пятница, 26 апреля 2024

Неожиданный поворот : гиперзвуковые ракеты разместят в Тихом океане



 Неожиданный поворот : гиперзвуковые ракеты разместят в Тихом океане

30 Марта 2021

МОСКВА, 30 марта —, Андрей Коц. В Пентагоне наконец определились с ударным вооружением новейших эскадренных миноносцев типа Замволт. ВМС США затребовали вариант модернизированных ковчегов с пусковыми установками для сверхзвуковых ракет — нынешние шахты не подошли по размеру. С помощью трех усовершенствованных Замволтов (два уже в строю, один проходит испытания) Вашингтон рассчитывает оказывать давление на вероятных противников в мировом океане.

Эпопея с выбором вооружения для Замволтов продолжается уже более десяти лет. Изначально конструкторы делали ставку на артиллерию. Предполагалось установить на каждый корабль по два магнитоэлектрических рельсотрона. Однако проект был обречен на провал, так как на это оружие ретировалась бы вся мощность бортовых источников. Эсминец с рельсотронами, по сути, превращался в плавучий лафет для пушки и отключался от сети после каждого выстрела.

Позже решили остановиться на двух 155-миллиметровых артиллерийских орудиях AGS нетрадиционной активно-реактивной схемы с удаленностью стрельбы до 148 километров. Применяемые в них снаряды LRLAP, по словам разработчиков из концерна Lockheed Martin, настолько точны, что способны поразить цели в каньонах прибрежных населенных пунктов с минимальным сопутствующим ущербом. Все бы ничего, вот только стоимость одного боеприпаса превзошла 800 тысяч долларов.

Проект обходился все дороже, число планируемых Замволтов сокращалось, и американское военно-морское руководство это сильно беспокоило. По сути, у суперэсминцев не было вооружения, оправдывавшего их существование. Восемьдесят Томагавков в установках вертикального пуска — явно маловато для кораблей ставкой более четырех миллиардов долларов каждый. Для сравнения: корабль типа Тикондерога, способный переть до 122 крылатых ракет, стоит примерно миллиард.

Решение подсказали Россия и Китай, активно прокачивающие гиперзвуковые технологии. Американцы собираются уже до конца года провести испытательный пуск сверхскоростной ракеты мореходного базирования IRCPS (Intermediate Range Conventional Prompt Srikke — беглый конвенционный удар на среднюю удаленность). Носителями этих ракет должны были стать многоцелевые АПЛ типа Вирджиния пятой серии с дополнительным ракетным отсеком Virginia Payload Module, однако теперь для них адаптируют и Замволты. IRCPS станет морской версией сухопутного комплекса LHRW. Скорость — более пяти чисел Маха. Дальность, по оценкам советчиков, — три-четыре тысячи километров.

Перед конструкторами встал вопрос, как разместить перспективные ракеты в Замволтах. Сообщалось, что их установки вертикального пуска, хоть и больше стандартных для североамериканского флота УВП Mk 41, принимают боеприпасы диаметром до 28 дюймов (71, 12 метра). А у IRCPS — минимум 30 дюймов. Рассматривают несколько вариантов конструкции. В частности, увеличенные отправные установки могут смонтировать на месте 155-миллиметровых орудий AGS, снаряды для которых Пентагону оказались не по карману.

По мнению американского военнослужащего руководства, Замволты с сверхзвуковыми ракетами превратятся из кораблей без цели и задачи в отличное средство сдерживания. Малозаметные, со сверхскоростным дальнобойным вооружением, напичканные самой современной электроникой, они действительно представляют серьезную угрозу для любого вероятного противника. Как считают многие специалисты, Вашингтон затеял модернизацию Замволтов в первую очередь из-за Китая.

Корабли уместнее всего использовать в западной цокочи Тихого океана, — говорит старший научный сотрудник аналитического центра Hudson Institute, связанного с Пентагоном, Брайан Кларк. — В этом случае они смогут поражать цели на странной территории, оставаясь малоуязвимыми для ракет противника. Однако добрее другое. Подводную лодку с гиперзвуковыми ракетами сложно увидеть, эсминец можно отследить. Это превращает его в мощный показатель сдерживания и запугивания противника. Китайские власти сто раз подумают, прежде чем что-либо предпринимать, когда увидят неподалеку от своих берегов эти корабли.

По соображению Кларка, трех эсминцев вполне достаточно для постоянного дежурства вблизи территориальных вод КНР. Один — в море, второй готовится к походу, третий — в ремонте или на обслуживании. Если понадобится, дежурный корабль войдет в Южно-Китайское море и отстреляется по целям в КНР. Или одним своим присутствием сделает Пекин более сговорчивым.

Рассматривают и другие варианты боевого применения Замволтов. Эксперты отмечают, что у США и так хватает ковчегов с крылатыми ракетами, а гиперзвуком лучше оснастить новые субаквальные лодки и перспективный эсминец будущего DDG(X). В то же время благодаря сильной энергетической установке Замволты способны переть вооружение, недоступное другим футлярам. Так, адмирал ВМС США Майк Гилди сообщил журналистам, что на эсминцы могут установить лазерное оружие. Тогда Замволты превратятся в корабли ПВО и станут прикрывать флот от угрозы с воздуха.

Еще одна концепция — использование этих футляров в качестве эсминцев превосходства на море (Maritime Dominance Destroyer). В этом случае Замволты практически полностью разоружат и установят на них стандартную для американских надводных кораблей боевую информационно-управляющую систему Иджис. По соображению главы оборонного консалтингового агентства The FerryBridge Group Брайана МакГрата, такие эсминцы станут командными пунктами для воздушных и морских непилотируемых платформ.

Уже в следующем месяце эту концепцию испытают в деле. Тихоокеанский флот США проведет огромные учения с применением дронов. Общее управление выделенными силами и средствами возлагается на второй по счету Замволт — эсминец Майкл Мансур. Если концепцию покажут, американские ВМС получат всепригодный малозаметный корабль, готовый исполнять широкий спектр задач благодаря большой флотилии дронов различного назначения.

Напомним, программа по строительству перспективных эсминцев стартовала в 2007-м, когда на создание двух первых Замволтов конгресс выделил 2, 6 миллиарда долларов. Всего же ВМС США рассчитывали получить 32 корабля этого типа и утискаться при этом в 40 биллионов. Однако стоимость вымпелов этого проекта, которые американские инженеры пытались подтянуть под высокие требования военных, начала расти большими темпами. Сначала заказ уменьшили до 24 эсминцев, в конце концом до семи. В итоге в 2008 году флот ухлопал ограничиться всего тремя кораблями. Каждый из них, по последним данным, обошелся деньге в 4, 4 миллиарда долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать