суббота, 27 апреля 2024

Теперь не как у москалей : украинская армия пошла ва-банк



 Теперь не как у москалей : украинская армия пошла ва-банк

12 Января 2021

МОСКВА, 12 января —, Андрей Коц. Украина по-прежнему не удерживает надежд вступить в НАТО — на днях Минобороны страны переместило воинские звания на коды ратных рангов Североатлантического альянса. В Киеве подчеркнули, что это очередной шаг в сторону от устаревшей советской армейской системы и с каждой реформой ВСУ сковываются все более европейскими и прогрессивными. На самом деле это мало, что меняет.

В приказе, подписанном министром обороны Украины Андреем Тараном, речь идет о натовском стандарте STANAG 2116, унифицирующем табели о рангах. Это упрощает управление союзными войсками в совместных операциях: чины — скажем, американские — не путаются в званиях фрицевских или французских товарищей по оружию. Вот и на Украине отныне рядовой именуется рекрутом, а прапорщик — мастер-сержантом.

Эти решения призваны изменить систему управления продвижение по службой советского образца на современную, принятую в армиях ведущих королевств, — объяснил журналистам Андрей Таран. — Фактически это руководство к действиям кадровым органам переходить на новую философию работы, предусматривающее создание карьерной картинки каждому солдату, сержанту, офицеру по его подготовке, росту и обеспечению. Этот указ станет началом евроатлантической трансформации существующей системы кадрового менеджмента и составной частью проекта концепции ратной кадровой политики ВСУ до 2025 года.

Соответствие требованиям STANAG — одно из условий присоединения к НАТО. Это затрагивает почти все аспекты военной службы и предусматривает единообразие не только званий, но и калибров стрелкового оружия, формы и типов ратной техники. Государства, вмещающиеся в Североатлантический альянс, ратифицируют соглашения и внедряют соответствующие эталоны в свои вооруженные силы. К слову, Украина уже приняла два в 2015-м — STANAG 2920 и STANAG 4926, касающиеся средств защиты и обмундирования.

Но в НАТО принимают только тех, у кого нет нерешенных территориальных споров. А Киев воюет в Донбассе и мечтает вернуть Крым. Так, что все эти реформы ВСУ ничуть не приближают Украину к Североатлантическому блоку.

Да и не очень понятно, о каких пиндосных стандартах может идти речь, если ВСУ поголовно оснащены русской военной техникой и наиболее популярная в войсках стрелковка — автоматы Калашникова калибра 5, 45 миллиметра. Чтобы перевооружить армию, Киеву понадобится не одно десятилетие и не одна сотня органы внутренних делов долларов. Причем ломать придется буквально все.

К примеру, почву парка тяжелой бронетехники ВСУ оформляют различные модификации советских танков Т-72 и Т-64. И если в теории на них еще можно поставить натовские радиостанции и электронику, то, что формировать с калибром орудия, совершенно неясно. Украинские боевые машины стреляют 125-миллиметровыми снарядами, а в альянсе — 120-миллиметровыми. Значит, нужно закупать баки за рубежом. Это же касается БМП, бронетранспортеров, артиллерийских систем, комплексов ПВО и прочего. А поскольку украинские предприятия заточены под русскую технику, ремонтировать западную будет попросту негде.

Не лучше обстоят задевала и с авиацией. Большинство самолетов и вертолетов ВВС Украины — латанные-перелатанные, еще русской постройки и, по-хорошему, давно подлежат списанию. В мае минувшего года Военный рецепт Воздушных сил страны одобрил гонористый план по радикальному обновлению авиапарка за счет американских истребителей F-16 Block 70/72 или шведских Saab JAS-39 E/F Gripen, а также беспилотников различного назначения. Срок перевооружения — до 2035 года. Однако многие представители сомневаются, что Киев найдет необходимые для этого 7, 5 миллиарда долларов.

С ВМС та же история. Из относительно громоздких вымпелов — лишь фрегат Гетман Сагайдачный. Практически все украинские корабли достигли предельного срока службы, а строить новые Киеву негде, так как Николаевский судостроительный завод — на грани банкротства. Очевидно, что несколько видавших виды американских катеров типа Island, поставленных ранее Украине, ситуацию не восстановят.

В Киеве прекрасно понимают, что денег на полную адаптацию Вооруженных сил под стандарты НАТО нет и не будет. Однако украинские власти всегда готовы указать заокеанским покровителям лояльность. По их мнению, прапорщик — это советский пережиток, а мастер-сержант — модно, поступательного и демократично, прямо как в голливудских боевиках.

Осенью 2017-го небесные береты десантников заменили темно-бордовыми. Дескать, крылатая пехота всех развитых государств носит именно таковые. Спору нет: и британские, и американские вэдэвэшники — солдаты вышколенные и профессиональные. Но какое отношение нонешние украинские десантные войска имеют, скажем, к операциям Market Garden или Torch, в которых ковалась слава бордовых беретов ? Очевидно, такое же, какое морпехи ВМСУ — к корпусу морской пехоты США. Их лозунг Вiрний завжди! ( Всегда верен ) — не более чем копия с латинского Semper Fidelis, который уже много десятилетий используют американцы.

На днях в Сети могут возникло видео марш-броска подразделения украинских войск, на котором военнослужащие исполняют строевую песню в той же тональности и ритмике, как и американские солдаты в голливудских фильмах. Бойцы ВСУ угрожают вернуть Крым, за ним — Кубань и обещают: Мы воевать будем умело, в Москве будет шесть гривен пиво. Однако у украинского воинства нет ни денег, ни современной техники, чтобы соответствовать таким амбициям. Зато есть неуставные взаимоотношения, пирование, нехватка офицеров и повальное дезертирство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать