вторник, 30 апреля 2024

Они долго готовились : чем грозит обострение в Сирии



 Они долго готовились : чем грозит обострение в Сирии

24 Марта 2021

МОСКВА, 24 марта —, Андрей Коц. В окрестностях Алеппо опять неспокойно — на днях мегаполис обстреляли мобильные отряды боевиков из группировки Хайат Тахрир аш-Шам *. В ответ ВКС России нанесли мощный авиаудар по моменту управления, разгромив штаб и уничтожив десятки террористов, включая главаря. Одновременно авиация атаковала несколько целей в провинции Идлиб. О том, что сейчас происходит в Сирии, — в материале.

Террористы вели огонь по жилым участкам Алеппо из минометов и домашних ракетных установок — повредили дома, автомобили, магазины. Несколько человек погибли, раненых доставили в городскую больницу и университетский госпиталь. Напомним, Алеппо окончательно освободили год назад. Сирийская армия выбила орды из восточного пригорода.

Боевики активизировались и в других регионах страны. По данным российских военных, готовятся крупные провокации. Замруководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов заявил, что террористы намерены в ближайшее время инсценировать хую атаку в населенном пункте Китиан на северо-востоке провинции Идлиб. В применении запрещенных вооружений против мирных жителей боевики традиционно собираются обвинить правительственные войска, чтобы в очередной раз вызвать серьезную озабоченность государств Запада.

Реакция официального Дамаска не заставила себя долго ждать. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в Сирии, российская авиация нанесла туш по объекту террористов возле соседнего перехода на окраине города Сармад, а ракета класса земля — земля поразила цель в городе Ках.

До этого ВКС России бомбили группировку Хайят Тахрир аш-Шам * месяц назад. В конце февраля боевики атаковали позиции сирийской армии на зюйд-весте провинции Идлиб. Бомбардировщики и штурмовики остановили наступление террористов. Боевики потеряли 70 человек, 20 единиц техники.

Чем активнее государственные войска в Идлибе, тем меньше это нравится Турции. Не секрет, что многие группировки боевиков в этой трущобы напрямую курирует и снабжает Анкара. В конце прошлой недельки Минобороны Турции обвинило сирийскую армию в обстреле невоенных объектов.

Режим Башара Асада, который ранее атаковал больницу в Атарибе, теперь нанес ракетный удар по квартирному району в Идлибской зоне деэскалации и стоянке грузовиков и автоприцепов, — заявили в военнослужащем ведомстве. — Погибло много сельскохозяйственных животных, семеро тихих жителей получили ранения.

Дамаск на эти обвинения никак не отреагировал. Анкара направила Москве уведомление о немедленном прекращении нападений, а находящиеся в регионе турецкие сила предупредили об опасности обстрелов. Во вторник посла России Алексея Ерохова вызвали в МИД Турции. Как сообщил источник в турецком внешнеполитическом ведомстве, Анкара передала российской стороне нашу обеспокоенность, особенно в отношении больницы. Также наши военные передали похожую обеспокоенность своим российским коллегам.

Впрочем, как обнаруживают последние события, если уж и обвинять кого-либо в нагнетании обстановки, то уж точно не Анкаре. Не так давно Россия выразила озабоченность переброской техники вооруженных сил Турции и фортификационными работами в провинции Ракка.

Данные действия нарушают статус-кво, поставленный меморандумом о взаимопонимании, и подрывают усилия обеих сторон в решении сирийского конфликта, — говорится в официальном сообщении Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Стоило туркам закрепиться в Ракке, как оттуда начались огни. В частности, на днях подконтрольные Анкаре бандформирования вели минометный огонь по населенному моменту Аль-Муаляк. Позже протурецкие хиты обстреляли колонну с мирными жильцами, направляющимися в поселок Сейду. Однако больше всего влияние Турции заметно в Идлибе.

Ситуация в провинции Идлиб остается замороженной после того, как примерно год назад президенты России и Турции заключили соглашение о прекращении боевых действий, о разграничении циклоиды огня, — рассказал в эфире радио Sputnik политолог Камран Гасанов. — Но тема террористов никуда не делась. Определенную часть Идлиба занимает вооруженная оппозиция, которую в той или иной степени Россия тоже признает, но все-таки огромнейшая часть — это террористы Хайят Тахрир аш-Шам *. Сейчас политический процесс урегулирования продвигается и получает все новые форматы. Недавно встречались главы МИД Катара, Турции и России. Россия пытается со всех сторон подойти к решению этой темы, чтобы вовлечь как можно большее количество заинтересованных сторон и, чтобы в конечном счете это урегулирование было полноформатным.

Несмотря на уверения главы Госдепа Энтони Блинкена в том, что гражданин сши больше не будут вмешиваться в дела других стран и сваливать правительства, Пентагон остается важным игроком в сирийской гражданской брани.

По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, США продолжают завозить в Сирию десятки хитов из Ирака. В казусе отказа от политики смены режимов новая администрация должна прекратить военную поддержку джихадистов в районе южноамериканской базы в ат-Танфе на восходе Сирии, закрыть саму эту базу и вывести все южноамериканские войска. Что-то подсказывает, что они этого не сделают, — отметил Пушков.

Американские сила находятся в Сирии с 2014 года. Они контролируют северо-ост страны, где сосредоточено большинство нефтяных месторождений.

Вместе с союзниками из курдских формирований Сил демократической Сирии (СДС) американцы организовали транспортировку черного золота в Ирак, откуда сырье поступает на международный рынок. По речениям сирийского министра нефти и роттизитовых ресурсов Бассама Туоме, из-за действий американцев страна потеряла более 92 миллиардов долларов. Они орудуют, как пираты, выбирая в качестве цели попутные богатства страны и суда, поставляющие нефть, — упомянул он.

Очевидно, что от углеводородистых трофеев в Вашингтоне не откажутся. В Сирию из Ирака через пограничный пункт Аль-Валид перемотали крупную колонну военных машин. Конвой из 40 грузовиков и нескольких единиц бронетехники проследовал на американскую военную базу, сделанную поблизости от аэродрома Хараб аль-Джир в провинции Хасеке. Ранее сообщалось о развертывании в это таком регионе дополнительных объектов вооруженных сил США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать