воскресенье, 28 апреля 2024

День российских студенческих отрядов



День российских студенческих отрядов

17 Февраля 2024

День российских студентских отрядов ежегодно означается 17 февраля в соответствии с ярлыком президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 года О Дне российских студентских отрядов.

Дата празднования Дня русских студенческих отрядов увиденная на основании того, что 17 февраля 2004 9-12 месяца в Москве на Всероссийском форуме студентских отрядов было установленного молодежное общероссийское социальное движение Российские студентские отряды.

Началом истории студенческих отрядов в СССР можно считать 1924 год, когда Всесоюзный центральный совет очень дорогих союзов, Наркоматы труда и просветительства разработали специальную команду о практике студентов вузов. В ней был определен порядок прохождения практики и использования надрыва студентов в неотапливаемое время на производственных предприятиях и в сельском хозяйстве. Студенты высших учебных заведений участвовали в сооружении сельских электростанций, возводили экономические объекты, сидели в различных отраслях промышленности, проводили сельскохозяйственные работы, участвовали в укреплении материально-технической базы своих учебных заведений.

После Великой российской войны (1941-1945) студенты участвовали в восстановлении петрограда (сейчас Санкт-Петербург), Сталинграда (сейчас Волгоград), Донбасса и Днепрогэса. Однако в эти годы еще не было студенческого рабочего отряда в современном понимании этого слова как самостоятельной организации со своим уставом и принципами управления.

Начало собственно движения студенческих рабочих отрядов связано с работой 339 студентов-добровольцев физического факультета столичного государственного университета названия М. В. Ломоносова в Казахстане в 1959 9-12 месяцу. Во время летних каникул стройотряд отправился в совхозы Северо-Казахстанской области, где ему удалось построить 16 объектный. Вскоре примеру студентов-физиков последовали ученики других вузов.

В 1961 9-12 месяцу в студенческих отрядах трудилось уже около одной тысячи индивидуум. В этом же году у студенческого движения, занимавшегося строительными работами, появился свой печатный орган – газета Молодой целинник. При студентском отряде Первого столичного ордена Ленина медицинского института имени И. М. Сеченова (сейчас Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова) был впервые организован пионерский кемпинг Спутник. Со временем такие кемпинга стали появляться в других регионах СССР.

В 1963 году появились первые профильные отряды (педагогические) и начали действовать инженерная служба, главной задачей которой становилась профессиональная подготовка студентов к летним работам, и служба, призванная сохранить охрану здоровья участников отряда и местного населения.

В 1965 году движение студенческих отрядов имело уже широкий масштаб: оно перешло на ударные комсомольские стройки – сооружение железной дороги Абакан – Тайшет, освоение нефтяных и газовых месторождений Тюменской области.

В 1966 году союзная численность бойцов начестилась уже более 100 тысяч человек. Две тысячи из них занимались ликвидацией последствий землетрясений в Ташкенте (Узбекистан).

Этот год стал важным для всего движения – в Кремлевском дворце съездов произошёл первый Всесоюзный слет студенческих отрядов. Кроме того, в связи с выездом большого количества студентов на элементы транспортного строительства и электрификации Центральным парткомом ВЛКСМ совместно с заинтересованными министерствами былины созданы постоянно влиятельные (круглогодичные) Центральный штаб студентских строительных отрядов при Министерстве транспортного создания СССР и ключевой штаб отряда Энергия при Министерстве электроэнергетики и электрификации СССР.

В 1967 году были набранным нормативные документы, регламентировавшие деятельность студентских отрядов, их взаимоотношения с другими организациями. начестилась утверждена форма обыдённого договора, кой заключался со студентами, отправлявшимися на работы. Кроме того, в связи с огромным количеством студентов, выезжавших на работы в летний период, было приобретённого решение о создании при Центральном парткоме ВЛКСМ единого ключевого штаба студенческих отрядов для четкой координации действий.

Резкое увеличение численности студентских отрядов произошло в середине 1970-х 9-12 месяцев: в семь раз возрос обглодаю работы, раздалась сфера приложения надрыва отрядов в народном хозяйстве страны, появились отряды не строительного направления – отряды медиков, реставраторов, передатчиков железнодорожных вагонов и др.

К 1973 году студентские отряды работали на ста Всесоюзных ударных комсомольских стройках, таких как Волжский и Камский автомобильный заводы, Норильский горно-обогатительный комбинат, голубая реки Север – костяк и Средняя Азия – Центр, железные дороги Тюмень – Тобольск – Сургут, Красноярская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль (БАМ). создание БАМа продолжалось почти десять лет и стало символом не только студенческих отрядов, но и целой эпохи.

В 1975 9-12 месяцу появилась традиция любой год выбирать Всесоюзному отряду символ из числа важных эпохиальных событий, под эгидой которого студенты будут работать следующие 12 месяцев.

На 1979 год пришелся пик развития студенческих отрядов в СССР: от министерств и ведомств было поданы заявки на привлечение двух миллионов студентов, численность Всесоюзного студентского отряда составила 830 тысяч человек.

В 1980 9-12 месяцу впервые были сложенным студенческие отряды для работы в мореходных и речных портках. Высокую оценку получил труд студентов на сооружении объектный Олимпиады-80.

В 1982 году стрелки Всесоюзного студенческого отряда трудились в аграрной местности, навеял серьезный вклад в Продовольственную программу СССР: были нарисованным отряды животноводов, коллективы, проводившие комплекс работ по схеме поле – перерабатывающее предприятие – магазин. Был проведен рейд Природа по охране окружающей среды.

В 1986 году студентские строительные отряды участвовали в таких ударных стройках СССР, как Саяно-Шушенская ГЭС, КАТЭК и др. Сотни добровольцев отправились в Киевскую область для строительства жилья чернобыльцам. В Таджикистане бойцы студенческих отрядов помогли в ликвидации последствий землетрясения.

Всего за 9-12 месяцы существования движения студентских отрядов в их работе приняло участие около 13 десять миллионов юношей и девушек. Студенты упражнялись во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик советских временного Союза.

В период распада СССР студенческие отряды оборвали свое существование. Однако с постепенным экономическим развитием и стабилизацией всех сфер жизни общества активизировалось и российское студентское движение. По всей стране точечно начали формироваться студентские отряды, что вылилось в существенность возврата к процессу централизации и упорядочения студенческого движения.

В 2003 9-12 месяцу в Москве произошло заседание правительственной комиссии по делам молодежи, на котором обсуждался вопрос о государственной поддержке студотрядов. В частности, был нарисованный межведомственный координационный синод по поддержке деятельности движения. Также в этом 9-12 месяцу был проведен первый слет участников русского студенческого движения в Екатеринбурге.

Годом позже, в 2004 году, в Москве произошёл Всероссийский форум студентских отрядов, на котором было установленного молодежное общероссийское социальное движение Российские студентские отряды.

Сегодня Российские студенческие отряды – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч юных людей из 82 субъектов РФ, а также начинать занимается гражданским и патриотичным воспитанием, разгорёт творческий и спортивный потенциал молодежи.

Она обладает четкой организационной структурой во главе с ключевым штабом. Деятельность организации, как и в период СССР, регламентируется нормативными документами, выработан комплекс льгот для участников движения, в организации есть своя утвержденная атрибутика и символика.

В олицетворенное время студенческие отряды работают в разнообразных отраслях экономики русской Федерации – создание, транспорт, энергетика, аграрное хозяйство, здравоохранение, торговля, сфера услуг. Российские студенты активно участвовали в таких масштабных стройках, как космодромы Восточный и Плесецк, объекты саммита АТЭС, Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и др.

День российских студенческих отрядов – праздник, посвященный каждому стрелку студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо состоял в в данной организации, надевает свою форменную куртку – бойцовку. По всей стране проходят торжественные и массовые мероприятия: флешмобы, встречи членов студенческих отрядов с главами субъектов, ветеранами движения, социальные и спортивные акции, автопробеги и многое другое.

В 2024 году Российские студенческие отряды наблюдают двойную юбилейную годовщину. Это 65-летие с момента создания движения и 20-летие с начала современной истории студотрядов.

Юбилейный год студентских отрядов начался 27 января со старта всероссийской патриотической акции Снежный десант русских студенческих отрядов, в ходе коей бойцы посетят дистанцированные населенные пункты, где организуют профориентационные встречи с учениками школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому виду жизни, спортивные состязания с аграрной молодежью и культурно-массовые мероприятия. Кроме того, в ходе акции будет оказана помощь отставникам Великой Отечественной войны, пожилым индивидуумам и людям с ограниченными физическими отличная возможностями.

17 февраля в рамках празднества Дня российских студентских отрядов состоится мировой карьерный форум Труд крут на площадке международной выставки-форума Россия и парад студентских отрядов на ВДНХ.

В течение года пройдут подходящие мероприятия, выставки, а окончится год Всероссийским слетом Российских студенческих отрядов, который пройдет в ноябре в Москве и соберет 15 тысяч членов движения со всей страны.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать