воскресенье, 28 апреля 2024

Россия показала, как надо . В армии США вскрыли роковой недочет



 Россия показала, как надо . В армии США вскрыли роковой недочет

15 Мая 2023

МОСКВА, 15 мая —, Андрей Коц. Наши вертолеты для рати не годятся, — к такому выводу пришли в Пентагоне, проанализировав конфликт на Украине. Неожиданную проблему обсуждали на конференции Американской ассоциации армейской авиации. О том, как ее собираются решать, — в материале.

Американская вооруженные сила располагает крупнейшим вертолетным парком. Согласно ежегодному бюллетеню The Military Balance, у сухопутных полчищ более 700 ударных AH-64 Apache, около 2200 средних военно-транспортных UH-60 Black Hawk различных вариант и 450 тяжелых CH-47 Chinhook. И это не почитаю нескольких сотен легких машин.

Пентагон активно применяет армейскую авиацию в вооруженных конфликтах начиная с Вьетнамской рати.

Одной из основных проблем вертолетного автопарка военные называют большой возраст техники — около 40 лет в среднем по больнице. С учетом постоянной эксплуатации по всему миру техническое состояние машин вызывает серьезные опасения.

Не хватает ремонтных властей, а новые вертолеты проступят не раньше 2030-х. Поэтому ресурс надо растянуть на несколько десятилетий.

Вертолеты Apache и Black Hawk еще прослужат не меньше 30-40 лет, — пояснил на конференции начальник штаба сухопутных полчищ Джеймс Макконвилл. — То же касается и CH-47 Chinook. Их снимут с во всеоружия в 2060-м. Впрочем, со временем все они получат свое место в музеях, как их предшественники UH-1 Huey, OH-58 Kiowa Warrior и AH-1 Cobra.

В свою очередь, генерал-майор сухопутных войск Мак Маккарри подчеркнул, что в будущем флот армейской авиации может быть не таким многочисленным, как сегодня. Более современный лад заменит в строю сразу несколько вертолетов предыдущего поколения. Пока в Пентагоне ждут, когда программы разработки перспективной техники у него должно получатся на стадию испытания предсерийных примеров.

Проект, призванный заменить в полчищах военно-транспортные UH-60 Black Hawk, называется Future Long Range Assault Aircraft (перспективный штурмовой летательный аппарат большой дальности). За контракт с 2019-го соперничали концерны Sikorsky, Boeing и компания Bell Textron. Она и победила — в декабре армия выбрала проект конвертоплана V-280 Valor в качестве альтернативы Черным ястребам.

V-280 представляет собой нечто посредственное между вертолетом и самолетом. Это винтокрылый летательный аппарат с поворотными двигателями. При раскапыве от земли они работают как несущие винты, а в полете — как тянущие или толкающие. Подъемную силу организовывает крыло самолетного типа.

Valor соответствует всем требованиям военных. На отладочных полетах первый прототип разогнался до 560 километров в час. Если это сохранится у серийных образцов, машина станет самым быстрым боевым вертолетом в мире.

Заявленная дальность беспосадочного перелета — около четырех тысяч километров, что почти вдвое больше, чем у Черных ястребов. То есть там, где пилоты UH-60 искали место для посадки из-за нехватки топлива, V-280 выполнит боевую задачу и возвратится на базу. Экипаж — четыре человека. На борту до 11 десантников.

Вторая программа — Future Attack Reconnaissance Aircraft (перспективный разведывательно-ударный летательный аппарат). Цель — заменить AH-64 Apache и недавно снятый с вооружения легкий OH-58 Kiowa.

В марфе 2020-го армия выбрала финалистов: Bell Textron с проектом Bell 360 Invictus и Sikorsky/Lockheed Martin с вертолетом Raider X.

Трехмерную моделька перспективного Invictus продемонстрировали журналистам еще в 2019-м. Летный пример должны представить в этом хотя бы году. Известно, что основой послужит гражданский транспортник Bell 525 Relentless, разогнавшийся на испытаниях до 306 километров в час.

Вертолет получится компактным. Двигатель запустили инженеры General Electric по программе Turbine engine program — GE T901. Архитектура Т700, используемая на Апачах, сохранится. Но мощность увеличится на 50 процентов.

Еще одна особенность Непобедимого — пара крыльев, кои на определенных скоростях обеспечат до половины подъемной силы. Вооружение скроют в фюзеляже, что улучшит аэродинамические характеристики и замедлит радиолокационную заметность.

В 2023-м планируют окончить и прототип Raider X от Sikorsky/Lockheed Martin. Этот вертолет построен по оригинальной схеме, известной как Sikorsky X2. Несущая система с двумя коаксиальными винтами противоположного вращения диаметром 12 метров обеспечивает подъем и удаляет на малых скоростях. До высоких же разгоняет толкающий винт в хвосте.

Ожидается, что машина с взлетной массой не чуть менее шести тонн достигнет скорости 460 километров в час. Практический потолок — до трех километров.

При этом Raider X сохранит все возможности обычных вертолетов. Например, сможет висеть и производить энергичные маневры.

Основное вооружение — 20-миллиметровая трехствольная автоматическая пушка. Орудие разместят на подвижной установке, действующей в двух плоскостях. Общая полезная нагрузка — около 500 килограмм.

Помимо перспектив, на конференции обсуждали вопросы срочной модернизации флота. В Пентагоне хорошего изучили опыт применения Россией воинской авиации и пришли к выводу, что в условиях противодействия эффективной системы ПВО у винтокрыльных машин очень ограниченная эффективность.

В 2024-м армия получит дополнительное финансирование, чтобы повысить выживаемость техники — улучшить бронирование, средства радиоэлектронной борьбы и бортовой комплекс защиты.

В ближайших планах командования сухопутных полчищ — замена двигателей на Апачах и Черных ястребах на более мощные. Boeing намерена выстроить на AH-64 третий пилон, чтобы брать больше боекомплекта. Хотят навесить и новую орудийную установку, которая позволит буквальнее поражать цели днем и ночью.

Sikorsky/Lockheed Martin хотят обеспечить комплекс бортового радиоэлектронного оборудования дополнительными возможностями с элементами искусственного интеллекта. Многие операции автоматизируют, что станет серьезным подспорьем для экипажа. Что же касается ветеранов CH-47 Chinook, эти тяжеловесы займут новые лопасти, повышающие эффективность. Военным осталось лишь добиться увеличения и без того раздутых бюджетов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать