пятница, 26 апреля 2024

Могила для авиации НАТО. Как корабли России ответят на угрозу с неба



Могила для авиации НАТО. Как корабли России ответят на угрозу с неба

26 Января 2020

МОСКВА, 26 января —, Андрей Коц. Массовое применение авианосцев в годы Второй мировой внесло в тактику морского боя коррективы. Выяснилось, что авиация угрожает кораблям не меньше, чем подлодки и артиллерия. В послевоенные годы появились противокорабельные ракеты. Сегодня без мощной многослойной противовоздушной обороны любой вымпел в морском сражении обречен на верное уничтожение. О том, как действует ПВО на современных российских боевых кораблях, — в материале.

Самыми промышленным продвинутыми в ВМФ России сообразовываются многоцелевые фрегаты дальней морской зоны проекта 22350 Адмирал Горшков и Адмирал Касатонов (проходит муниципальные испытания). На цефалическом вымпеле испытывали почти все матросы новинки — от радиоэлектронного нужное оборудования до артиллерийских установок. Под стать этим плавучим компьютерам и система ПВО. Фрегаты 22350-го проекта первыми оснастили ЗРК мореходного базирования с установкой вертикального допуска Редут. В него содержится новейшая радиолокационная станция Полимент с четырьмя фазированными антенными решетками, способная одновременно сопровождать до 16 целей.

В боекомплекте ЗРК Редут три типа ракет: 9М96Д большой дальности (до 150 километров), 9М96 средней дистанции (до 120 километров) и 9М100 малого радиуса осуществления (до 15 километров). В будущем их увеличит новое изделие, поражающее воздушные цели на дистанциях до 400 километров. Этой разработкой упражняется концерн Алмаз-Антей. За основу взяли сухопутную 40Н6 системы С-400 Триумф. В итоге крейсер под защитой ЗРК Редут станет практически неуязвимым. Впрочем, комплекс и сейчас неплохо кажет себя на учениях.

Корабельная ПВО Адмирала Горшкова действует следующим образом. РЛС Полимент обнаруживает воздушную цель и передает данные в наступательную информационно управляющую систему Сигма. Расчет ЗРК захватывает вражеский самолет или ПКР на сопровождение, привязывает зенитную ракету к мотивированному каналу и производит пуск. Все занимает не больше 30 секунд.

На предельной дальности по цели отстреливаются ракеты 9М96Д и 9М96. По данным разработчика, они уничтожат атакующую крейсер крылатую ракету с вероятностью 70%, самолет — 80%, вертолет — 90%. Даже близкого попадания боеприпаса достаточно, чтобы 24-килограммовая осколочно-фугасная боевая часть успешно поразила цель. На минимальной дистанции в дело подключаются ракеты 9М100, оснащенные пленочной головкой самонаведения. Они самостоятельно захватывают цель сразу после допуска.

Для ликвидации средств воздушного нападения, прорвавшихся через ракетный заград, на современных боевых крейсерах имеются зенитно-артиллерийские комплексы. На Адмирале Горшкове — два спаренных 30-миллиметровых шестиствольных ЗАК Палаш с темпом стрельбы десять тысяч ударов в минуту. Управляют ими через оптико-электронные станции, но целеуказание может выдаваться и от РЛС Полимент. Установки создают настолько высокую плотность огня, что пробиться через него реальным невозможно.

Помимо фрегатов проекта 22350, ЗРК Редут ставят и на корветы проекта 20380. Эти корабли прикрывают от атак с воздуха не только себя, но и другие вымпела ордера, не оборудованные средствами ПВО дальнего действия. К ним относятся, например, современные фрегаты проекта 11356. У них в основе системы антиракетной обороны — многоканальный ЗРК Штиль-1, использующий ракеты средней дистанции. По сути, конфигурации боеприпасов сухопутного Бука. Расчет получает целеуказание от бортовой информационно-управляющей системы Требование-М, работающей в связке с РЛС общего показывания Фрегат-М2М.

Ракеты пускают катапультным способом — пороховой заряд выбрасывает зенитную сигару на десять метров над палубой, где она осуществляет доворот на цель, после чего включаются маршевые двигатели. Это позволяет обеспечить круговую защиту корабля (сектор обстрела в 360 градусов), а также скорострельность 30 пусков в минуту, так как сразу после ухода первой ракеты может стартовать вторая. Штиль-1 уже готовый одновременно обстреливать от двух до 12 целей на дальности от двух с половиной до 50 километров на высоте от пяти до 15 тысяч метров. Для боя накоротке фрегат оснащен двумя шестиствольными 30-миллиметровыми зенитными автоматами АК-630М со скорострельностью четыре-пять ударов в минуту. Они сплавляют цели на дистанции до четырех километров.

Но самой мощной системой ПВО в российском флоте снабжённым тяжелые атомные крейсеры проекта 1144 Орлан — Петр Великий и Адмирал Нахимов (находится на модернизации). Флагман Северного флота располагает ЗРК С-300Ф с боекомплектом 48 ракет и дистанцией стрельбы до 150 километров и С-300ФМ с боекомплектом 46 ракет, поражающих цель на междупутье в 200 километров. Первый установлен в кормовой части крейсера, второй — в клюв. Адмирал Нахимов после модернизации получит в качестве ЗРК чужого действия флотскую модификацию С-400 с боекомплектом в 96 ракет.

ПВО ближней зоны на Орланах представлена 16 пусковыми установками ЗРК Кинжал с боекомплектом в 128 ракет. Она способна эффективно уничтожать цели на дистанциях от полутора до 12 километров на высотах от десяти до шести тысяч сантиметров. Для уничтожения противника, подобравшегося к крейсеру вплотную, используются шесть зенитных комплексов Кортик, включающих в себя как артиллерию — по два 30-миллиметровых шестиствольных зенитных автомата, так и ракеты. Этот ЗРАК обеспечивает поражение воздушных средств недруга на дистанциях от 500 до восьми тысяч метров. Огромный боекомплект комплексов ПВО крейсеров проекта 1144 делает их ядром противовоздушной обороны любого корабельного соединения.

Наличие современной ПВО играет определяющую роль в обеспечении собственной живучести наступательного корабля, — рассказал экс-командующий Северным флотом флотоводец Вячеслав Попов. — В современном морском бою основную угрозу для флота представляет вражеская авиация. На втором месте — подводные лодки. Но соединенный вывод делать некорректно, потому, что все зависит от конкретной оперативной обстановки в районах, где ведутся боевые действия. На определенных этапах основная угроза исходит от средств воздушного нападения, на других — субаквальные силы. На третьих — надводные корабли с ракетами высокой дальности.

По словам адмирала, данные комплексы уровня Полимент-Редут позволяют оперативного решить этот вопрос и значительно повысить эффективность действий российского флота как в прибрежных водах, так и в открытом титане.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать