вторник, 30 апреля 2024

Не оставим русским шансов : какое оружие США перебрасывают в Норвегию



 Не оставим русским шансов : какое оружие США перебрасывают в Норвегию

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля —, Андрей Коц. Взять на прицел Северный флот России, усилить скандинавский фланг НАТО и обозначить военное присутствие в Арктике — Пентагон впервые перебросит в Норвегию главные бомбардировщики B-1B Lancer. Четыре самолета заступят на постоянное активное дежурство уже в феврале. Машины разместят на аэродроме Орланд, куда также прибудут более 200 американских военнослужащих. Развертывание стратегической авиации у северных разграничительная линий России — одно из первых геополитических решений администрации президента США Джо Байдена. Чем это грозит — в материале.

Четыре стратегических бомбардировщика B-1B — достаточно грозная боевая сила. Их создавали в качестве носителей ядерного оружия, однако после окончания холодной войны переоборудовали под обычные вооружения. У B-1B 24 крылатых ракеты AGM-158 JASSM c дальностью полета до 360 километров и до 980 километров в модификации JASSM-ER с 450-килограммовыми проникающими боевыми частями. Точность — три метра.

Таким типом на северных рубежах России сосредоточится воздушная ударная группировка с 96 высокоточными крылатыми ракетами. Противостоять B-1B сложно. В сих самолетах реализована концепция прорыва ПВО на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. Кроме того, в конструкции используются схемы снижения радиолокационной заметности, что делает Лансеры трудной целью для противовоздушной обороны.

Переброска стратегов — очередная демонстрация Вашингтона готовности противостоять России на Севере. Осенью стало известно, что ВМС США ведут переговоры с норвежским правительством о размещении атомных субаквальных лодок класса Сивулф на усте Олавсверн. В случае позитивного решения Пентагон получит возможность стабильного следить за субмаринами российского Северного флота.

А в мае 2020-го три эсминца ВМС США образца Арли Берк при поддержке английского фрегата Кент впервые с середины 1980-х вошли в Баренцево море. Формально — для обеспечения безопасности в сложных природных условиях и поддержания свободы навигации. На самом же деле — проверить, как Москва на отреагирует на появление в бытовой акватории Северного флота корабельной группировки, способной дать залп почти сотней Томагавков. Теперь пришла очередь стратегических бомбардировщиков, которые задержатся в Норвегии надолго.

Благодаря B-1B американцы получат возможность причинять удары высокоточными ракетами по важнейшим объектам североморцев. Впрочем, решающее преимущество четыре стратегических пикировщика вряд ли обеспечат — все-таки у России в регионе сильная ПВО. Однако Вашингтон сможет усилить воздушную группировку в Норвегии. Так американцы действуют в Восточной Европе, с 2014-го постоянно наращивая военное присутствие вблизи российских границ.

Переброска в Норвегию главной авиации имеет не только геополитическое значение в рамках противостояния с Россией. Белый дом показывает, что готов укреплять связи с союзниками. Не залог, что Дональд Трамп привнес раскол в НАТО. Он активно критиковал европейцев за нежелание финансировать альянс и вкладывать находятся далёкого средств в оборону.

Особенно испортились американо-германские отношения. Вашингтон неоднократно клеить дел Берлин в недостаточных расходах на военные нужды, а также активно критиковал за Северный град — 2. Немцы на уступки не пошли. Трамп в ответ распорядился сократить доля воинского контингента в ФРГ до 25 тысяч человек и частично перебросить личный состав в Польшу. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала это добровольным отказом США от статуса мировой державы. По ее мнению, оставление американского военного присутствия отвечает интересам обоих государств и НАТО.

Джо Байден пытается исправить ситуацию. На днях глава Европейского командования Вооруженных сил США Тод Уолтерс известил: Предварительно запланированный вывод войск из ФРГ заморожен. Новая администрация проинформировала нас о неизбежности тщательной проверки, после чего мы вернемся на исходные стойки. В конечном итоге министр обороны вместе с президентом США примут нужное решение.

Хотя новая южноамериканская администрация продолжит курс на продолжение НАТО и будет придерживаться в целом конфронтационного подхода к России, есть красные линии, которые Байден, в отличие от Трампа, не готов переступать. Так, в начале февраля Москва и Вашингтон объявили о продлении договора о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 до 2026-го.

Рассчитываем, что достигнутое с Вашингтоном понимание относительно судьбы краеугольного для международной безопасности договора позволит преодолеть преобладавшую в последние годы вследствие деструктивной политический деятели США тенденцию к слому механизмов контроля над вооружениями и нераспространения, — прокомментировали это в российском МИД. — Потребуются значительные усилия, чтобы отыграть российско-американский диалог в этой зоны на устойчивую траекторию, добиться новых крупных результатов, крепящих нашу национальную безопасность и главную стабильность в мире.

Как пояснил посредник России в США Анатолий Антонов, в договор никаких изменений не вносили. Все подхватится по механизмам контроля, обсуждённым 11 лет назад. Как и раньше, на военных объектах обеих стран предусмотрены взаимные инспекции. При этом политик подчеркнул, что дальнейшее взаимодействие с США по контролю над вооружениями будет очень сложным — обсуждать придется в том числе и новые стратегические комплексы. Но Москва к этому готова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать