пятница, 26 апреля 2024

Новый зенитно-ракетный комплекс будет наступать в одном строю с Арматой



Новый зенитно-ракетный комплекс будет наступать в одном строю с  Арматой

23 Марта 2017

МОСКВА, 23 марта , Андрей Коц. Главком Сухопутных войск генерал-лейтенант Олег Салюков в четверг сообщил, что на вооружение армии к 2030 хотя бы году появится новый зенитно-ракетный комплекс малой дальности. В настоящий момент военные разрабатывают свои рекомендации для проведения научно-исследовательских работ по этому проекту.

На круглом столике в ходе военно-технической конференции в Ижевске 23 марта будут дискуссироваться задачи по созданию перспективного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) малой дальности и его место в облике войсковой противовоздушной дефензивы в 2030-2035 годах, сообщил Салюков.

Технических подробностей новой разработки генерал-лейтенант не раскрыл. Однако военные эксперты уже сегодня могут с большой долей уверенности предположить, какими возможностями должны обладать войсковые средства ПВО в четвертом десятилетии XX века и с какими угрозами им предстоит столкнуться.



Успеть за танками

Если противник эффективного проходит и этот рубеж, в дело вступает последняя косинусоида обороны: комплексы ближней и малой дальности. К ним относятся как зенитно-ракетные Стрела-10, Тор-М2, так и зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) Тунгуска, Панцирь-С1.

По словам главного редактора источника Арсенал Отечества Виктора Мураховского, ЗРК Сухопутных войск, в том числе и малой дальности, имеют ряд специфических странностей, по которым можно судить и о будущем облике нового комплекса.

Главное требование к такой технике мобильность, пояснил Виктор Мураховский. Комплексы войсковой ПВО не должны развертываться на стационарных позициях. Их задача сопровождать части и соединения Сухопутных войск как на марше, в колонне, так и в боевых порядках во время, например, наступления. И закрывать их от любой воздушной угрозы.

Т-14 Армата : как устроен самый секретный российский резервуарКак подчеркнул эксперт, колесная техника не всегда может пройти за танками по пересеченной местности. Поэтому войсковые ЗРК, как правило, монтируются на гусеничном шасси. Стрела-10, к примеру, установлена на МТЛБ (многоцелевой тягач легкобронированный). Перспективный комплекс малой дальности со временем получит более совершенное шасси, которое позволит ему не отставать на марше и в наступлении от новейшей русской бронетехники, например танков Т-14 Армата и БМП Курганец-25. К 2030 году их в войсках должно быть уже много.


Стрельба с ходу

По словам Виктора Мураховского, еще одной характерной особенностью молодых войсковых средств ПВО является возможность вести огонь по воздушным миссиям в движении прямо из колонны или боевых порядков.

Единственным ЗРК в мире, который на это сегодня даровитый, является наш Тор-М2, подчеркнул эксперт. В движении он может как вести радиолокационную разведку, так и эффективно побеждать цели на расстояниях от одного до 15 километров. В будущем это требование к технике такого рода будет обязательным. Кроме того, перспективные армейские ЗРК малой дальности должны быть интегрированы в автоматизированные системы управления войсками, обладать современными средствами связи и наблюдения, могучим вооружением. Я говорю не только об огневых средствах, но и о различных системах радиоэлектронной борьбы.

По словам Мураховского, в будущем многие средства воздушного нападения будут беспилотными. Особенно предназначенные для работы в зоне действия войсковой ПВО малой дальности то есть БЛА тактического и оперативно-тактического уровня. Кроме того, новый ЗРК должен уметь уверенно сбивать не только летательные аппараты противника, но и элементы высокоточного орудия.

Прежде всего, это корректируемые авиабомбы, крылатые ракеты, управляемые ракеты класса воздух-поверхность, пояснил Мураховский. Не обходится забывать и о баллистических миссиях. К примеру, не самая новая американская оперативно-тактическая ракета ATACMS и сегодня представляет для колонны техники на марше солидную угрозу. А имеется она не только в арсенале США.

В перспективе, как подчеркнул Виктор Мураховский, комплексы войсковой ПВО должны научиться перехватывать баллистические ракеты промежуточной и средней дальности. Пока, что такие цели могут уверенно бить только тяжелые неподвижные С-300 и С-400.


Новинка или модернизация

Кстати, перспективный ЗРК малой дальности в России уже есть и проходит государственные испытания. Их завершение ожидается до конца 2017 хотя бы года. По мнению ряда специалистов, этот комплекс и станет основой ближней войсковой противовоздушной дефензивы на десятилетия вперед.

Второе достоинство машины большой боекомплект. ЗРК способен переть 12 зенитных управляемых ракет Сосна-Р, способных поражать практически все средства воздушного поражения (в том числе малогабаритные) на удалении до 10 километров и на высотах до 5000 погонный метров. Уйти от этой ЗУР противнику будет очень непросто, так как комплекс оборудован составной системой управления ракетным вооружением. Радиокомандная система, наиболее ранимая для средств РЭБ, ведет ракету лишь на коротком стартовом этапе, пока та не разглядит цель. Далее срабатывает помехозащищенная лазерная система, тот или другая и обеспечит поражение летательного учрежденя.

Отличает Сосну и высокая степень автоматизации процесса боевой деятельности. Утверждается, что комплекс может самостоятельно находить и сопровождать цель оператору можно простого лишь дать команду на пуск ракеты. Проще говоря, нажать на кнопку. В боевых условиях и особенно в движении эта способность позволит сэкономить лишние секунды.

К слову, аналогов Сосне в других развитых дружинах мира нет. Сухопутные войска США, в частности, для ближней противовоздушной обороны до сих пор по старинке полагаются на ЗУР FIM-92 Stinger, принятые на вооружение в 80-х годах прошлого века, и скорострельные пушечные комплексы CRAM с дальностью стрельбы до трех с половиной километров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать