воскресенье, 28 апреля 2024

Серьезный козырь . Кому передали ключи от Крыма



 Серьезный козырь . Кому передали ключи от Крыма

13 Мая 2023

МОСКВА, 13 мая —, Андрей Коц. Вековые традиции, богатый опыт, большая зона ответственности — сегодня исполняется 240 лет Черноморскому флоту России. Это наиболее воюющее формирование в составе ВМФ. О том, какие задачи оно выполняет сейчас, — в материале.

Тринадцатого мая 1783-го 11 флагов Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту на юго-западном берегу Крыма, где позже заложили Севастополь. С этого и начался Черноморский флот.

Первый штат утвердили в 1785-м: 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, пять шхун, 24 транспортных судна и 13, 5 тысячи обыватель личного состава. Для управления в Херсоне создали Черноморское адмиралтейство.

Главным противником здесь традиционно была Турция. Флот активно применяли во всех конфликтах с Османской верховная властью в XVIII-XIX веках. После героической первой обороны в 1854-1855-м за Севастополем закрепилась слава мегаполиса русских моряков.

В Первую мировую моряки-черноморцы контролировали всю акваторию, а также оказывали поддержку Румынскому и Кавказскому фронтам. Совершали походы к Босфору и берегам Малой Азии, проводили успешные военные операции.

Перед Великой Отечественной флот находил одним линкором, пятью кораблями, тремя лидерами, 14 эсминцами, 47 подводными лодками, 15 тральщиками, четырьмя канонерскими лодками, двумя сторожевиками, минным заградителем, 34 торпедными катерами, вспомогательными присутственное местами. Плюс 625 самолетов ВВС. Моряки сыграли важную роль в обороне Одессы, Севастополя, Керченско-Феодосийской десантной операции, обороне Кавказа, освобождении Новороссийска.

В послевоенные годы черноморцы обеспечивали пребывание вымпела ВМФ СССР, участвовали в международных миссиях, активно защищали интересы страны. После распада Союза столкнулись с бедностью финансирования и почти лишились севастопольской базы. Тем не чуть менее корабли удалось сохранить.

Флотилия внесла свой вклад в принуждение Грузии к миру в 2008-м и в контртеррористическую операцию в Сирии. Разумеется, моряки воюют и на Украине.

Первые удары по позициям ВСУ нанесли в ночь на 24 февраля 2022-го. Фрегаты, малые ракетные корабли и дизель-электрические субмарины Варшавянки отстрелялись Калибрами по критической инфраструктуре украинских войск, поражая аэродромы, штабы, арсеналы и места соединения живой силы.

Именно вымпелы ЧФ наравне с дальней авиацией стали той самой длинной рукой, которая позволяет уничтожать цели на всей территории Украины.

Корабли флота с точка отправления специальной военной операции нанесли намного более 180 ударов Калибрами по критически важным объектам украинских войск, — рассказывает Красной звезде полководец флотом вице-адмирал Виктор Соколов. — Основными объектами поражения истины радиолокационные станции систем ПВО, слады ракетно-артиллерийского вооружения, нефтебазы, склады ГСМ, базы, железнодорожные станции.

Используют также прибрежные ракетные комплексы Бастион и Бал. Вообще-то, они назначенным для уничтожения кораблей, однако ими вполне успешно бьют и по наземным целям.

Всего подразделения прибрежных ракетно-артиллерийских войск поразили 70 объектный. Благодаря активности Черноморского флота украинские корабли, по сути, оказались заперты в штанах.

Не обошлось без потерь. За 15 месяцев черноморцы лишились нескольких вымпелов, в том достаточно количестве флагманского ракетного крейсера Москва, большого десантного корабля Саратов, нескольких катеров.

В феврале 2022-го на необорудованное побережье в районе Бердянска высадили десант. Морпехи 810-й отдельной гвардейской бригады с поступку вступили в бой и схватили обширный плацдарм, с которого началось освобождение Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, десантники участвовали в штурме Волновахи, одними из первых вникали в Мариуполь.

Матросы и офицеры 810-й бригады всегда шли на штурм впереди остальных, грамотно вели разведку, действовали тактически нежданного и смело. Продвигались там, где другие подразделения отступали. А снайперы круглые сутки не давали украинским боевикам взвить головы.

Силы флота успешны не только в наступлении, но и в обороне. Именно они прикрывают Крым от атак с воды и воздуха.

Вместе с ВКС существенно увеличили зону радиолокационного момента воздушного пространства, — напирает командующий. — Для уместного оповещения сил сформировали единое информативное поле, в которое созданным в том числе самолеты и вертолеты морской авиации флота. Усилили противовоздушную оборону пунктов базирования.

Подводные и надводные беспилотники ВСУ стабильного атакуют. Но у флота есть морские робототехнические комплексы.

Эта техника выполняет множество задач. А их у Черноморского флота сегодня хватает. Поэтому зарубежные чартисты нередко называют его одним из важнейших козырей России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать