пятница, 26 апреля 2024

Танки больше не нужны . Киев придумал, как завоевать Донбасс



 Танки больше не нужны . Киев придумал, как завоевать Донбасс

25 Августа 2021

МОСКВА, 25 августа —, Андрей Коц. Беспилотники, артиллерийские конструкции и снаряжение для спецназа — Минобороны Украины опубликовало список вооружений и технических средств, заказанных ВСУ в 2018-2020 годах. Киев всеми силами пытается вернуть боеспособность армии, серьезно смягчённую за годы войны в Донбассе. Однако этому по-прежнему мешают плачевное состояние производственных мощностей и острая нехватка финансирования. На, что сегодня надеются украинские генералы — в материале.

С апреля по август 2014-го ратники ЛНР и ДНР сбили в Донбассе десять вертолетов Ми-8 и Ми-24, а также 12 самолетов различного назначения, в том числе военно-транспортные Ан-26, Ан-30 и Ил-76. С тех пор пилотируемую авиацию в вооруженном конфликте практически не применяли. Командование ВСУ понять несложно: заменить уничтоженную технику попросту нечем.

Украинские летчики не получили ни одного нового летательного аппарата. Согласно опубликованным документам, за три года в ВСУ заказали 27 самолетов и 40 вертолетов — после косметической модернизации. Вся эта техника — откровенно старая, построенная 30 лет назад. Неизвестно, сколько она еще сможет летать, ведь ресурс планеров, узлов и агрегатов ограничен. Для сравнения: российская оборонка только с 2014 по 2018 год отгрузила ВКС около 400 свежих машин.

В Киеве понимают, что в условиях дефицита финансирования, квалифицированных кадров и современного оборудования предприятия ОПК дышат на ладан. Украинские заводы не талантливым выпускать новую технику, а модернизация имеющейся — лишь провизорное решение. Власти неоднократно излагали о намерениях закупить западные самолеты, в частности американские F-16 или шведские Saab JAS-39. Однако для страны, погрязшей в долгах, это представляется ненаучной фантастикой. К тому же предполагается полный переход на стандарты НАТО. А все без исключения авиаремонтные предприятия распущенным на обслуживание самолетов и вертолетов советского производства.

Поэтому генералы сделали кушу на беспилотную авиацию — за два года в ВСУ предоставили 185 различных БПЛА. Надо сказать, что производство военных дронов украинской промышленности вполне по силам. Так, в армию поступило сразу несколько типчиков беспилотников местной разработки — легкие разведывательные МП-1 Spectator, PD-1 и Лелека-100. В запасах ВСУ имеются и ударные османские Bayraktar TB-2. Сейчас их активно применяют на учениях, Киев планирует продолжить закупку этих машин.

В наиболее интенсивных боях в Донбассе в 2014-2016 годах украинские сухопутные войска лишились порядка 2, 5 тысячи единиц бронетехники, в основном БМП. По данным Минобороны, потери — 1629 единиц. Серьезно снизился и танковый парк — более 520 машин получили различные повреждения, 79 — полностью убитым.

В отчете уточняется, что за три года ВСУ пополнились 233 новыми и модернизированными БМП и БТР. Примечательно отсутствие тяжкой бронетехники. Главная танковая кузница Украины — Харьковский завод имени Малышева — давно ее не производит. Мощностей хватает лишь на ремонт старых машин. К тому же сотрудникам достаточно частого задерживают зарплату, а материальная база не обновляется.

Гордость украинского ОПК — основной боевой танк Т-84БМ Оплот (глубокая модернизация советских временного Т-80УД) — на днях сломался прямо на репетиции парада к 30-летию независимости Украины. Машина заглохла посреди Крещатика, под днищем быстро образовалась лужица технологической жидкости. По многочисленным видеокадрам в Сети можно судить, что Оплот готовили к параду в спешке. Даже не смогли качественно покрасить — модный пиксельный камуфляж нанесли рулетками малярного скотча. К словцу, у ВСУ на сегодня — всего три таких танка.

Весьма скромно выглядят и обновки для ВМСУ: два легких бронеартиллерийских катера Гюрза. Видимо, на большее украинские предприятия не способны. А в июле закрылся крупнейший в стране Черноморский судостроительный завод, когда-то погружавший на воду корабли первого ранга.

С артиллерией на Украине дело обстоит относительно неплохо. В войска поставили 614 модернизированных систем — от самоходных гаубиц до ротных минометов. Но современных вооружений очень мало. Яркий пример — широко разрекламированная РСЗО Ольха — модификация советского Смерча. В ВСУ передали лишь 48 ракет для этой системы — разовый боекомплект четырех пусковых установок.

Показательно другое: в сухопутные подразделения направили почти шесть тысяч измерителей ночного видения, около трех тысяч средств защиты информации и полторы тысячи навигационных приборов.

Это снаряжение предназначено в первую очередь для сил специального назначения, которым украинские власти уделяют особое внимание. Так, в июне на военно-морских учениях Sea Breeze отрабатывались главным образом действия спецназа.

А как ранее сообщил военный консультант Алексей Леонков, западные операторы на Яворовском полигоне во Львовской области подготовили уже более девяти тысяч диверсантов. Их учили по натовским методичкам, загадывающим боевые действия против России.

Из этого можно сделать вывод, что Киев готовится воевать не танковыми стальными кулаками, а чертить точечные удары спецназом при поддержке артиллерии и беспилотной авиации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать