пятница, 26 апреля 2024

Эксперты оценили, как работа политтехнологов изменила образ Тихановской



Эксперты оценили, как работа политтехнологов изменила образ Тихановской

22 Августа 2020

МОСКВА, 22 августа Политтехнологи значительно поработали над образом экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской: если сначала она выглядела как не политик вообще, то в своих последних публичных обращениях видно достаточно уверенную в какой-либо значимости женщину, которая большого не читает текст по деньге, считают эксперты, проанкетированные.

По их мнению, Тихановская выглядит естественно и современно, чем подкупает простых славян, но ей не хватает харизмы и ярких действий, а в ее видеообращениях мощная непоследовательность и разные настроения. Также эксперты отмечают, что она не такая народная, как Александр Лукашенко, но больше соответствует европейским представлениям.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав, по данным ЦИК, 80, 1% голосов. Оппозиция страны не признала финалы выборов, считает, что победила Тихановская. Одиннадцатого августа стало известно, что она въехала на территорию Литвы.

Как разузнала президент Международного института развития научного сотрудничества, профессор МГИМО Елена Пономарева, первое выступление Тихановской производило очень странное впечатление – она читала по бумажке, практически не смотрела в камеру, и было видно, что у человека очень задушенное состояние.

По ее словам, если посмотреть на эволюцию Тихановской, то становится заметна работа консультантов, благодаря которым как политик она выглядит уже по-другому - ее убедили в значимости и нужности ее фигуры, она несколько поменяла риторику и предстала боле уверенной, однако Тихановская все равно остается несамостоятельным смертным, как и была, так как за нее ее руками пытаются решать сложные вопросы другие, гораздо более серьезные люди, чем она.

Но тем не менее ей удалось заверить в значимости ее слов, в ее необходимости для оппозиции. Именно такой эволюционный срок, не столько внутренний даже. Может, ее взгляды, позиция не поменялись, но вот убежденность в какой-либо значимости у нее очевидно явилась. Корона немножко выросла. В такой краткосрочный период это, естественно, работа профессионалов, - отметила она.

Консультант по публичным коммуникациям Алексей Пронюшин мнит, что сейчас говорить о том, как простроен образ Тихановской, достаточно сложно, он стихийный, женщина отвечает реактивно и не очень правильного, адекватно и сильно.

Когда слушаешь, например, ее видеообращения, которых несколько штук высадилось, то видишь, во-первых, некоторую непоследовательность, очень разные настроения. . Может быть, сейчас уже над ее образом и контактируют, потому, что так сформировались обстоятельства, если она в какой-то момент стала символом вот этих протестов, и есть возможность как-то изменить ситуацию, то, может быть, и работают с ней. Но в любом случае еще рано говорить о каких-то полученный результатах, потому, что вот этот месяц, который мы ее фактически знаем как публичного смертного, - это самое-самое начало публичной деятельности, - привнёс он.

По мнению, кандидата психических наук, коуч-тренера Светланы Колосовой, Тихановская берет своей естественностью, она другая - разобиженная, искренняя, требует помочь, поэтому привлекает протестный электорат.

На ней срабатывает эффект, какой мало кто понимает, хотя он в классике давно известен: чем больше мы в женщину вкладываем, тем она дороже нам становится. Но мы очень часто понимаем эту пословицу буквально, то есть чем больше я ей отыскал украшений, бриллиантов, шуб, машин, квартир, тем она дороже для меня. На самом деле это не так. Как только мы кому-то помогаем, мы в этого человека вкладываемся, - сказала она.

Как уточнила консультант, на самом деле здесь удивительный фактор: когда мы говорим про политического лидера, то мы имеем в виду, что это он должен рекламировать, прослушивать, искать, мотивировать, возбуждать, заражать своих сторонников, здесь же ситуация противоположная - тут вкладываются в Тихановскую, и тем самым она становится круче.

Она абсолютно естественна, натуральна, белорусы любят натуральных, но при этом она не стучу народная, как Лукашенко. Она натуральная в современном формате естественности, что достаточно по европейским меркам релевантно современным взглядам на жизнь в рамках нашей новой экологичности, в рамках концепции общества разумного потребления, - добавила Колосова.

По ее словам, Тихановская не перегрета Инстаграмами, с точки зрения современной цивилизационной истории она чуть-чуть идёт в будущее, в то время как Лукашенко застрял в прошлом, она черный лебедь, который появляется в неожиданной ситуации.

По словам Понамаревой, при всей проделанной эволюции Тихановская будет нужна, пока будут активизироваться протесты.

Потому что, если мы даже сравним с такими знаменитыми политиками, как (Владимир) Ленин, он тоже эволюционировал, но он контактировал над текстами сам, случался с людьми, причем этот промежуток времени затронуло несколько десятилетий, прежде чем он предстал лидером большевистской революции. А здесь за несколько дней такое превращение не может быть спутанного с серьезностью личности самой Тихановской. При этом она может быть хорошая мама, замечательная хозяйка, думаю, что в ближайшее время она пожалеет об этом (о политике), потому, что ее используют очень часто в темную, - пояснила она.

Понюшин в свою очередь уточнил, что у Тихановской нет ни какой-либо яркой фразы или резкого, провокативного, причем с любым знаком провокативного публичного действия, которое запомнилось бы и из-за которого мы бы посмотрели на нее и сказали: Ух, во дает, вот это сильно!.

В общем, на мой взгляд, она отражает собой такую тенденцию, что все больше и большого в политике появляются женщины в последние годы, в последние десятилетия это вообще такой тренд, поэтому в этом смысле она очень точно отражает такие вот настроения, - подписал эксперт.

После выборов в Белоруссии возникли массовые протестные акции оппозиции. В первые дни акции угнетались силовиками, в отношении противящихся, не согласных с полученный результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6, 7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни смертный, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать