воскресенье, 28 апреля 2024

Они сами такого не ожидали : что происходит с военным флотом США



 Они сами такого не ожидали : что происходит с военным флотом США

14 Октября 2020

МОСКВА, 14 октября —, Андрей Коц. У самой могущественной морской военной машины в мире зародились проблемы. Спецкомиссия ВМС США доложила конгрессу о неудовлетворительном техническом состоянии надводных кораблей. За последние десятилетия их боеспособность свалилась, а многие вымпела уже вплотную приблизились к пенсионному возрасту. При этом расходы на обслуживание стареющей армады постоянно пополняются. О болевых точках звездно-полосатого флота — в материале.

Внезапные проверки на кораблях начались в ВМС США сравнительно недавно. Раньше график инспекций подбирался заранее, и экипажи хорошо знали, когда ждать комиссию. Это давало морякам время на то, чтобы протестировать главное оборудование и при необходимости ликвидировать неисправности и дефекты. Однако последние пять лет личный состав о проверках никто не оповещает, поэтому и их результаты оставляют желать лучшего.

Больше всего проблем, согласно выводам комиссии, связано с силовыми установками. Инспектора выяснили, что они периодически выходят из строя и ремонтируются силами экипажей прямо в море. При этом не менее чем на 30 кораблях эффективность двигателей за пять лет упала на 20 процентов.

Хватает головной боли и с хваленой боевой информационно-управляющей системой Aegis, отвечающей, помимо прочего, за защиту надводных кораблей от атак с воздуха. На некоторых вымпелах она регулярно дает сбои. По заключению комиссии, если идеальное состояние корабельного оборудования оценивать единицей, то средний показатель боевой готовности Aegis на морских платформах не превышает 0, 75.

Отдельная история — системы, организовывающие взлет и посадку корабельных вертолетов. Их исправность уменьшилась с 0, 77 до 0, 68, причем поломки не раз могли привести к трагедии. Так, в октябре 2019-го вертолет MH-60 Seahawk разбился при посадке на палубу авианосца Рональд Рейган. К счастью, обошлось без жертв. Авария произошла из-за неисправности электросистем корабля, выдавших пилоту неверные именитые для снижения.

Вместе с тем надводный флот получил высокие оценки за техническое состояние навигационных систем, медицинского оборудования, противолодочного и ракетного вооружения. Впрочем, члены спецкомиссии констатируют: проблем будет только больше, так как корабли интенсивно эксплуатируются в море и неизбежно стареют.

Все рейдеры типа Тикондерога приближаются к 35-летию, — сообщает портал Defense News. — Первые 27 эсминцев Арли Берк не ужасного моложе. Особые трудности препровождает обслуживание радаров на старых кораблях и поддержание в рабочем положенье силовых установок.

Именно рубеж в 35 лет до недавних пор был предельным в американском флоте для кораблей класса крейсер и эсминец. Однако еще два года назад в Вашингтоне судить и рядили возможность продлить срок службы до 52 и 50 лет соответственно. Не спешат Штаты расстреливать и прибрежные боевые корабли (Littoral Combat Ship): их оставят в строю до 25- и 35-летия. А универсальные десантные корабли — до 53 лет.

На одних вымпелах заделают трещины в корпусе, на других обновят бортовую электронику, третьим починят силовую установку. Однако аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок ВМС США Брайан Кларк считает, что этого недостаточно.

Крейсера и эсминцы строились без большого задела на модернизацию способ организаций вооружения, — отмечает эксперт. — Пятидесятилетняя Тикондерога с оружием полувековой давности не сможет выполнять боевые задачи так же эффективно, как более молодые корабли. Нужно вложить много денег в модернизацию боевых способ организаций старых вымпелов. В враждебном случае их участь — фигурировать плавучими арсеналами, получающими целеуказание для ракет от других, более современных платформ.

Американцы испытывают тягостности и с вводом в устанавливай новых кораблей. В этом году командование ВМС направило съезду доклад с результатами инспекций трех вымпелов, построенных на верфях Ingalls Shipbuilding — миноносца Пол Игнациус, вертолетоносца Триполи и универсального десантного корабля Портленд. Оказалось, что только, что спущенные со стапелей корабли, еще пахнущие свежей краской, — технически сырые.

Так, на эсминце выявили проблемы с генераторами, оборудованием сбора разведывательной информации, боевой управляющей системой и судовыми рулями. По мнению инспекторов, эти дефекты значительно снижают боевые прекрасная возможности корабля, угрожают безопасности экипажа. На Триполи комиссия нашла неисправности двигательной установки и якорной системы. А на Портленде — в генераторах, локаторах, оборудовании для взлета и посадки вертолетов, главном движке.

Не все ладно и с вводом в строй самого дорогого корабля в истории — суперавианосца нового поколения Джеральд Форд стоимостью почти 13 миллиардов долларов. Передать его флоту планировали еще в 2016-м. Однако плавучий аэродром полностью провалил проверку на боеспособность — прежде всего из-за электромагнитных аэрофинишеров. Разработчики утверждали, что они способны прижить 1600 самолетов без поломок, а на самом деле — не больше двух десятков. Причем из 11 самолетоподъемников исправны только два.

С учетом всего этого не совсем понятно, как Пентагон собирается в ближайшие годы повысить численность кораблей до 355 вымпелов, а к 2045-му — до 500. Это может оказаться непосильным даже для американского военного бюджета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать