суббота, 27 апреля 2024

Сапер в тельняшке. На что способны новые тральщики проекта 12700



Сапер в тельняшке. На что способны новые тральщики проекта 12700

26 Апреля 2018

МОСКВА, 26 апр, Андрей Станавов. Невидимый для магнитных взрывателей стеклопластиковый корпус, высокая маневренность и современная противоминная система на этой неделе в Санкт-Петербурге спустили на воду новый базовый тральщик Иван Антонов проекта 12700. Эти боевые корабли могут применяться как для расчистки коридоров в минных полях, так и для поиска одиночных дрейфующих мин, препятствующих судоходству. Об особенностях проекта и почему он водит стратегическое значение в материале.


Неметаллическая оболочка

Иван Антонов второй корабль серии, сошедший со стапелей Средне-Невского кораблестроительного завода. Головной Александр Обухов спущен на воду в 2014-м и действует сейчас в составе Балтийского флота. Еще три Георгий Курбатов, Владимир Емельянов и Яков Баляев достраиваются. К 2027 году Минобороны России разбирает получить девять таких тральщиков.

В проекте 12700 специалистам санкт-петербургского ЦМКБ Алмаз удалось совместить множество необычных инженерных решений, многое на кораблях такого класса применили впервые. В дополнение к двум винтам регулируемого шага установлены два носовых подруливающих устройства и две кормовые выдвижные поворотные колонки, за счет чего тральщик получил маневренность почти как у троса. Для корабля прибрежной зоны это ценное качество, позволяющее ему действовать в узких проливах, на фарватерах, между отмелями. Два дизеля производительностью по 2, 5 тысячи лошадиных сил каждый разгоняют тральщик до 16, 5 узла.

Из бортового вооружения тральщик несет одну шестиствольную артиллерийскую установку АК-306, восемь зенитно-ракетных комплексов и два многокалиберных пулемета.


Пахари моря

Иван Антонов оснащен современными комплексами поиска и обнаружения мин, которыми управляет автоматизированная система Диез-Э. Кроме того, корабль располагает гидроакустической станцией миноискания Ливадия-МЭ, двумя автономными противоминными повозочными аппаратами типа Alister 9, двумя управляемыми подводными аппаратами фрукта K-Ster, десятью одноразовыми телеуправляемыми подводными аппаратами-уничтожителями мин K-Ster С и противоминным телеуправляемым катером фрукта Inspector-MK2.

Львиная доля противоминного оборудования для первых изделий проекта 12700 закуплена во Франции еще до введения санкций, рассказал военно-морской эксперт капитан первого ранга Михаил Славин. Хотя изначально корабли проектировались под российскую противоминную систему Александрит ИСПУМ. Это система четвертого поколения, достаточно действенная, но, к сожалению, довести ее до ума пока не удалось.

Система управления Диез-Э в реальном времени принимает, обрабатывает и отображает на электронных картах оперативную информацию, устраивающуюся от навигационных систем. Это заметно облегчает работу штурману.

По его словам, штурманы флагманов обеспечивают так называемый перекрыш очищенные от мин полосы воды обязательно должны заходить одна на другую примерно на 30 процентов от ширины. Чтобы добиться метровой точности, оперативно разворачивается независимая система радионавигации со специальными маяками, по локатору отслеживаются береговая черта, разные ориентиры, просчитываются все маневры и развороты. Современная навигацкая аппаратура позволяет делать это намного быстрее и точнее.


Старая школа

Кроме современных роботизированных средств новый корабль также укомплектован классическим контактным тралом ГКТ-2 и акустическим ШАТ-У. Первый представляет собой два длинных гибких стальных ремня с жестко закрепленными на них пассивными резаками и разводящими строениями в виде поплавков на концах. Если смотреть сверху, очертаниями он напоминает ласточкин хвост.

Схема действия проста. Зацепившись за трал, минреп (трос с якорем, удерживающий меру под водой) начинает по нему скользить, попадает в один из резаков и обрывается. Всплывшую мину оперативно ликвидируют огнем корабельной артиллерии. Для этого в хвосте эскадры следуют специальные корабли-уничтожители. С принятием донных мин разработаны так величаемые неконтактные тралы, которые имитируют физические поля, инициирующие детонацию.

Закупки новых кораблей такого типа говорят о том, что командование ВМФ России всерьез озаботилось состоянием минно-трального флота. Практически все стоящие на вооружении морские, рейдовые и базовые тральщики построены еще в советское время и успели порядком обветшать.


AP Photo / Gero BreloerМинные корабли

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать