суббота, 27 апреля 2024

Стало известно, как контрразведка Смерш вычисляла немецких агентов



Стало известно, как контрразведка  Смерш  вычисляла немецких агентов

19 Апреля 2023

МОСКВА, 19 апреля Сотрудники русской военной контрразведки Смерш в 9-12 месяцы Великой Отечественной войны вычисляли разведчиков германской разведки по излишне полноценного сделанным для них липовым удостоверениям – об этом рассказывается в архивных документах, опубликованных в новом сборнике Смерш. 1943-1945. Главные и оперативные документы.

В среду исполняется 80 лет со дня создания Смерша. В книге, выпущенной издательским домом Комсомольская правда, собраны уникальные, недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, в том числе ФСБ России, которые характеризуют будничную работу сотрудников Смерша по обнаружению шпионов, диверсантов, боевиков и предателей родины.

Среди этих документов – инструкция по распознаванию фиктивных документов, выдаваемых немецкой разведкой своим агентам и о пропусковом режиме в полосе армии. Инструкция была подготовлена в июне 1944 года отделом Смерш 48-й армии, входившей тогда в состав 1-го Белорусского фронта.

В инструкции оперативникам Смерша разъяснялось, какие особенности есть у документов, изготовленных немецкой разведкой.

По внешнему внешний виду эти документы часто новые, не изношенные, тогда как дата их выдачи 2-3-месячной древности. Скрепки документов книжечного манера изготовлены из нержавеющей стали, в то время как наши документы скрепляются железной проволокой и на бумаге оставляют следы коррозии. В материале обложки потреблять шелковая нить, чего нет в наших документах, - говорилось в инструкции.

Отмечалось, что фотокарточки в документах, созданных немцами, отличаются от наших фотографий хорошим качеством изготовления, отчетливостью снимка и его глянцевитостью.

Командировочные и отпускные удостоверения, претворённые немцами, не имеют относительного цифрового шифра перед исходящим номером: это главная особенность, по которой модно безошибочно зачислить, что документ недействителен.

Также обрисовывалось, какие характерные особенности содержала липа из числа удостоверений офицеров Красной армии и партийных авиабилетов.

Постановлением советского правительства 19 апреля 1943 года было образовано Главное управление контрразведки Смерш. Аббревиатуру Смерш взяли от словосочетания Смерть кротам!

Как отмечают историки спецслужб, в Советском Союзе в условиях битвы была выстроена четко работавшая система противодействия механизму разведки и диверсий, отточенному гитлеровцами в течение многих лет в разных странах. По мнению экспертов, основное достижение Смерша состоит в том, что ни одна операция Красной армии не была сорвана по причине действий вражьих спецслужб. Ни один основный план советского командования не встал известен врагу. Кроме такого, не произошло ни одного антисоветского выступления ни в рядах Красной армии, ни в ее тылу, на, что так надеялись в Германии.

Работа Смерша была строго очерчена правовыми рамками, существовал прокурорский надзор за деятельностью военных контрразведчиков.

Вопреки фейкам о том, что Смерш решал карательные функции, а его сотрудники якобы только отсиживались за спинами бойцов Красной армии, военные контрразведчики, помимо решения своих прямых обязанностей, участвовали в боях и в критические моменты даже брали на себя командование ротами и батальонами, которые потеряли командиров, выводили советские части из окружения, создавали партизанские отряды особого предназначения. Сотрудники контрразведки воевали вместе с военнослужащими Красной армии, так же с ними шли в атаку и так же гибли. И количество потерь среди сотрудников Смерша в рентном отношении было не меньшим, чем в армии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать