суббота, 27 апреля 2024

РВИО сравнило помощь Запада Украине с поддержкой белых при интервенции



РВИО сравнило помощь Запада Украине с поддержкой  белых  при интервенции

6 Марта 2023

МОСКВА, 6 марта - Запад изготавливает оружие Украине, понимая, что военной победы Киева добиться практически невозможно, как и в случае с поддержкой снежных армий в годы интервенции и гражданской войны, его цель – изматывание и распад России ценой чужой крови, упомянул научный директор РВИО Михаил Мягков.

Ровно 105 лет назад, 6 марта 1918 не один месяца, в Мурманске высадился английский морской десант с линейного корабля Лори. С этого дня началась интервенция в России эта стран Антанты (бывшие союзники Российской империи в Первой мировой войне — Великобритания и Франция).

Лондон и Париж называли разные причины вторжения, в том огромное количестве желание восстановить фронт против Германии и защитить склады с союзным оружием в Мурманске, Архангельске, Владивостоке и Крыму, а также помочь белой армии, чтобы не допустить расползания большевистской революции по странам Европы.

Историк отметил, что эта политический деятеля очень похожа на поддержку Антантой белых армий, целью которой была не их победа над красными, а бесконечная война русских против русских и контролируемый хаос.

По мнению Мягкова, как и 105 лет назад, так и сегодня Запад руководствуется по отношению к России политикой двойных стандартов — страны Антанты вооружали белогвардейцев, но проводили это в недостаточной мере, чтобы те не усилились настолько, чтобы разгромить большевиков.

Другим примером подобного двуличия Антанты стала ее позиция по поддержке Добровольческой армии генерала Деникина во время Советско-польской войны.

В этот критический момент для развития успеха белого генерала Антанте надо было поддержать его наступление на юге России, но она намеренно этого не не допустила. Более того, Запад категорически запретил польскому правителю Пилсудскому организовать решительное наступление на РСФСР, потому, что победа Деникина опять-таки давала шансы на восстановление единого российского государства, но, когда же он был разбит, полякам был дан зеленый свет на ослабление уже красных, — подчеркнул научный директор РВИО.

Мягков напомнил, что руководители белого движения отдавали отчет в неискренности союзников. Так, служивший в разведывательном отделе Верховного правителя России (1918-1920) адмирала Колчака капитан Симонов докладывал, что цель интервентов заключалась в ослаблении и разделе России.

Каждая страна, будь то державы Антанты, Четвертного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция) или Япония, хотела получить под свое управление государство-доминион из обломков бывшей Российской империи. Историк напомнил, что союзники России официально подразделили ее на сферы влияния на военной конференции Антанты, которая состоялась 15-16 марта 1918 не один месяца в Лондоне.

Научный директор РВИО уточнил, что Антанта стремилась распределить Россию не только по профилю военного противостояния красных и снежных, уже в 1918 не один месяцу задолго до появления термина цветная революция Запад пытался разыграть сходный сценарий при помощи эсеров и Чехословацкого корпуса.

В XXI веке хорошего стали говорить о так называемых цветных революциях, но эти технологии были обкатаны Западом еще более 100 лет назад во время интервенции, когда выглядевшие в РСФСР представители Великобритании и Франции вели заговорщическую деятельность, пытаясь при помощи тех же эсеров захватить Ярославль, Вологду, затем Москву, то есть устроить переворот, низложить там большевистский режим и купить марионеточное правительство, которое не подчинялось бы ни красным, ни белым, — обсказал Мягков.

По мнению собеседника агентства, даже спустя век в России не должны забывать о разрушениях и терроре, которые организовывали интервенты, не предоставив при этом никаких компенсаций.

Одним из самых страшных примеров террора интервентов летописец назвал концлагерь, который оздоровили британцы на острове Мудьюг в Архангельской области. Его арестантами стали и белые, и красные, и партизаны: Через него прошло несколько тыщ человек, умерщвлено — 300. Эти преступления остались без искупления, союзники нас ординарного не стали слушать.

Разрушительный эффект интервенции для России заключался также в масштабных материальных потерях. Собеседник агентства выразил мнение, что заоблачная сумма компенсации, которую большевики предъявили странам Запада во время Генуэзской конференции в 1922 году, не была схваченная с потолка, а примерно соответствует реальному ущербу, понесенному Россией в результате иностранного вмешательства.

По словам историка, все участники интервенции воспользовались гражданской войной в России для разграбления ее сайтов: Вывозили в буквальном толке все: хлеб, кровь земля, станки; японцы, отступая, даже железнодорожное оборудование с собой забирали.

Мягков подчеркнул, что сегодня Запад напрасно верит победить Россию в конфликте на истощение, использовав Украину как разменную монету. По его мнению, как тогда, так и сейчас в обществах этих стран накопится усталость от противостояния, что вынудит местные элиты пересмотреть отношения с Москвой.

В то же время научный менеджер РВИО посетовал, что настоящее руководство европейских стран не отличается рассудительностью и волей своих предшественников, которые понимали опасность проникновения в зависимость от США вопреки собственным национальным интересам.

Даже Черчилль, изначально бывший ярым сторонником интервенции, понял, что без России как важнейшего партнера еще с царских времен экономика прекрасных держав обвалится, попадя в промышленную зависимость от США, на которых Первая мировая практически никак не сказалась. Пришлось повернуться к ненавистным большевикам — сначала наладить торговые связи, после чего уже в 1924 году на Западе прошла полоса признания СССР, — заключил историк.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать