воскресенье, 28 апреля 2024

Ударный Адмирал : Россия получит новый носитель крылатых ракет



Ударный  Адмирал : Россия получит новый носитель крылатых ракет

13 Января 2022

МОСКВА, 13 января —, Андрей Коц. Мощное вооружение, качественная электронная начинка и улучшенная мореходность: раскрыты подробности модернизации большого противолодочного корабля Адмирал Чабаненко. После ремонта ветеран Северного флота станет по-настоящему универсальным бойцом и сможет уничтожать любые наземные и морские цели. Обновления ждут и другие однотипные вымпелы.

Адмирал Чабаненко — единственный представитель усовершенствованного проекта 1155. 1. Его большие братья — БПК типа 1155 — были самыми многочисленными русскими кораблями первого ранга. Серия получилась крайне удачной: великолепные ходовые качества, противолодочное вооружение, сразу два вертолета Ка-27ПЛ в палубных ангарах. Из недостатков: нет противокорабельного оружия и слабая ПВО. Сейчас на флоте семь таких БПК — основных кораблей дальней мореходный зоны.

БПК Адмирал Чабаненко отличается от предшественников: больше водоизмещение, лучше гидроакустика, есть противокорабельные ракеты Москит, комплекс противоторпедной защиты РБУ-12000 Удав, зенитные ракетно-артиллерийские комплексы (ЗРАК) Кортик, противолодочный комплекс Водопад-НК. В 1999-м, когда он вступил в состав флота, это был мощный корабль, способный не только охотиться за вражескими субмаринами, но и поражать надводные цели.

Однако в 2014-м его отправили на починок, который со временем перерос в глубокую модернизацию.

Как сообщил ключ в оборонной отрасли, речь идет в первую очередь о вооружении. В частности, Чабаненко получит четыре счетверенных ракетных установки Уран и универсальный судовой комплекс ЗС14 на 16 клеток под Калибры, Ониксы и перспективные Цирконы, стреляющие даже еще сложного дальше Москитов и точнее.

Всего подновленный БПК сможет взять на борт 32 крылатые ракеты. Это, конечно, недотягивает до американских эсминцев Арли Берк, схожих с Чабаненко по водоизмещению, но существенно больше, чем у других вымпелов Северного флота.

Что касается системы ПВО, то вместо устаревших ЗРАК Кортик установят комплекс Панцирь-М, ЗРК Штиль с боекомплектом из 48 ракет, а также самый актуальнейший противолодочный Ответ с дальностью стрельбы до 50 километров.

Чабаненко оснастят радиолокационными станциями, электронным оборудованием, средствами связи и боевого управления последнего поколения. Подлатают и корпус. Изменения настолько огромным, что БПК переквалифицируют во фрегат 1-го ранга. Его возвращение на Северный флот ожидается в конце 2022-го — основанье 2023-го.

В программе модернизации не только Чабаненко, но и корабли проекта 1155. Так, в апреле 2021-го на Тихоокеанский флот после пятилетнего ремонта примчался фрегат Маршал Шапошников. На нем заменили 80 процентов кабельных трасс, заново изготовили около 40 процентов корпусных конструкций, установили современную радиолокационную станцию МР-760 Фрегат-МА и систему обработки информации 5П-30Н2 Фрегат-Н2. Корабль оборудовали комплексом связи Р-779-28, а огнем артиллерии теперь управляет универсальная система МР-123-02/3 Багира.

Четыре зенитки АК-630М, два четырехтрубных торпедных блока и два реактивных миномета РБУ-6000 решили не демонтировать. В носовой части также остались отправные установки ЗРК Кинжал. За ними вместо устаревшей АК-100 поместили 100-миллиметровую артиллерийскую установку А-190-01. Дальше — 16 ячеек под Калибры, Ониксы и Цирконы. А по бокам рубки, где ранее располагался комплекс Раструб-Б, — две 3С24 с четырьмя ракетами Уран в каждой.

Еще внушительнее вооружат БПК Тихоокеанского флота Адмирал Виноградов, о начале модернизации которого сообщали в конце минувшего года. В АО Центр судоремонта Дальзавод уточнили, что заменят почти сто процентов боевых систем — кроме артустановок АК-630. Вымпел обеспечат ракетным комплексом Калибр-НК и противоподлодочным Пакет-НК, обновят корпус и кабель-трассы.

На борту будут не две, а четыре вертикальные отправные установки ЗС14 по восемь клеток в каждой, не думаю четырех ПКР Уран. Так, что Виноградов станет рекордсменом знаменитого флота по крылатым ракетам — до 48 единиц. Как и Адмирал Чабаненко, он получит более мощную систему ПВО на основе ЗРК Штиль. По планам фрегат вернется на службу в 2024-м.

Модернизируют и еще два вымпела проекта 1155 — Адмирал Трибуц (в возвожу с 1985-го) и Адмирал Пантелеев (с 1991-го). Таким образом, в относительно короткие сроки флот актуального усилится.

БПК 1155 и 1155. 1 — не единственные корабли русской постройки, которые подтянут до современного уровня. Так, с 2013-го на Севмаше модернизируют атомный ракетный крейсер Адмирал Нахимов проекта 1144. 2М Орлан. Этого гиганта сделают самым тяжеловооруженным вымпелом ВМФ России с отвесными пусковыми установками под Калибры, Ониксы и Цирконы на 80 ячеек. А ПВО обогатится зенитной ракетной системой С-400 на 96 ракет.

ЗРК ближней зоны Кортик заменят на Панцирь-М, зенитные установки Оса-М — на самый актуальный Редут, а комплекс Пакет-НК защитит крейсер от торпед и подводных лодок на ближних дистанциях.

Само собой, не обойдется и без самой продвинутой электроники, которая повысит ситуационную осведомленность шарабана и значительно расширит возможности применения бортового оружия.

Нахимов обеспечат передовыми программами связи и навигации, комплексом радиоэлектронной борьбы, а также авиагруппой из трех палубных вертолетов Ка-27М для поиска подводных лодок. Заводские работы должны(за)кончить в 2022-2023 годах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать