суббота, 27 апреля 2024

Полеты наяву: московские пляжи глазами спасательного дрона



Полеты наяву: московские пляжи  глазами  спасательного дрона

25 Июня 2019



В разгар купального сезона московские спасители следят за безопасностью отдыхающих на пляжах не только с земли и воды, но и с воздуха. Этим в летний периодом ряды Московской городской спасательной службы (МГПСС) пополнил уникальный спасательный дрон. Сайт Недвижимость собрал кадры зон с купанием, снятых с высоты птичьего полета, и усвоил, как беспилотник может придти на помощь пострадавшим на воде. / Евгений Одиноков

Беспилотную авиационную систему Московская городская поисково-спасательная служба (МГПСС) закупила зимой 2019 года для патрулирования водных объектов в своей зоне ответственности. Первые автоматические вылеты дрон совершил уже в январе на территории двух поисково-спасательных станций: Строгино и Серебряный бор. Устройство способно набирать высоту до 500 сантиметров и держаться в воздухе до полутора часов даже при повышенная температуре -20 градусов.

1 из 7

Беспилотную летную систему Московская городская поисково-спасательная служба (МГПСС) закупила зимой 2019 года для патрулирования водных объектов в своей зоне степень его ответственности. Первые автоматические вылеты дрон совершил уже в январе на территории двух поисково-спасательных станций: Строгино и Серебряный бор. Устройство способно набирать высоту до 500 метров и держаться в воздухе до полутора часов даже при температуре -20 градусов.

/ Евгений Одиноков Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы

В купальный сезон дрон автоматически мониторит водоемы МГПСС и в режиме подлинного времени транслирует ситуацию на берегах на поисково-спасательные станции. Беспилотник оснащен акустической системой, с помощью которой устройство может извещать отдыхающих о правилах безопасности на воде. Для привлечения внимания москвичей на аппарате установлен киноварный маячок.

2 из 7

В купальный сенокос дрон автоматически мониторит водоемы МГПСС и в режиме реального медли транслирует ситуацию на пляжах на поисково-спасательные станции. Беспилотник оснащен акустической системой, с поддержкой которой устройство может оповещать покоящихся о правилах безопасности на воде. Для привлечения внимания москалей на аппарате установлен красный маячок.

Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы / Евгений Одиноков

Для ручного управления дроном в МГПСС зимой 2019 года сформировали группу из четырех квалифицированных спасателей, так называемых внешних пилотов. Прежде чем получить доступ к полетам над московскими водоемами, все члены нового подразделения миновали соответствующий курс обучения.

3 из 7

Для ручного управления дроном в МГПСС зимой 2019 года сформировали группу из четырех квалифицированных спасателей, так называемых внешних пилотов. Прежде чем получить доступ к полетам над московскими водоемами, все члены нового подразделения миновали соответствующий курс обучения.

/ Евгений Одиноков Алексей Куденко / 

Основную часть полетов дрон совершает автоматически: в программу заводятся маршруты следования, после завершения которых устройство возвращается в отправную точку, то есть, на поисково-спасательную станцию. Однако в случае необходимости показные пилоты МГПСС могут перейти в ручной режим управления, например, чтобы более тщательно обследовать местность, информировать отдыхающих и даже оказать помощь.

4 из 7

Основную часть полетов дрон совершает самодействующим: в систему заводятся маршруты следования, после завершения которых устройство возвращается в отправную точку, то есть, на поисково-спасательную станцию. Однако в случае необходимости внешние пилоты МГПСС могут перейти в ручной режим управления, например, чтобы более тщательно обследовать местность, информировать отдыхающих и даже оказать помощь.

Алексей Куденко / Евгений Одиноков / 

Если во время патрулирования дрон фиксирует происшествие на воде, спасатели МГПСС сразу же получают сигнал бедствия. В кратчайшие сроки с ближайшей станции к пострадавшим отправляется спасательный отряд, оснащенный всем необходимым для оказания помощи: спасательным кругом, концами Александрова, аптечкой, водолазным снаряжением и так далее.

5 из 7

Если во время патрулирования дрон фиксирует происшествие на воде, спасатели МГПСС сразу же получают сигнал бедствия. В кратчайшие сроки с ближайшей станции к пострадавшим отправляется спасательный отряд, оснащенный всем мастёвым для оказания помощи: спасательным кругом, концами Александрова, аптечкой, водолазным снаряжением и так далее.

/ Евгений Одиноков Алексей Куденко / 

Помочь тонущему может и сам дрон, на этот случай на устройстве зафиксированный спасательный жилет. По группе оператора беспилотник опускается на превосходную высоту, зависая над пострадавшим, и сбрасывает жилет. От соприкосновения с водой он тут же раскрывается и самодействующим надувается, помогая тонущему разубедиться на плаву.

6 из 7

Помочь вязнущему может и сам дрон, на этот случай на устройстве закреплен спасательный жилет. По команде оператора беспилотник опускается на оптимальную высоту, зависая над пострадавшим, и сбрасывает жилет. От соприкосновения с влагой он тут же раскрывается и автоматически надувается, помогая вязнущему удержаться на плаву.

Алексей Куденко Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы

Если по истечении года эксплуатации беспилотный аппарат докажет свою эффективность, МГПСС планирует повысить его эксплуатационные возможности, например, доставлять с помощью дрона самонадувающиеся спасательные круги и плотики.

7 из 7

Если по истечении года эксплуатации беспилотный аппарат докажет свою эффективность, МГПСС хочет нарастить его эксплуатационные возможности, например, доставлять с поддержкой дрона самонадувающиеся спасательные круги и плотики.

Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать