суббота, 27 апреля 2024

Морской невидимый : Россия создает новый палубный истребитель



 Морской невидимый : Россия создает новый палубный истребитель

2 Августа 2021

МОСКВА, 2 августа —, Андрей Коц. Малозаметный, быстрый и многофункциональный — корпорация МиГ отрабатывает палубный истребитель пятого поколения. Сейчас проект на этапе компьюторного моделирования. Первые опытные стереотипы представят в ближайшие годы. Что известно о перспективном палубнике — в материале.

По информации нашего источника, самолет проектируют с широким применением схем стелс. Как и другие машины пятого поколения, этот истребитель сможет летать на ультразвуковых скоростях без форсажа, одинаково эффективно уничтожать воздушные и навозные цели, а развитый искусственный интеллект будет подсказывать летчику самый хорошие решения. Точных тактико-технических референций пока нет. Но известно, что конструкторы работают над вариантом с вертикальными взлетом и посадкой.

Ожидается, что истребитель выйдет не крупнее МиГ-35 и станет действовать в тесной связке с беспилотным летательным аппаратом массой более десяти тонн в рамках идеи верного ведомого. Дрон выдает целеуказание, проводит разведку, обеспечивает связь с другими любая техниками, ведет радиоэлектронную борьбу. И все это — с минимальным участием человека.

Оба прототипа существуют пока в виде моделей. Широкой публике их впервые представили на авиасалоне МАКС-2021. Два двигателя, аэродинамическая схема — утка с передним горизонтальным оперением. Внешне машина одновременно напоминает перехватчик МиГ-31 и опытно-экспериментальный стереотип истребителя пятого поколения МиГ 1. 44, от которого палубник унаследовал широко разнесенные кили без горизонтального оперения.

Модель перспективного беспилотника очень напоминает ударный дрон Скат, разработку которого в МиГе вели с начала нулевых. У БПЛА в виде летающего крыла необычное хвостовое оперение — перелицованная буква V. Как у турецких Bayraktar TB-2.

Предполагается, что дрон будет взлетать с деки авианосца вслед за истребителем. Но каким способом — непонятного. Сегодня в ВМФ России есть лишь один авианесущий челнок — тяжелый крейсер Адмирал Кузнецов, оборудованный трамплином. Однако проекты других авианосцев предусматривают катапульту, значительно упрощающую взлет. Не исключено, что сконатель разрабатывают с расчетом именно на новые корабли.

Поскольку авианосные возможности расейского ВМФ относительно невелики, языкастой необходимости в палубном истребителе пятого поколения не было. Тем не менее современные флотские самолеты стареют и уже в ближайшем будущем потребуется достойная замена. У ВМФ сейчас более 40 корабельных машин. Большинство прут службу на Адмирале Кузнецове. Очевидно, опыт их эксплуатации используют при создании нового МиГа.

Основной палубник российского флота — трудный Су-33. У ВМФ 19 таких машин. У них нормальная аэродинамическая схема с привлечением переднего горизонтального оперения, интегральная компоновка. От базового Су-27 отличаются увеличенной тяговооруженностью для короткого взлета с палубы, усиленными стойками шасси, специальным пилотажно-навигационным оборудованием, складными консолями бранила и горизонтального оперения для падения габаритов. В эксплуатации с 1998 года, боевое крещение прошли в ноябре 2016-го в Сирии, отбомбившись по элементам террористов в провинциях Идлиб и Хомс.

Также у моряков есть 19 легких МиГ-29К и четыре учебно-боевых МиГ-29КУБ. Этим машинам улучшили антикоррозийную защиту планера, модернизировали механизацию крыла, установили посадочный гак, многофункциональную импульсно-доплеровскую бортовую РЛС Жук-М. Вооружение — управляемые ракеты РВВ-АЕ и Р-73 для воздушного боя, противокорабельные Х-31А и Х-35, противорадиолокационные Х-31П и корректируемые авиабомбы Каб-500Кр. Как и Су-33, МиГ-29К впервые обкатали в бою в ноябре 2016-го в Сирии.

Российские авиастроители достаточно опытны, чтобы создать с нуля палубный самолет, даже с вертикальными взлетом и посадкой. В точка отправленье 1970-х для авианесущих крейсеров составили штурмовики Як-38.

Цельнометаллический свободнонесущий среднеплан строили по нормальной аэродинамической схеме. Его уникальность заключалась в насильственный установке, состоящей из подъемно-маршевого и двух подъемных двигателей. Як мог приземляться на деку даже в серьезный шторм.

Вооружение укладывали на четырех балочных держателях, рассчитанных на 500-киллограмовые боеприпасы. Специально для штурмовика спроектировали формальную съемную пушечную установку — двуствольное 23-миллиметровое орудие с темпом стрельбы 3400 выстрелов в минуту. Кроме того, Як-38 компоновал управляемыми и неуправляемыми ракетами, а также свободнопадающими бомбами.

Ахиллесова цапфа Як-38 — сравнительно небольшой боевой радиус, около 200 километров. Бортовой РЛС не было, поэтому воздушный бой штурмовик мог вести на очень близкой дистанции. Наконец, самолет страдал высокой аварийностью — из 231 выпущенной машины потеряли около полусотни.

А вот в чем у России пока не хватает опыта, так это в построенье палубных самолетов дальнего радиолокационного всплытия, по типу американских E-2 Hawkeye. Они существенно увеличивают боевые возможности авиакрыла — обнаруживают цели на дальних подступах к авианосцу и выдают истребителям целеуказание. Без них палубным летчикам приходится рассчитывать только на радиолокационные станции носителя и кораблей эскорта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать