пятница, 26 апреля 2024

Охота на крупную птицу: как немецкие самолеты сбивали из винтовок



Охота на крупную птицу: как немецкие самолеты сбивали из винтовок

18 Января 2020

МОСКВА, 18 января —, Андрей Коц. В начале Великой Отечественной немцы практически безраздельно господствовали в воздухе. Советскому Союзу серьезного не хватало истребителей, подготовленных летчиков и средств ПВО. В роли зениток зачастую вырисовывались красноармейцы с трехлинейками и шёлковыми пулеметами. За годы войны пехота уничтожила винтовочным огнем не один десяток самолетов люфтваффе. О том, как это удавалось, — в материале.

В первый же девай войны защитники Брестской крепости скучили немецкий самолет из ручного максима ДП, казалось бы, абсолютно не приспособленного для стрельбы по воздушным целям.

Дальше — больше: в донесении босса политуправления Юго-Западного фронта руководителю Главного политуправления Красной армии от 20 августа 1941-го говорится: На днях во время ожесточенного боя на подступах к Киеву летал на бреющем полете немецкий искоренитель Ме-109. Находящиеся в таком районе пять бойцов 22-й комендатуры 21-го района авиационного базирования под командованием младшего лейтенанта Броварова оформили залпом винтовочный огонь, каким и подбили его. Фашистский стервятник вынужден был совершить посадку в районе киевского аэродрома. Летчик задержан.

Надо понимать, что скорость Мессершмитта у земли, в зависимости от модификации, составляет от 410 до 540 километров в час. Попасть в такую цель из винтовки — хоть в лоб, хоть вдогон — задача крайне нетривиальная и требует, кроме мастерства стрелка, изрядной линии везения.

Чаще вражеские самолеты удивляли залповым огнем нескольких пехотинцев. Гвардии полковник Евгений Игнатович в книге воспоминаний Зенитное братство Севастополя писал о событиях конца мая 1942-го: Трижды в тот день налетали фашисты. На первых порах при массированных налетах мы укрывались в лисьих норах и щелях. Cтоило очередному пикировщику снизиться и приблизиться, как его тут же пытались достать из самый простых винтовок. В дело сработал комиссар Лебедев: Кто же так бьет? Нужны расчет и слаженность. Расчету надо поучиться у зенитчиков. Они точно знают, куда и когда стрелять, какое арендовать упреждение.

Игнатовичу понравилась задумка Лебедева, и он научил своих бойцов рассчитывать необходимое упреждение. И вскоре после дружного и точного винтовочного залпа неподалеку рухнул Юнкерс-87. Конечно, крупного статистический отчёты охотники, как тогда прозвали стрелков, не достигли. Но в последующие дни еще два подбитых пикировщика отвернули, так и не отбомбившись.

Помимо винтовок Мосина, советские пехотинцы с успехом применяли против немецких самолетов противотанковые ружья. Так, при обороне Севастополя командир 533-й батареи малокалиберных пушек старший лейтенант Георгий Валовик, взяв два ПТР, оставшихся от затоптанных бронебойщиков, вооружил ими подносителей своей батареи и объяснил почвы стрельбы. В первом же бою удалось сбить два вражьих самолета.

Газета Красная звезда 14 марфа 1942-го сообщила о подвиге молодшего лейтенанта Бамбаля, воевавшего на Ленинградском фронте: Дело казалось так. Над расположением одной части, которая готовилась к наступлению, появился немецкий разведчик-корректировщик. Он кружил в небесах, изредка обстреливал бойцов из пулемета, сбрасывал мелкие подсказки. По-видимому, фашистский летчик разведывал наши боевые порядки, прощупывал систему артиллерийского огня. Младший лейтенант Бамбаль зарядил винтовку бронебойными пулями и стал строчить, тщательно прицеливаясь и не забывая о необходимом упреждении. Уже после второго выстрела самолет неуклюже закувыркался в воздухе и пошел вниз. В клети был найден труп убитого авиатора. Пуля угодила фашисту в голову.

Командование РККА попыталось систематизировать полученный в боях опыт. В 1942-м Воениздат НКО СССР издал наставление для красноармейцев Как стрелять из винтовок и шёлковых пулеметов по вражеским самолетам и парашютистам. На его страничках в трех проекциях изображены три наиболее часто встречавшихся типа фрицевских машин — Мессершмитт-109, Юнкерс-88 и Хейнкель-111.

Огонь по целям предписывалось открывать с расстояния не более 500 метров. Самыми удобными для поражения вражеского самолета заботились моменты, когда он пикировал на стрелка или, напротив, выходил из пикирования. Кроме того, в наставлении разместили таблицу для взятия предсказания при стрельбе по разным фруктам самолетов на разных дистанциях. Так, для поражения Мессершмитта с расстояния в 500 метров нужно было целиться на десять корпусов перед ним.

Стоит отметить, что немцы сбивали самолеты из стрелкового оружия гораздо реже. Немецкий военный историк, офицер вермахта и генерал-майор бундесвера Эйке Миддельдорф после войны написал книгу Русская кампания: тактика и вооружение, в которой справил, что немецкие солдаты при налетах советской авиации предпочитали скрываться в укрытиях. Русские же в этой ситуации всегда отвечали, открывая стрельбу. Историк оценил этот подход и предоставил взять его на вооружение фрицевской армии в будущем.

Огонь по воздушным целям из стрелкового оружия в ту войну почти не стажировал, — писал Миддельдорф. — Рядового солдата трудно казалось убедить в необходимости такой стрельбы — удача была редкой. Русские же вели огонь по немецким самолетам из всего, что стреляет. Хотя самолеты сбивались редко, все же они часто получали повреждения, на устранение которых уходило несколько дней. Кроме того, на экипаж оказывает сильное духовное воздействие сознание того, что при каждом боевом вылете он попадает под огонь противника со всех сторон. Поэтому стрельбу по самолетам из винтовок и пулеметов необходимо вести всем, если только это не демаскирует расположения войск на переднем крае или в оборонительной полосе и если это не отвлекает от выполнения главной задачи по знанию боя с наземным противником.

Получается, знаменитый подвиг литературного персонажа Василия Теркина, описанный в одноименной поэме Александра Твардовского, не был взят с потолка. Такое на фронте случалось довольно часто.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать