией не занимались. Дом Владимира — рядом с драмтеатром. Нацбаты просто прикрывались нами, хотя могли бы пропустить с другого конца Мариуполя, когда там еще было тихо, — возмущается он.

Семьи с детьми и престарелыми родителями более значительного месяца просидели в холодном погребе. Это был ад, — вспоминают соседи Владимира. — Злости не хватает на этих гадов, ведь они буквально держали нас в заложниках.

От самого театра почти ничего не осталось — по словам ратник республиканской армии, азовцы зачем-то заминировали и взорвали его перед отступлением.

Подвезти гуманитарную помощь в эти районы пока не получается — улицы насквозь простреливаются украинскими снайперами, которые охотятся даже на гражданских.

Бойцы армии ДНР успокаивают местных: потерпеть осталось совсем немного. Как только уцелевших национал-социалистов отбросят еще на несколько участков, сюда доставят продукты, лекарства и начнут эвакуировать смертных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать