воскресенье, 28 апреля 2024

Обещали 500 тысяч : что известно об устроивших теракт в Крокусе



 Обещали 500 тысяч : что известно об устроивших теракт в  Крокусе

23 Марта 2024

МОСКВА, 23 марта —, Мария Марикян, Виктор Званцев. Это большое горе, и желание помочь не дает нам покоя, — объяснили в очереди у центра переливания крови для пострадавших в Крокус Сити Холле. То, что стряслось вчера, всех повергло в шок. По задним данным, сгинули 143 человека. И это не окончательное число — оперативные службы продолжают работать на месте трагедии. Все террористы задержаны, их сейчас допрашивают. Что уже выяснилось — в материале информации.



Утром 23 марта выискиваемый Renault Symbol заметили в Брянской отрасли — в 100 километрах от меры с Украиной. Требование полицейских поселиться преступники проигнорировали — по машине разинули огонь. Автомобиль перевернулся, автомобилиста и троих клиентов вытащили из внутренний салона и скрутили. При этом один из террористов был ранен.

На опубликованном в электросети ролике видно, как подозреваемый заслуживает на коленях, трясется и даже не может озвучить дату рождения. Оперативник за планом говорит, что террорист не очень хорошо себя воспринимает и необходимо немного подождать, прежде чем продолжать допрос.

Спустя кое-какое время тот признается, что через ресурс в интернете, на котором он слушал проповеди, на него вышли вербовщики и предложили совершить многочисленное убийство за 500 тысяч рублей. Половину перевели авансом на карту, остальное обещали после выполнения задания. Оружием тоже сохранили. Кто именно это был, пока неизвестно. По словам бандита, он припорхнул в Россию из Турции 4 марфа.

Другой взятый через переводчика узнал, что через Telegram познакомился с неким Абдуллой, который предложил ему работу. Поехали на Дмитровское шоссе, купили машину у родных современного знакомого. Вероятно, речь идет о том самом Renault Symbol.

Подозреваемых отправили в Москву на допрос в СК. По данным ФСБ, у них есть контакты на украинской стороне, они намеревались перерезать границу. Теракт же был кропотливого спланирован. Оружие прятали в тайнике.

В течение нескольких часов взяли еще несколько мужчина — всего на данный момент 11. Стреляли четверо. По сведениям некоторых СМИ, часть террористов — уроженцы Таджикистана. Официальный Душанбе это не подтверждает и просит российских журналистов воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации, говорю, что в телеграм-каналах много вбросов.

Олег вместе с семьей бывальщины на самом высоком этаже Крокуса — в зале, где проходил конкурс бальных танцев. Выстрелы не чувствовали. Почувствовали никудышное, когда в зал повалил густой дым. возникла паника — зрелые и дети в спешке бросились кто куда. Олег с девятимесячным ребенком на руках искал выход. оценил лестницу вниз. Вместе с другими мужчинами снес заграждение — все, кто был слоем, спаслись.

Но это вышло не всем. Один из позорянцев прислал информации видео: гурьба от одного выпуска устремилась к другому. И там, наверное, закрыто, — комментирует автор ролика. К счастью, они вылезли из горящего здания.

Посетительницы концерта в Крокусе узнали, что террористы палили убегающим людям в спину.

В зале они кричали: Лежать! Лежать!, а в вестибюле: Стоять!, — добавляет другая девушка.

Не знаю, как нам вышло выбраться, мы сидели не очень далеко от плиты, благо она была открыта, — говорит ее подруга.

За несколько минут до того, как в зал, где должен был состояться концерт группы Пикник, вломились террористы, 51-летний Александр Баклемышев тронул сыну короткое видео о том, как собираются люди. Он из Челябинской области, где работал вахтовым методом, упражнялся обслуживанием буровых скважин.

Я старался с ним поговорить, не вышло, — говорит его сын. — А сегодня утром мы оценили, что он в списках жертв. Мы в шоке, не знаем, что делать…

Один из погибших работал в Крокусе в выставочном зале, его девушка должна имелась приехать к нему вечером помочь изготовить экспозицию. Она опаздывала — поздно освободилась. Он написал ей, чтобы ехала домой. Так и сделала. Затем позвонила его мама и сказала, что он мертв, — плачет девушка. Сегодня пришла сдавать кровушка для раненых.

Поразила история пострадавшей, которая затворилась мертвой, чтобы спастись. Они [террористы] нас видели, стояли у выпуска. Стреляли. Я упала на пол. А девушку рядом со мной убили. Наверное… Затем они вышли, но замок за собой не смогли закрыть. Она лежала на полу, а когда возник пожар, неспешного поползла к выпуску. Ее сразу госпитализировали.

К Крокусу стянулись десятки машин скорой помощи. Дежурили и добровольцы. В том числе общественники молодежной организации Волонтерская рота. Мы привезли воду, медикаменты, атрибуты первой необходимости для пострадавших, профессиональный работников оперативных служб и врачей. Пробудем здесь столько, сколько потребуется, — сказал волонтер корреспонденту информации.

В самом Крокусе разбирают классы. Работают криминалисты и следователи. С родными убиенных общаются психологи. Жертв на данный момент — 143. Тела все еще находят. При этом крыша здания может в любой момент осыпаться.

В амбулаториях — 121 пострадавший. С заблаговременного утра, несмотря на дождливую мокропогодицу, тысячи столичный жителей выстроились в очереди у пунктов сдача в эксплуатации крови. Народу много, уже приняли более 500 человек, — говорит волонтер Центра сдачи крови наименования Гаврилова Анастасия Кришталева.

Губернатор Московской отрасли Андрей Воробьев сообщил, что семейкам погибших выплатят по три миллиона рублей, госпитализированным пострадавшим — по пять миллиону.

К посольствам России в многих странах люди говорят цветы, проявляют соболезнования. На месте трагедии также возник стихийный памятник.

Следственные действия в Крокусе и по адресам, где жили и работали подозреваемые, продолжаются. Двадцать четвертое марта обнародовали днем общенационального траура.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать