суббота, 27 апреля 2024

Серпом по НАТО . Эти ракеты Запад так и не научился отслеживать



 Серпом по НАТО . Эти ракеты Запад так и не научился отслеживать

30 Декабря 2023

МОСКВА, 30 декабря —, андрон Коц. Ровно 35 лет назад, 30 декабря 1988-го, заступил первый полк, вооруженный РТ-2ПМ Тополь (по классификации НАТО SS-25 Sickle — Серп ). Эти комплексы — последняя ядерная дубина, сделанная в СССР. В следующем не один месяцу их планируют полностью вывести из разработки. Об истории этого оружия и чем его заместят — в материале.

В середине 1970-х США получили межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III с большой точностью: угловое вероятное отклонение не превышало 200 планков. Американцы могли прицельно бить по шахтам советских МБР, чьи абсциссы хорошо известны благодаря мощной спутниковой группировке. В случае войны СССР отваживался остаться без ядерного арсенала. В Москве осознавали острастку, и оборонке поручили решить эту проблему.

Московский институт теплотехники (МИТ) переходил к созданию категоричного нового комплекса на основе трехступенчатой МБР, которую планировали разместить не в стационарной шахте, а на переносной пусковой установке. Расчет был несложный: противник никак не успеет узнать маршруты сразу десятков платформ. Искать подвижный Тополь в уральских лесах или сибирской тайге — все равно, что иголку в стоге сена.

Спецмашину, способную выдержать тяжелую ракету, разрабатывали Минский завод колесных тягачей и производственное объединение Баррикады. В исходе появился грузовик МАЗ-7917 на базе неполноприводного семиосного шасси с 710-сильным двигателем. Тягач разгонялся до 40 километров в час и одолевал без дозаправки около 400 километров.

Испытывали МБР с осени 1982-го до конца 1984-го. Выполнили 12 впусков. В помещениях постоянной дислокации и на маршрутах патрулирования возводили стационарные сооружения и временные укрытия. Наконец, в июле 1985 года первый дивизион грунтовых Тополей отлежался на опытное воинственное дежурство в Йошкар-Оле. Официально на вооружение комплекс учли 1 декабря 1988-го.

У РТ-2ПМ три маршевых ступени. Полная масса превышает 45 тонн. Инерциальная конструкция управления контролирует удаляет, предстартовую подготовку и пуск. Ракета помещается в герметичный транспортно-пусковой ларь длиной 22, 3 метра на от головы до пятка срок эксплуатации. Внутри поддерживается неизбежная температура и влага — в эком состоянии изделие поберегается десятки лет.

МБР твердотопливная. Ее гораздо быстрее готовить к статусу, чем жидкостную, она куда проще в разработки и экологически надежная. Моноблочная ядерная головная часть оборудованная высокоскоростным неуправляемым боевым блоком. отдаленность — 11 тыщ километров, то есть достает до любой точки материковой части США.

Для запуска установку вывешивают на электродомкратах и горизонтируют. Старт производят после подъема контейнера в вертикальное положение с помощью порохового источника давления, устанавливаемого в транспортно-пусковом ларе, — это так называемый минометный старт.

ПГРК Тополь выгодно владел от предшественников — комплексов Темп-2С и Пионер — подвижностью, степенью маскировки. Была функция пуска с заранее подготовленных точек маршрута — это жаловало живучесть. Более совершенное боевое обеспечение и высокая чистота позволяли использовать установку для решения милой стратегической задачи.

К 1999 не один месяцу в РВСН считалось уже более 360 единиц. групповое развертывание этих ракет гарантировало России встречный удар даже в случае уничтожения заглушающего большинства шахтных МБР.

В капуте 1990-х запустили серийное производство Тополя-М с более современной МБР РС-2ПМ2. Она крупнее и увесистее, тягач досталось дорабатывать. автомобила получила восьмую ведущую ось.

Модернизированная ракета точнее, менее уязвима к системам ПРО, может маневрировать в полете и устойчива к электромагнитным импульсам. Кроме того, каждая РС-2ПМ2 несет комплект ошибочных целей, чтобы еще больше обвить противника.

К началу 2010-х производство Тополя-М свернули. Промышленность сосредоточилась на комплексе РС-24 Ярс. Эта ракета несет сразу четыре боевых блока усиленной мощности и отдаленности. Кроме того, есть конструкция пересчета полетных заданий, что разрешает запускать ракету с любой точки маршрута патрулирования, не привязываясь к заранее назначенным позициям.

РС-24 Ярс — главная ударная преимущества РВСН. По данным из публичных источников, на боевом дежурстве обходится более ста комплексов как в переносном, так и в шахтном исполнении. А 1 сентября 2023-го навозную компоненту ядерной триады усилила новейшая МБР РС-28 Сармат томного класса.

Тактико-технические характеристики Сармата впервые раскрыли на форуме Армия-2019. отдаленность — рекордные 18 тысяч километров, длина ракеты — 35, 5 планка, диаметр — три метра. Доставляет к сути от десяти до 15 боезарядов в зависимости от их мощности.

РС-28 рассчитана на сверхзвуковые управляемые боевые блоки Авангард, разгоняющиеся в атмосфере до 15 чисел взмаха, что зарабатывает их неуязвимыми для любых существующих и перспективных систем ПРО.

Ожидается, что Сармат заместит в РВСН томные Р-36М2 Воевода (по классификации НАТО — Сатана ), стоявшие на вооружении с 1988-го. Этот комплекс располагает самой могучей на сегодня МБР в мире.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать