пятница, 26 апреля 2024

Сергей Абрамов: будем инициировать реформы в стрелково-патронной отрасли



Сергей Абрамов: будем инициировать реформы в стрелково-патронной отрасли

26 Декабря 2018

Российская армия по своей оснащенности современным оружием занимает первенствующие позиции в мире, и несмотря на то, что отечественной оборонке поставлена задача увеличивать долю гражданской продукции, новые виды оружия разрабатываются постоянно.

Индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Ростех Сергей Абрамов в интервью обозревателю Алексею Паньшину рассказал о разработке нового ракетного комплекса, грядущей реформе в стрелково-патронной отрасли России, а также о том, как предприятия справляются с диверсификацией, на, что способен модернизированный Панцирь и когда Ростеху передадут все ремонтные заводы Минобороны.

— Сергей Борисович, уже достаточно много сказано о стратегии развития кластера, о том, экими способами планируется достигать показателей, которые прописаны в планах по его развитию. С момента принятия стратегии до 2025 года прошло уже больше года. Расскажите, чего удалось достигнуть за это время? Какую выручку прогнозируете в этом году? Удается ли удержать те темпы, о которых было заявлено ранее?

— Уже больше трех лет Ростех трудится в модели кластеризации, и стратегия у нас весьма амбициозна. Нам удается реализовать не только заявленные планы в части роста финансово-экономических и производственных показателей, но и выполнить задачи, связанные с диверсификацией и сотрудничеством в военно-технической сфере, которые перед нами ставит руководство страны. По этому году кластер вооружений существенно увеличил выручку – по заблаговременным итогам года она составит более 300 миллиардов рублей. Нам удалось в условиях непрекращающегося санкционного давления выполнить все взятые на себя обязательства перед государством в лице Минобороны, а также в военно-технической сфере.

Сейчас основной фокус нашего внимания направлен на существенный рост выручки от гражданской одежды. Тематика для нас интересная, она рыночная и требует новых компетенций. Выходя на рынок, который давно созрел, нужно приложить сверхэффективные усилия, чтобы добиться существенных результатов.

— Сейчас на какой стадии процесс диверсификации?

— У нас холдинги диверсифицированы по-разному. Есть сугубо оборонные организации, такие как, например, Высокоточные комплексы, у которых лишь малая часть предприятий имеет компетенции в выпуске невоенной продукции. В таких холдингах процент гражданки незначительный. У Техмаша чуть лучше стартовая площадка, его продукция давно на гражданском рынке, но у них существенно выше уровень работ – нарастить гражданскую выручку в разы, до 50 органы внутренних делов к 2025 году. А новый холдинг Спецхимия, создание которого планируем завершить в очередном году, даст нам более 60 процентов в общем объеме выручки кластера вооружений от реализации гражданской продукции к 2025 году.

— Вы неоднократно говорили, что развитие кластера невозможно без применения частных инвесторов в уставной капитал предприятий кластера. Как обстоит вопрос продажи 49 процентов акций Высокоточных комплексов ? Какие еще компании планируется в ближайшее время частично отдать в частные десницы?

— Задача Ростеха — создавать условия для развития, поэтому мы своей целью ставим постановку предприятий на ноги, создание предпосылок для их эффективного развития и применение лучших компетенций для того, чтобы у компаний появилась подходящая возможность развиваться в условиях рынка. Действительно, принято решение о продаже 49 процентов акций Высокоточных комплексов стратегическому инвестору, приготовляются соответствующие документы. Это один из ключевых холдингов корпорации, поэтому нам необходимо укрепить существующие позиции и привнести рыночные грамотности, которых Высокоточке не берёт. Помимо этого, тяпнутого решение о продаже 49 барышов холдинга РТ-Химкомпозит, но здесь идет поиск инвестора, пока говорить о результатах рано. В целом когда-нибудь каждый из холдингов будет иметь стратегического партнера, который вместе с нами будет в условиях непростой хозяйственной ситуации в мире добиваться оценённых целей.

— То есть для Высокоточных комплексов инвестор найден?

— Сказал бы, что есть группа заинтересованных. Стратегический инвестор будет определен после проведения соответствующих процедур. Высокоточные комплексы — это очень серьезный главный холдинг, а решение по инвесторам будет приниматься на ярусе высшего руководства страны.

— В какие стажи?

— Считаем, что в следующем году эта сделка должна быть специализированная и завершена в соответствии с юридическими правилами.

— На какой этапе процесс передачи ремонтных заводов Минобороны в ведение Ростеха? Когда этот процесс полностью завершится?

— Эта задача стартовала довольно давно, ворошится она, на мой взгляд, умеренными темпами, доля предприятий уже находится и связывается в орбите Ростеха. В зависимости от тех производственных работ, которые перед ними простаивают, они либо интегрируются непосредственно в состав кластера вооружений, либо в те субхолдинги, которые находятся у моих коллег. Я думаю, что в следующем году мы эту работу завершим.

— Сформирован ли дивизион боеприпасов на базе Техмаша и Сплава ? Что это даст кластеру и Ростеху?

— Когда мы готовили реконструкцию в Техмаше, было потраченного пять дивизионов по ключевым направлениям: дивизион РСЗО, дивизион авиабомб, минометных и гранатометных выстрелов, дивизион артиллерийских выпалов, дивизион малокалиберных боеприпасов, а также дивизион взрывателей, предохранительно-исполнительных механизмов и составных долей систем управления. Данная система управления, на наш взгляд, позволит сконцентрировать центр грамотностей на базе Техмаша по наиболее значимым вопросам производственной, бережливой, финансовой деятельности, возвести единую корпоративную систему, припустить контроль за выполнением заказов, а также сформировать единые доступы к стратегическому планированию и уменьшить издержки на административно-управленческий персонал. В целом эта задача проделанная, дивизионы созданы, они работают, остались процедуры, связанные с налаживанием внутренней и внешней кооперации. Могу оповестить, что переход на дивизионную модель управления уже дает свои плоды – удалось минимизировать количество срывов обязательств по гособоронзаказу. Однако сразу предвосхищая ваш вопрос – оставшиеся срывы чаще всего связаны с объективными причинами, субъективные факторы исчерпаны.

— Расскажите о ситуации с концерном Тракторные заводы. Каков статус сейчас? Известно, что бывший совладелец концерна сейчас работает в контуре Ростеха.

— По поручению президента РФ мы занялись проблематикой концерна Тракторные заводы. Было очень много проблем экономического и социального типа. В девяти субъектах РФ, где работают предприятия концерна, существовало социальное напряжение. Нам удалось не только нивелировать сам факт напряжения, но и создать условия для подпоры коллективов предприятий и руководителей ареалов. На большинстве предприятий положенным основные компетенции. Совместно с ВЭБ на этапе входа этих активов в Ростех произошло их разделение на гражданский и ратный дивизионы. Военный дивизион встраивается в Высокоточные комплексы, а для гражданского мы уже пришли стратегического партнера, сейчас идет процесс завершения сделки. В текущем году обе юридические данная процедуры будут завершены. Помимо этого, мы существенно нарастили субконтрактную базу на следующий год, а в течение двух ближайших лет мы рассчитаемся со всеми кредиторами. Сейчас один из руководителей КТЗ Альберт Баков связывается у нас в кластере, возглавляет ЦНИИТОЧМАШ, который уверенного реформируется. На базе этого предприятия мы разбираемся с проблемой в патронно-стрелковой отрасли. Я думаю, что в очередном году с учетом предварительных решений, которые принимаются в правительстве РФ, мы будем инициировать определенные реформы.

— Что за реконструкции?

— С учетом санкционного давления стрелковые и патронные рынки претерпели изменения, так как часть продукции выбирали США или страны сателлиты. Сейчас нет объективных возможностей изготавливать продукцию на эти рынки, поэтому ищем новые, сохраняем существующие компетенции, перегруппируем активы Ростеха, которые занимаются этим направлением, и тем самым создаем условия для развития стрелковой и патронной отрасли. Центром этой работы является ЦНИИТОЧМАШ, обладающий необходимыми научно-техническими и профессиональными ресурсами.

— Как оцените общее финансовое положение на предприятиях кластера?

— Мы вписываемся во все утвержденные бюджетом планы. Финансовое положение в кластере очень разное, но за годы, которые прошли с момента перехода предприятий в состав Ростеха, оно значительно улучшились. Один из важных показателей оправданности, который установлен менеджменту корпорации, кластера и холдингов на всех уровнях, – сокращение количества убыточных организаций. Этот показатель неизменно сокращается, сейчас у нас на холдинг, как правило, не более 1-2 убыточных организаций, но их оздоровлением мы активно упражняемся.

— Давайте перейдем к продукции. На какой стадии работа над модернизированным Панцирем ?

— Линейка этих комплексов растёт очень хорошо. Сейчас конченным работы и проведены испытания по расширению типажа целей с учетом современных угроз. Сделаны стандартные выводы и найдены технические решения, позволяющие эффективно уничтожать низкоскоростные маневрирующие цели. Вообще, продуктовый ряд постоянно пополняется. Это касается не только Высокоточки, но и других предприятий кластера. Очень много интересного у нас готовится по стрекочи реактивных систем залпового огня (РСЗО).

— Поставляется ли модернизированный вариаций Панциря в российскую армию?

— Армия узнаёт тот вариант Панциря, который ей необходим. Он капнул свою эффективность везде, где работает. На сегодняшний задевай в этом виде вооружений мы лучшие в мире.

— Не так давно в открытом доступе появилась вся информация о планах по проведению испытаний нового комплекса управляемого ракетного вооружения Булат. Что можно оповестить про этот комплекс?

— Да, стучу работа есть. Больше ничего, к сожалению, оповестить не могу. Мы придерживаем такую информацию в секрете.

— Недавно Техмаш сообщил, что ведет работу над новым поколением противоподлодочного оружия. Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста.

— У нас есть новый проект по РСЗО судового базирования. Кроме того, есть новинки в области реактивных боеприпасов для таких систем, а также в сфере бомбового вооружения. Вы знаете, что в 2017 году начато серийное производство корректируемой противолодочной летной бомбы нового поколения Загон-2. Кроме того, на предприятиях корпорации в инициативном порядке есть работы по созданию нового летного боеприпаса повышенной эффективности.

— Какие еще выгодные машины разрабатывают предприятия кластера?

— Разработок много. Например, на выставке в Абу-Даби мы планируем представить неуправляемый реактивный снаряд с изолируемой осколочно-фугасной головной частью повышенной оправданности, а также новый неконтролируемый реактивный снаряд с кассетной цефалический частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Это как раз те новинки в области снарядов для РСЗО, о которых я упоминал выше. Ведется задача по созданию нового дистанционного копателя для авиационных бомб, который позволит существенно расширить условия их боевого применения, а также научно-исследовательская работа по созданию 40-мм гранатометного выстрела повышенной эффективности, который сможет обеспечить предконтактный или управляемый дистанционный подрыв у цели. Кроме того, связываемся по боеприпасам для стрелкового вооружения — здесь есть над чем подумать. В следующем году у нас появятся хорошие прецизионные выстрелы для стрелкового оружия по всем основным нашим калибрам.

— Вы говорили в прошлом году, что в проработке ряд вывозной. ant. импортных контрактов на поставку РСЗО. Заключены ли новые соглашения в этой сфере? Есть новости?

— За последние годы подписан ряд контрактов. Активная работа продолжается, сейчас на рассмотрении находится несколько предложений. Как только они будут подписаны, вы слуховые аппараты цены, на которые можно разузнаете первыми.

— Я запомнил. Когда на вооружение примут российскую планирующую адская машину ПБК-500У Дрель ? На экий стадии ее испытания?

— Техмаш планирует в этом году завершить испытания уникальной авиабомбы, разработанной в НПО Базальт. За свои бойкие возможности это средство поражения уже получило характерное наименование Дрель. Бомба способна уничтожать объекты разной степени защищенности, может мыслить в заданном режиме на большое расстояние. Надеемся, что уже в следующем году фугаска будет принята на вооружение Минобороны России.

— Мощности позволяют уже лигу начать?

— Мы готовы к любой работе, которая перед нами режиссируется Минобороны России. Мы модернизировали производственные мощности. По некоторым узлам и агрегатам мы существенно понизили стоимость, что дает нам ряд преимуществ как внутри страны, так и за рубежом.

— Завершены ли испытания гранатомета Балкан ?

— Государственные испытания завершены. Партия новейших гранатометов Балкан уже определилась в Вооруженные силы РФ на опытно-войсковую эксплуатацию. По ее результатам будет приниматься решение об организации серийных поставок в Вооруженные силы Российской Федерации.

— Принят ли на вооружение российской армии танк Т-90М Прорыв-3 ?

— Контракт на поставку Т-90М был подписан корпорацией Уралвагонзавод и министерством обороны в рамках выставки-форума Армия-2017. Вопрос принятия на вооружение военной техники не касается к нашей компетенции.

— Вы говорили в одном из своих предыдущих интервью, что создаются новые беспилотники для нужд российской армии. Одной из таких машин, видимо, является Корсар. Какова его судьба?

— Беспилотники – это тренд сегодняшнего и завтрашнего дня. Все наши предприятия в той или иной степени связываются как над созданием носителей, то есть самих летательных аппаратов, так и в плоскости полезной нагрузки для них. Да, мы вошли в эту сферу чуть позже, чем наши зарубежные партнеры, в частности, Израиль или США, однако уже сейчас по некоторым продуктам мы уже не уступаем самым современным аналогам. Думаю, пройдет еще немного времени и у нас в этой области будет ничем не ограниченный паритет с основными странами-производителями роботехники и беспилотников. В очередном году будет очень много новых продуктов в этой сфере.

— А все-таки про Корсар. Что сейчас с этим проектом?

— Он есть в опытной эксплуатации в Минобороны. Какова будет его последующая судьба, сейчас сказать трудного, так как все зависит от требований и пожеланий потребителя.

— Испытывались ли какие-то виды новых вооружений в Сирии?

— Предприятия кластера не проводят испытаний вооружения в Сирии, этим занимается Минобороны, однако опыт применения перспективных изделий по результатам боевых действия в этой стране является предметом разбора и постоянного обсуждения с ратным ведомством. Выводы и предложения по результатам этой работы раскапывают отражение в модернизации действующих образцов боеприпасов и выполнении новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

— Много ли замечаний было к продукции кластера по результатам боевого применения?

— Как я уже сказал, есть ряд изменений, которые вносятся в конструкторскую документацию по результатам бойкого применения. Однако могу оповестить, что ни одного существенного отказа не было, а незначительные доработки осуществлялись нашими специалистами на месте.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать