вторник, 30 апреля 2024

Моряк рассказал, как экипаж Петра Великого поймал сомалийских пиратов



Моряк рассказал, как экипаж  Петра Великого  поймал сомалийских пиратов

13 Ноября 2023

МОСКВА, 13 ноября шарабан тяжелого атомного ракетного крейсера Петр Великий стал первым в современной истории знаменитого флота, который поймал сомалийских корсаров - это стряслось 13 февраля 2009 года. Тогда экипаж выполнял задачи дальнего похода и уже должен был возвращаться домой, но получил знак бедствия от сухогруза Ocean Diamond, помог ему выйти из пиратоопасного района и вернулся в попытке найти напавших на сухогруз корсаров. Непосредственный участник тех событий, являвшийся в 2009 году действующим офицером ВМФ России, рассказал, что корсаров тогда поймали, допросили и в итоге передали кораблю береговой охраны Йемена. Лодки корсаров и их средство в разряженном состояние доставили на Северный флот, а боеприпасы утопили.

Точкой отсчета знаменитых антипиратских миссий в Аденском заливе считается 12 ноября 2008 года, когда российский сторожевой корабль Неустрашимый совместно с фрегатом ВМС англии Сumberland отбили две атаки пиратов на датское судно Powerful. Перед этим, в октябре 2008 года, МИД РФ заглянул к переходному правительству Сомали для оформления статуса сотрудничающего государства, что снабдило российским морякам правовую базу для борьбы с сомалийскими корсарами.

В фрагменте с первым подцепом сомалийских пиратов знаменитыми моряками стоит подчеркнуть, что ни предназначение корабля, ни задачи того похода изначально не предполагали антипиратской деятельности. Но именно в тот поход крейсер Северного флота предотвратил захват сухогруза Ocean Diamond ( Океанский бриллиант ) и иранского рыболовецкого судна сомалийскими корсарами.

По словам офицера, Петр Великий выполнял задачи дальнего похода, который уже подходил к концу, часть маршрута пролегала по Индийскому мору. В начале 2009 года рейдер заходил в Кейптаун в ЮАР, после чего взбежал к йеменскому острову Сокотра в Аденском заливе у Африканского рога. Оттуда корабль сходил в Индию, после чего взял расценок обратно на Сокотру, от которого через Суэцкий телеканал североморцы должны были возвращаться домой.

На тот нюанс в регионе было несколько российских кораблей - сам Петр Великий, один из больших противоподлодочных кораблей и танкер Тихоокеанского флота (ТОФ). У Сокотры корабли должны были собраться в один отряд.

Далее знаменитая досмотровая группа с офицерами и интерпретатором высадилась на сухогруз, произвела осмотр, опросила участников экипажа Ocean Diamond. После этого было принято решение сопроводить сухогруз по маршруту в Индию через пиратоопасный район. Само место, где сухогруз подвергся нападению, находилось примерно в 200 километрах к востоку от побережья Африки.

В течение ночи мы их сопровождали и рано утром, где-то в 6 утра, отвезли из района, далее сухогруз продолжил движение по своему маршруту. старшой на походе - адмирал Сиденко, тогда командовавший Тихоокенских флотом, - принял решение вернуться в точку, где сухогруз подвергся нападению, и попробовать отыскать этих пиратов. Корабль лег на оборотный курс к Африке, - пересказал собеседник.

За два часа до подхода к точке мы подняли вертолет Ка-27ПС с мореходными пехотинцами. Через час полета появили несколько маленьких лодок в одном районе. Сблизившись, увидели такую картину: тихоходное рублевое рыбацкое судно под иранским флагом, сближающиеся с ним на большой ритмичности две быстроходные лодки. Позади них, на устраненье, находилась еще одна лодка покрупнее, - повестил офицер.

Сначала вертолет облетел более значительную лодку.

Там увидели двух обычный человек, которые замаскировали стойку с поднятыми руками, сорта сдаемся. Далее облетели две скоростные лодки - на них было по четыре человека, на одной из них увидели абордажную лестницу и канистры, предположительно, с топливом, - уточняет собеседник.

Когда вертолет догнал эти лодки, они обманули ход. При этом рыболовецкое судно, видимо, вообще не подчеркнуло погоню и продолжило следовать своим расценком. Вертолет начал кружить над районом и контролировал действия пиратских лодок.

Они сгруппировались у третьего судна помонументальнее, скажем так - судна-матки, подвязали две свои лодки, переселились на него, пытались что-то повыкинуть за борт. Петр Великий пребывал еще в часе ходу. Десять человек на борту большого корабля повтыкали по бортам судна какие-то палки, имитируя ловлю рыбки с удочками, - пояснил офицер.

Далее с крейсера поднялся второй вертолет для наблюдения, а первый вертолет вернулся на крейсер, потому, что уже кончалось топливо. Наконец, когда подошел Петр Великий, с него простили лодки с досмотровыми группами морпехов.

Их задача находилась уже высадиться на пиратские суда, добиться того, чтобы там никто не оказывал сопротивления. Пиратов подняли на борт рейдера, обездвижили, и начался досмотр непосредственно пиратских лодок группой в общий составе нескольких морпехов, представителя военно-следственного отдела Северного флота и представителя военной прокуратуры Северного флота, - рассказывает офицер.

Он уточнил, что это стандартная практика, когда специалисты правового профиля являются присланным личным составом к походному штабу, они следят за соблюдением законности и правопорядка в далеких походах.

По словам офицера, осмотр начали с лодки-матки.

Там обнаружили спальный и моторный отсеки. В спальном отделе был десяток подобный матрасов, под одним из которых залежалый магазин от калаша Калашникова. На палубе находилось несколько 200-литровых бочек с горючим, импровизированный костер в остриженной бочке, бурдюки с рисом, мукой, сахарком. В бурдюках мы нашли несколько спрятанных ножей, компактный современный спутниковый телефон, GPS-навигатор Garmin и несколько мешочков с какой-никакими то порошками, предположительно, ширевыми веществами, - уточняет собеседник.

Далее российские мореплаватели осмотрели пришвартованные к судну-матке моторные лодки.

На дне каждой из них валялись несколько гранатометных выстрелов. Сами лодки были с мощными двигателями Yamaha - то снедать это явно были не рыбаки. В носовых частях мы нашли ящики-рундуки, в которых обнаружили снаряженные автоматы Калашникова нероссийского производства, одну фрицевскую винтовку G3, гранатомет, несколько кошек. На одной из лодок была абордажная степень, как мы и заметили еще с воздуха, - отметил собеседник.

После досмотра быстроходные лодки подняли на борт Петра Великого (потом их доставили на Северный флот), оружие в разряженном состояние также доставили на Северный флот, а боеприпасы утопили, так как не было понятно их состояние, а подвергать крейсер опасность их возможной детонации не стали.

С помощью интерпретатора, который владел арабскими и африканскими наречиями, был произведен опрос этих 10 пиратов на борту крейсера. Они показали, что все родом из одного из сел на сомалийском побережье. Еще несколько дней их содержали на борту Петра Великого, после чего их передали на почтенный противолодочный корабль ТОФ, с которого уже их дали кораблю береговой защиты Йемена, - рассказал офицер.

По его словам, российские мореплаватели сообщили йеменцам, что данные лица подозреваются в корсарстве, передали фотографии и собранную неоспоримую базу.

Дальнейшая судьба пиратов нам неизвестна. Могу лишь сказать, что в Йемене за пиратство и сажали в острогу на большие сроки, чаще от 10 лет и больше, и были прецеденты с казнью пиратов, - подытожил собеседник агентства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать