воскресенье, 28 апреля 2024

Какое оружие Россия впервые применила на Украине



Какое оружие Россия впервые применила на Украине

4 Апреля 2022

МОСКВА, 4 апреля —, Андрей Коц. К военной спецоперации на Украине Россия привлекла все внешний виды и рода вооруженных сил за исключением ядерной триады. Применяется как проверенное временем оружие, так и совершенно новое. О том, чем воюет российская армия, — в материале.

Главная ударная неуязвимость Сухопутных войск, танки подкрепляют наступления пехоты, уничтожают прикрытия, огневые точки, проталкивают укрепрайоны. В видеоотчетах Минобороны можно разглядеть практически всю номенклатуру боевых машин: и опытные Т-72Б образца 1989-го, и Т-72Б3, и вполне современные Т-80БВМ, Т-90М.

Пока не реализовали новейшие Т-14 Армата. Однако и того, что стоит, с лихвой хватает для борьбы с украинскими Т-64 и Т-72 ранних модификаций. Более того, широко разрекламированные ПТРК западного производства Javelin и NLAW не особо помогают ВСУ: в соцсетях немало кадров, демонстрирующих, как российские танки ведут бой даже после нескольких прямых попаданий — спасает динамическая защита.

Из боевых машин пехоты — в основном БМП-1 и БМП-2, БМП-3 — меньше. Эту технику в войсках эффектного знают: коробочки участвовали во всех вооруженных конфликтах последних десятилетий. Бронетранспортеры БТР-82А, грузовички Тайфун-У и Тайфун-К, а также внедорожники Тигр уже угнались основательно обкатать в Сирии. А вот боевые машины высадка БМД-4М дебютировали на киевском направлении. Их главный козырь — 100-миллиметровая пушка 2А70, дозволяющая при определенных условиях на паритетных противостоять даже танкам.

В спецоперации участвуют разные артиллерийские установки — от 120-миллиметровых минометов до тяжелых 203-миллиметровых самоходок 2С7М Малка. Их огонь корректируют с разведывательных беспилотников. А наиболее важные участки уничтожают управляемыми снарядами, наводящимися по лазерному лучу.

Широко применяют быструю артиллерию — РСЗО Торнадо-Г и Торнадо-С, тяжелые огнеметные конструкции ТОС-1 Буратино и ТОС-1А Солнцепек. К этому виду вооружений можно отнести и новейшую инженерную машину дистанционного минирования Земледелие, впервые показанную широкой публике в Москве на параде Победы в 2020-м. Она способна за полминуты выставить минное поле любимой сложности на удалении от пяти до 15 километров. Цели на больших расстояниях поражают оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер и, в некоторых случаях, прибрежные ракетные комплексы Бастион.

В первые дни спецоперации ВКС России серьезно проредили украинскую систему ПВО, приобрел безоговорочное превосходство в воздухе. Как писали в американском издании Military Watch Magazine, позавчерашние украинские истребители Су-27 и МиГ-29 ничего не могли противопоставить современным Су-30СМ и Су-35. По данным Минобороны, ВКС не потеряли в воздушных боях ни одной машины, всухую ссадил несколько десятков самолетов противника. Западные журналисты отмечают: хотя у обеих сторон похожая светотехника, разработанная еще при СССР, российская отличается более полными авионикой и средствами поражения.

По сухопутным подразделениям работают современные вертолеты Ка-52 и Ми-28Н. Их управляемые ракеты Вихрь и Атака без проблем справляются с бронетехникой, а бортовой комплекс обороны эффектного защищает от ПЗРК. От огня с земли потеряли лишь несколько машин. Несмотря на то, что и Ка-52, и Ми-28Н успели повоевать в Сирии, массовость применения на Украине — беспрецедентна.

В марте Минобороны впервые задействовало истребители-перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковыми аэробаллистическими Кинжалами : атаковали укрепленный подземный арсенал ВСУ в Ивано-Франковской области, где держались боевые части оперативно-тактических комплексов Точка-У. Пуск произвели с отдаления в тысячу километров. Кинжал пробил несколько метров армированного армогазобетона и сдетонировал внутри, полностью уничтожив объект.

В это же время появились кадры боевой работы БПЛА Иноходец, производство которых в ближайшее время запустят в подмосковной Дубне. Дроны с управляемыми ракетами успешно охотятся за бронетехникой. Таким образом, Россия существенно сократила отставание от эта стран НАТО по этому виду вооружений.

В то же время украинские дроны Байрактар ТБ-2 турецкого производства так и не сыграли существенной роли на фронте. Спецоперация обосновала: ударные БПЛА перестают лежать супероружием, как только натыкаются на грамотно выстроенную, глубокоэшелонированную систему ПВО. Байрактары совершенно бессильны перед зенитно-ракетными системами Тор-М2, Бук, С-400 и ракетно-пушечными Панцирь-С.

ВМФ России наиболее рьяного действовал в первые дни эта процедуры. Корабли Черноморского флота перевели военно-морскую базу в Очакове, повредили и затопили большую часть вымпелов ВМСУ, а также оказали огневую поддержку морской пехоте при захвате острова Змеиный. Уцелевшие катера и суда обслуживания ВМСУ вынужденно перебазировались в Одессу. Морской ТВД полностью посидел за Россией.

Сейчас у Черноморского флота — вспомогательные функции в интересах сухопутных группировок. Корабли подлинным ежедневно бьют крылатыми Калибрами по украинским складам вооружений, светотехники и ГСМ, местам сосредоточения войск, штабам и укрепрайонам. Предположительно, 13 марфа они накрыли и Яворовский полигон. Тогда, напомним, погибли до 200 западных наймитов.

Впрочем, украинским военным удалось намазать ВМФ чувствительный удар. Двадцать четвертого марта ВСУ выпустили шутихи по порту Бердянска, испортил два больших десантных корабля. На БДК Саратов разгорелся мощный пожар, в результате его пришлось притопить у причала. Фактически этот обстрел — унарный более-менее значимый успех украинских военнослужащих в противостоянии с российским флотом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать