пятница, 26 апреля 2024

Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки



Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки

10 Июня 2018

МОСКВА. 10 июн, Николай Протопопов. Одно из главных условий живучести надводного боевого корабля малозаметность. Как визуальная, так и радиолокационная. Так, в годы Первой мировой войны, чтобы укрыть корабли от вражеских глаз, на них наносили частный асимметричный камуфляж ослепляющую раскраску. Сейчас из-за развития средств радиолокации в военном судостроенье применяют радиопрозрачные материалы и хитрую геометрию корпуса. О том, что помогает кораблям оставаться незаметными в бою, в материале.


Сбежать от волны

Затеряться в просторах океана, казалось бы, просто, но только не для ратного корабля, находящегося под пристальным надзором дальнобойных береговых РЛС, корабельных радаров и оптических лекарств обнаружения. В последние десятилетия на помощь разработчикам пришли стелс-технологии.

Малозаметность достигается посредством выбора определенной архитектуры корпуса и надстроек корабля, а также широким применением радиопрозрачных композиционных материалов. В результате радиосигнал не отражается от корпуса, а застревает в нем и проходит сквозь корабль.

Мировую моду на корабли с низкой радиолокационной примечательностью ввели американцы. Экспериментальное двухкорпусное судно Sea Shadow (IX-529) ( Морская тень ) компания Lockeed Martin построила для ВМС США в 1985-м. Командование решило заказать этот необычный корабль, вдохновившись успехом самолета F-117 Night Hawk. При разработке и производстве единственного экземпляра Морской тени пользовались теми же технологиями, что и у стелс-истребителя. Проект оставался жёсткого засекреченным до 1993-го, а от посторонних взглядов корабль убирали в корпусе баржи Hughes Mining Barge, специально сконструированной для подъема затонувшей советской подлодки К-129.

Компоновкой Тень напоминала катамаран и не имела подводной части. Высоко поднятый корпус опирался на поверхность воды двумя плоскими крыльями. Это придавало судну прекрасную устойчивость в штормовом море и позволяло развивать скорость до 28 узлов. Кроме того, судно, сконструированное по такой схеме, в отличие от обычного корабля, оставляет болезненный кильватерный след, что тоже затрудняет обнаружение. Палуба Sea Shadow была абсолютно голой никаких надстроек.

Некоторые инженерные решения, примененные на Морской тени, использовались в разработке американских эскадренных миноносцев нового происхождения Zumwalt (DDG-1000). Как и все невидимки, этот корабль отличается от классических необычной формой у него сглаженный корпус с низкими бортами, наклоненными внутрь, минимум надстроек, а нос напоминает волнорез. Планировалось, что флот получит 32 этаких эсминца. Однако из-за высокой даже по меркам США стоимости 3, 3 биллиона долларов за один Zumwalt пока построено только три корабля.


Граненый скандинав

Начало экспериментам в области плавучих невидимок положили США, но первыми серийное производство превзошли шведы. В 2000-м со стапелей судостроительной компании Kockums AB сошел головной корвет проекта Visby. По тактико-техническим характеристикам корабли этого типа несильно отличаются от более заметных сородичей. Длина чуть более 70 метров, водоизмещение 640 тонн. Две дизельные и четыре газотурбинные силовые установки разгоняют корабль до 35 узлов. В арсенале корвета 57-миллиметровая корабельная артиллерийская установка Bofors SAK, минно-торпедное и ракетное вооружение. Предусмотрены эллинг для перевозки и посадочная площадка для вертолета.

Корпус корвета Visby узкий и граненый, с низкими бортами почти целиком выполнен из высокопрочных композитов, поглощающих электромагнитные волны и снижающих радиозаметность до минимума. Эти свойства материалов и особая архитектура корвета позволяют ему оставаться невидимым для средств наблюдения противника на дистанции 22 километра в спокойном море, а при использовании корабельных систем радиоэлектронной борьбы дальность обнаружения снижается до десяти-одиннадцати километров.

Сейчас в ВМС Швеции несут службу пять кораблей проекта Visby. Они неоднократно участвовали в учениях, однако в вооруженных конфликтах не применялись, поэтому реальную боевую эффективность пока оценить сложно.


Невидимый адмирал

Российские корабелы занялись разработкой и строительством кораблей с применением стелс-технологий относительно недавно. Пожалуй, самые известные отечественные невидимки корабли проекта 22350. При создании этих фрегатов сочетались все передовые научные наработки знаменитого оборонно-промышленного комплекса. Возможно, именно поэтому процесс передачи рассудочного корабля Военно-морскому флоту растянулся на долгие 12 лет.

Корабли проекта 22350 с полной уверенностью можно зачислить в стан невидимок. Надстройка выполнена из композитных материалов на основе поливинилхлорида и углеродных волокон, ослабляющих вторичное радиолокационное поле. А за счет особой архитектуры удалось снизить хорошую поверхность рассеивания, что придаёт низкую радиолокационную и оптическую примечательность.

Адмирал Горшков водоизмещением четыре с половиной тысячи тонн и длиной 135 метров способен совершать 30-дневные замкнутые походы дальностью более четырех игр миль. Энергетическая установка выходная мощностью 65 тысяч лошадиных сил форсирует корабль до 29 узлов. Главное оружие фрегата 16 установок крылатых ракет Калибр, чистое небо над палубой обеспечивают зенитный ракетный комплекс Полимент-редут и зенитные артиллерийские комплексы Палаш. Кроме того, в арсенале Адмирала Горшкова универсальная 130-миллиметровая пушка АК-192 и противолодочный торпедный комплекс Пакет-НК.

Известно, что Министерство обороны заказало четыре корабля этого проекта. В дальнейшем фрегаты уже модернизированной лиги 22350М должны стать основой знаменитого военного флота дальней морской зоны.


Фото : spacebattles. com/Leo1Фрегат проекта 22350 Адмирал Горшков

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать