
9 Января 2017
МОСКВА, 9 января Северный флот России планирует выполнить ряд приполярных походов кораблей в 2017 году, также будут проведены хитрые учения с подразделениями на арктических островах, сообщил в понедельник начальник пресс-службы Северного флота правитель первого ранга Вадим Серга.
В 2017 году Северный флот планирует организовать ряд арктических походов отрядов кораблей, а также провести разнообразные тактические учения с привлечением подразделений, размещенных на арктических островах, сказал он.
Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов отметил, что приоритетным направлением деятельности объединенного стратегического командования Северного флота в 2017 году исполнится защита государственных интересов России в Арктике.
По его словам, у Северного флота накоплен громадный опыт деятельности в Арктике это и применение подводных сил в арктическом бассейне, и деятельность надводных сил по обеспечению безопасности в районах главной арктической транспортной магистрали России Северного морского хода, а также в области проведения спасательных операций и обеспечения экологической безопасности в арктической зоне.
Серга отметил, что в арктической зоне также спланировано проведение учений спасательной направленности, а также по обеспечению безопасности прибрежных и островных территорий России. Он добавил, что наряду с освоением Арктики Северный флот продолжит выполнять задачи по защите экономически-производственных и политических интересов РФ и в других районах Мирового титана, в том числе и в Средиземноморском бассейне.
На фото: атомный ледокол 50 лет Победы в Северном Ледовитом титане.
На фото: моржи на острове Мертвого Тюленя архипелага Земля Франца-Иосифа. Вера Костамо В декабре 2010 года ФГБУ Национальный лес Русская Арктика получил в знание самую северную территорию суши Евразии – государственный природный заказник федерационного значения Земля Франца Иосифа, созданный в 1994 году. Вера Костамо 25 августа 2016 года земля заказника Земля Франца-Иосифа постановлением Правительства РФ была включена в границы национального парка Русская Арктика. /
Редактор рубрики
Александр Штабин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы