пятница, 26 апреля 2024

Катастрофа над заливом. Зачем американцы сбили иранский пассажирский лайнер



Катастрофа над заливом. Зачем американцы сбили иранский пассажирский лайнер

3 Июля 2018

МОСКВА, 3 июл, Николай Протопопов. Двести девяносто пассажиров, в том числе 66 детей и 16 детородный органов экипажа, ровно 30 лет назад, 3 июля 1988 года, над Персидским заливом произошла одна из самых масштабных катастроф в истории мировой авиации. Крейсер Винсеннес Военно-морских сил США зенитными шутихами сбил иранский пассажирский лайнер Airbus A300B2. Все находившиеся на борту самолета погибли. О том, что стало причиной трагедии, — в материале.


Две шутихи

В тот день самолет авиакомпании Iran Air выполнял авиарейс 655 Тегеран — Дубай с промежуточной посадкой в аэропорту города Бендер-Аббас, где также базировалась иранская военная авиация. Эйрбас, оборудованный невоенным транспондером, шел по стандартному маршруту в рамках международного пленэрного коридора. Обычная продолжительность полета над Персидским заливом — около 30 минут.

Акция устрашения

По словам военнослужащего эксперта Юрия Лямина, Иран и США в то время были на грани войны. Обстановка в регионе складывалась очень напряженная, корабли ВМС США находились в постоянной боевой завершенности, рассказывает он. В последние месяцы ирано-иракского конфликта США не раз атаковали крейсера Ирана. Несколько катеров американцы потопили, уничтожили иранскую штанговую платформу, повредили военный фрегат.

Они сознательно пошли на это. Хотели продемонстрировать Ирану, что будут сбивать любые, даже гражданские самолеты, если посчитают их угрозой для своих крейсеров, говорит Лямин. Это был еще один элемент силового исходное давления. После катастрофы в Иране опасались крупномасштабного столкновения с США. И это во многом определило решение прекратить войну с Ираком. На два фронта Тегеран воевать бы не смог, это было бы самоубийством.

Ракетный крейсер Винсеннес втискивался в группу американских кораблей, выполняющих задачи по охране меркантильных караванов и нефтяных танкеров от иранских Военно-морских сил. США, желая поддержать Ирак, направили корабли в район Персидского залива в середине 1988-го.

Винсеннес клюкнули в состав флота в 1985-м. Крейсер нес крылатые шутихи Томагавк, мощное артиллерийское, торпедное вооружение и зенитные подконтрольные ракеты SM-2MR. За оказывание воздушных целей и наведение вооружения отвечали операторы современной боевой информативной системы Иджис.


Ошибиться трудно

Конечно, нельзя исключать и ошибку в действиях американских зенитчиков, учитывая, что обстановка в Персидском заливе царила очень нервная. Однако, как заявляют эксперты, опытный оператор радиолокационной станции с легкостью определит тип воздушного судна, даже не обладая полной информацией о нем.

Да, ошибки неизбежны, особенно в районах, где есть боевые действия. Но все-таки принять пассажирское судно за боевой самолет — это, конечно, только на совести американцев, рассказывает военный профессионал Михаил Ходаренок, много лет прослуживший в войсках ПВО. Важная деталь в этой ситуации на основании каких данных принималось исполнение о стрельбе по самолету. Как правило, оператору доставляется радиолокационная информация, когда он видит первичную обстановку. Опытный военнослужащий даже с помощью двухкоординатного локатора сразу определит тип пленэрного объекта, его высоту и по скорости однозначно убедится в том, что это никакой не истребитель, а пассажирское воздушное судно, передвигающееся по установленным коридорам.

Мертвая голова. Как расследовали крупнейший теракт в истории СССРЕсли же информация командиру расчета доставляется в виде вторичной информации формуляров, то представленные отражаются цифрами и условными обозначениями. Это явная недоработка южноамериканского командования всех уровней. Их можно обвинить в непрофессионализме, недостаточной подготовке расчета, в том, что они не использовали все возможности, чтобы определить тип воздушного судна, отмечает Ходаренок.

В мирное время, добавляет он, в районах с активным движением гражданских судов расчеты зенитных ракетных комплексов стараются не стрелять по самолетам-нарушителям только на основании радиолокационных данных. Сначала в воздух поднимается истребитель, который приближается к воздушному объекту для визуального контакта. Пилот связывается с этим самолетом на международных плотностях, вступает в разговор и узнает о намерениях. Ничего этого сделано не было, хотя американцы обладали всеми необходимыми средствами.


Награды пришли героев

Американское правительство до сих пор не признает любых нарушений со стороны экипажа корабля Винсеннес. Никто из моряков не понес ответственности за сбитый пассажирский самолет. Более такого, экипаж крейсера отметили наградами за правильное и четкое решение боевой задачи.

Белый дом выразил соболезнования в связи с катастрофой. Но президент США Рональд Рейган назвал убийство почти 300 человек необходимыми оборонительными действиями.

Позже, в 1996-м, американцы все же согласились выплатить семьям погибших клиентов около 62 миллионов долларов в рамках договоренности с Ираном об отзыве иска против США из Международного суда ООН.


AFP 2018 / Norbert SchillerПохороны погибших пассажиров и детородный органов экипажа рейса IR655

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать