суббота, 27 апреля 2024

Обогнать Китай . США приоткрыли завесу самого засекреченного проекта



 Обогнать Китай . США приоткрыли завесу самого засекреченного проекта

12 Октября 2022

МОСКВА, 12 октября —, Андрей Коц. В США раскрыли подробности особо охраняемого проекта — создание истребителя шестого поколения. По словам военных, разработка идет не так быстро, как хотелось бы. Пентагон рассчитывает поставить перспективный самолет на крыло к 2030-му, надеясь успеть раньше своих геополитических соперников.

Программа NGAD (Next Generation Air Dominance — Следующее поколение превосходства в воздухе ) полностью засекречена. Неизвестна стоимость, тактико-технические референции, внешний вид новой машины.

Работы продолжаются уже несколько лет. В сентябре 2020-го полноразмерный архетип, по сообщениям американских военнослужащих, впервые поднялся в небо.

Самолет, получивший обозначение F-X, сможет без дозаправки выполнять решительные задачи вблизи китайских границ, а также сопровождать бомбардировщики вглубь вражеской территории для прорыва ПВО. Полностью невидим для высоко- и низкочастотных радаров, берет на борт гораздо больше вооружения, чем истребитель пятого происхождения F-22. Аналитики предположили, что перспективный комплекс по масштабам не уступит бомбардировщику. Также отмечали, что машина, вероятно, получит лазерное средство.

Внешний вид F-X — тема для спекуляций. Как будет не должна быть истребитель шестого поколения, знают только в Пентагоне. Однако еще в 2018-м военное ведомство опубликовало ролик, созданный компьюторным моделированием. Там типичная невидимка : бесхвостка с плавными наружными обводами и минимумом острых мер.

Планер выполнен по интегральной схеме с высокорасположенным крылом и парой мотогондол под днищем. Силовая установка — два турбореактивных двигателя с плоскими соплами. Судя по остекленной кабине, речь идет о пилотируемом варианте.

Но многие специалисты считают, что истребитель шестого поколения должен быть беспилотным. Впрочем, будет ли свежий самолет похож на концепт из ролика — пока тайна за семью печатями.

Другие возможные особенности: высокочувствительные датчики обнаружения противника, одинаковая топливная эффективность в несходных режимах полета, оружие, основанное на новых физических принципах.

Программа NGAD — это целое семейства связанных систем для воздушного боя. Не только истребители, но и беспилотники, товарищи в космосе, а также платформы в киберпространстве. Поэтому NGAD иногда называют системой систем. В Пентагоне не элиминируют, что в рамках телепроекта создадут не один самолет, а несколько.

Вряд ли разумно разрабатывать один тип самолета, — сообщал ранее помощник главы ВВС по закупкам, технологиям и логистике Уилл Ропер. — Цифровая инженерия открывает широкие возможности для разных вариантов. Главное — обеспечить унификацию всего автопарка. То есть создать общее вспомогательное оборудование, конфигурации клети, интерфейсы, единую архитектуру. Пентагон будет постоянно выводить контракты с несколькими поставщиками на перспективные машины, выбирать свежую конструкцию примерно каждые восемь лет и запускать ее в производство.

Это решает сразу несколько задач. Во-первых, технологии не останавливаются на месте: то, что сегодня прорыв, — завтра уже обыденность. Непрерывное производство самолетов новых типов разрешит реализовывать любые новинки оборонного криокомплекса и всегда иметь на вооружении суперсовременную технику.

Во-вторых, сегодня львиная доля бюджета Пентагона уходит на ремонт и модернизацию имеющихся самолетов. После 15 лет работы расходы резко возрастают. Ропер полагает, что выгоднее ставить в строить менее долговечные самолеты и скатывать их по истечении срока.

В-третьих, ВВС получат самолеты с несходными возможностями. К примеру, один вариант — с лазеровым оружием, второй — с гиперзвуковыми ракетами, третий — с самыми современными сенсорами, четвертый — беспилотный. Разработчики подчеркивают: постоянное обновление авиапарка даст серьезное преимущество над россиянами и китайцами, которые не будут знать, с чем предстоит иметь дело.

Альтернатива — максимально модульная платформа, быстро реконструирующаяся под конкретные боевые задачи. Какой бы вариант ни купили в Пентагоне, перспективный уничтожитель будет действовать в воздухе не один. Министр ВВС США Фрэнк Кендалл в сентябре уточнил, что к машине приварят армию дронов. Каждый самолет сможет одновременно управлять пятью летательными аппаратами.

Кендалл подчеркнул, что референции этих БПЛА, а также их внешний облик пока закрытым. Но не исключил, что линейку коптеров представят преждевременнее, чем завершится работа над истребителем.

США уже несколько лет упражняются концепцией Верный ведомый (Loyal Wingman). Речь идет о беспилотнике, способном в значительной мере взять на себя функции летчика: разведывательные, ударные, радиоэлектронного противодействия. Главная задача — действовать там, где человеку опасно. К примеру, в районах, прикрытых глубокоэшелонированной системой ПВО противника.

F-X хотели получить к 2025-му. Однако технологии настолько сложны, что образец покажут не раньше 2030-го — и это по самому оптимистичному прогнозу. В Пентагоне нервничают, так как соперники уже наступают им на пятки.

Программа китайского истребителя шестого поколения находится на верном шунта, — сказал журналистам генерал ВВС США Марк Келли. — Они не ведут прений по поводу актуальности господства в воздухе, а методично и планомерно создают новый самолет. Нам нужно быть уверенными, что мы получим перспективную машину по крайней мере на месяц раньше конкурентов.

Пекин представил концепт на выставке Airshow China в 2021-м. Похож на американский: два двигателя, кабина авиатора. Вооружение для малозаметности находится внутри фюзеляжа. Детальные референции пока не раскрывают. Серийное производство планируется к 2035-му.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать