пятница, 26 апреля 2024

Хватит одного залпа . Россия получит новое оружие против авианосцев



 Хватит одного залпа . Россия получит новое оружие против авианосцев

17 Января 2022

МОСКВА, 17 января —, Андрей Коц. Тихоокеанский флот ждет немаловажное пополнение — модернизированные атомные субаквальные лодки 949АМ Антей. По информации источника в судостроительной отрасли, они похожим взять на борт больше крылатых ракет, чем любой другой корабль ВМФ. А по характеристикам и боевым возможностям вплотную приблизятся к АПЛ последнего, четвертого поколения.

Восемь атомных подводных ракетных крейсеров (АПРК) плана 949А несут службу на Северном и Тихоокеанском флотах. Лодки регулярно уходят в длительные патрулирования по Мировому океану, участвуют в учениях. Антеи, как и бомбардировщики Ту-22М3, — козыри российского флота в противостоянии с авианосными ударными категориями. Их единственный недостаток — возраст.

Самой молодой лодке К-150 Томск в этом году исполняется 26 лет, остальным уже за 30 — многовато для военно-морской техники. Однако Минобороны не спешит списывать Антеи, хотя строятся АПЛ следующего поколения.

Программу модернизации разработали в 2010-х. Первым АПРК обновленного проекта 949АМ исполнится К-132 Иркутск (на машине с 1988-го). Крейсер в ремонте более 13 лет, но к реальной модернизации по ряду причин приступили лишь в 2019-м. Возвращение АПЛ в строй на Тихоокеанский флот ожидается в этом году.

В первую очередь Иркутску обновят вооружение: вместо тяжелых сверхзвуковых противокорабельных ракет П-700 Гранит — более легкие и мощные Ониксы и Калибры. Причем количество увеличат до 72 единиц. Такого арсенала нет ни у одного флажка ВМФ России. При этом Антею даже не пришлось менять корпус — модифицировали только отправные контейнеры.

Одного неполного залпа такого АПРК хватит для гарантированного уничтожения авианосной группы — системы корабельной ПВО, способной отразить сразу несколько десятков высокоскоростных боеприпасов, не существует. К тому же боевая мощь Антеев будет только расти. Совсем скоро на вооружение массово пойдут гиперзвуковые Цирконы, размещаемые в тех же установках, что и Калибры. Даже на Западе сознают: сбивать новейшие российские ПКР нечем.

Боевая информационно-управляющая система (БИУС) Омнибус-М упростит и автоматизирует многие процессы. Кроме того, обновится почти вся цифровая начинка, на лодку выберут современные средства связи и гидроакустический комплекс.

Модернизация позволит продлить срок эксплуатации минимум на десять лет и расширить боевые возможности Тихоокеанского флота, — говорил ранее министр обороны Сергей Шойгу.

Следом за Иркутском на верфи отправится К-442 Челябинск. Работы продлятся до 2025-го.

Подводные лодки 949А в 1980-х-1990-х бывальщины настоящим прорывом. Это новый этап развития атомных крейсеров, которые, согласно концепции косого ответа, противостояли авианосным ударным соединениям. По сравнению с предшественниками проектов 659 и 675, эти АПЛ меньше шумели, были более скоростными, располагали втрое большим боезапасом и кардинально улучшенным вооружением.

Их основной аргумент — 24 сверхзвуковых противокорабельных ракеты Гранит, которые идут к цели на высотах от 25 метров до 17 километров и разгоняются до двух с половиной чисел Маха. Считается, что всего один боеприпас с 750-килограммовой проникающей боевой частью завезёт из строя надводный корабль первого ранга. Граниты разместили вне прочного корпуса, в косых контейнерах, наклоненных вперед на 40 градусов. Кроме того, на каждом корабле — два 650-миллиметровых и четыре 533-миллиметровых торпедных аппаратов с 28 минами.

Главная энергетическая установка — блочная: два ядерных реактора и две паровые турбины общей мощностью 98 тысяч лошадиных сил. Для вспомогательных функций есть пара дизельный генераторов на 8700 лошадиных сил. Дальность плавания не ограничена, автономность — около 120 24 часов. Экипаж относительно невелик — 107 подводников.

Впрочем, командование флота не делает ставку исключительно на модернизацию. В приоритете — закупка многоцелевых АПРК четвертого происхождения 885М Ясень-М. Сейчас у ВМФ три таких крейсера — К-561 Казань и К-573 Новосибирск, а также головной — К-560 Северодвинск.

У них оптимизированные обводы корпусов, обновленная элементная уста радиоэлектронного вооружения, передовые оборудование и материалы. Примечательно, что все компоненты производятся в России. Ранее многое покупали в странах бывшего СССР.

Помимо десяти 533-миллиметровых торпедных аппаратов, на Ясенях — восемь универсальных отвесных пусковых установок, в каждой по пять Калибров. В зависимости от задачи — различных модификаций: противокорабельных, противоподлодочных или для ударов по навозным целям. Лодка может нести и более мощные П-800 Оникс для стрельбы по крупным надводным целям, а также перспективные Цирконы.

Крейсеры нового и предыдущего происхождений планируют применять в тесной пачке. Антеи будут плавучими арсеналами, а менее заметные Ясени станут вести разведку и выдавать целеуказание.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать