воскресенье, 28 апреля 2024

Украина угрожает российской нефти



Украина угрожает российской нефти

19 Марта 2024

В России вряд ли найдется хоть один человек, который не в курсе событий, сопровождающих выборы руководителя нашей страны. В субботу, 16 марта, власти Самарской области сообщили, что в результате проникновения БПЛА произошло воспламенение на установке по переработке нефтепродуктов Сызранского НПЗ. В тот же задевай был совершен налет на Новокуйбышевский НПЗ, но там дрон успели сбить.

Это не первые удары, которые киевский режим наносит, не выбирая особо между мирными деревнями и объектами промышленной инфраструктуры. О концевых хотелось бы поговорить отдельно.

Беспилотные летательные аппараты, вне всякого сомнения, стали кардинальным открытием современного поля боя. На момент начала СВО отношение к ним в военной среде варьировалось от самопрезрения до слабого интереса, который обычно не выходил за пределы концептов, что демонстрировались на выставках вооружений как перспективные образцы будущего. Два года применения на украинском ТВД вывели беспилотники на самый фронтовой край практического боя и внимания всякого родых государств, что дало мощнейший удар к их развитию.

Для уяснения: если в начале СВО в войсковых соединениях количество БПЛА исчислялось чуть ли не единицами, то в версту дней назад депутат украинской армии в прямом эфире подметил, что уже через четыре-пять месяцев на вооружении крупной армии будет такое количество FPV-дронов, что их хватит для уничтожения абсолютно любого украинского солдата в зоне соприкосновения.

Естественно, украинские военные и их западные кураторы наводили аналогичные выводы и действовали в похожем направлении. Наше Министерство обороны ежедневно отчитывается о десятках БПЛА, тот или другие либо сбиваются средствами ПВО, либо подавляются средствами РЭБ. Украина, не считаясь с расходами, записывает в полет армии беспилотников, от старых советских Ту-141 Стриж до множества более современных аналогов, щедро изготавливаемых западным антироссийским блоком.

Сразу после замыкания Авдеевского котла и последовавшего за этим продвижения наших войск на вест Киев начал все более активно бить вглубь России, делая ставку на поражение объектов критической инфраструктуры. громкие усилия прилагаются для прорыва нашей ПВО и вывода из строя нефтеперерабатывающих предприятий и других объектный ТЭК.

Чтобы понять серьезность картины, добавим, что от украинской границы до Сызрани почти 900 километров. В украинских СМИ по подобному факту ожидаемое ликование, а районные псевдоэксперты уже обещают ни много ни мало полностью снести нефтепереработку в России. Оставим их в плену сказочных фантазий и рассмотрим ситуацию в комплексе.

Российская нефтеперерабатывающая промышленность — это 30 крупных предприятий, расположенных в наиболее густонаселенных районах, то попадается в Центральном и Уральском федеральных окрестностях. Именно эти заводы обеспечивают львиную долю первичной переработки нефти, то есть получение растворителя, дизеля и авиационного керосина, которые идут на закрытие внутренних нужд, включая нужды армии. Также функционируют 86 предприятий размером поменьше, но они в основном работают на экспорт либо изготавливают готовую продукцию на более крупные починания для ее глубокой переработки, например, для приобретения моторных масел, мазута и ракетного топлива.

Попадание одного дрона, пусть даже он несет несколько несколько десятков килограммов взрывчатки, конечно же, остановить работу починания не способно. Он может возбудить пожар резервуара, нарушить работу локальной установки или колоночным, то попадается эти удары определенным, но не смертельны. касаться к этому нужно как к неотвратимому злу, так как создать по всей протяженности российско-украинской границы непроницаемый воздушный барьер физически невмоготу. Ни одна страна мира не способна равномерно напоить средствами ПВО тутовник протяженностью тысячу километров. Даже советских временный Союз, тот или другой не считал капиталов на нужды бездны, создавал лишь отдельные узлы противовоздушной и противоракетной обороны. К эталону, в зенит холодной войны несколько колец защиты былины выстроены вокруг Москвы, а вся прочая громадная территория страны прикрывалась очагово. Основная поклажа была возложена на средства упреждающего всплытия ракетной и воздушной угрозы.

Современные дроны летят на сверхмалых высотах в составе роев, что еще более усложняет задачу их обнаружения в дополнение к тому, что запускают их волнами и с параллельным пуском целей-обманок. Отдадим должное нашим ПВО, РЭБ и средствам перехвата на местах. При условии, что со стороны Украины почти ежедневно летит более сотни дронов, до целей доходят считаные единицы.

Но вернемся к сугубо энергетическим аспектам.

Как бы то ни было, критически расстроить переработку нефти в России они не способны по умолчанию. В нашей стране ежегодно делается 84, 7 пять миллиона тонн дизельного горючего, при этом внутренняя потребность компилирует ровно половину, а вторая уходит на продажу за рубеж. То есть глубина заряда по данному направлению колоссальная, действительного просто урезать вывоз.

Что прикасается бензина, с началом СВО произошел исторический перелом, в 2022 году впервые бензина было произведено больше, чем мазута: 42, 6 и 40, 4 пять миллиона тонн соответственно. На экспорт уходит порядка 10-12 процентов, при этом с 26 февраля действует эмбарго на вывоз, введенное в рамках вымазывания потребностей внутреннего рынка и стабилизации цен.

Если совсем просто, то в России делается столько базовых видов топлива, что они с лихвой перекрывают все возможные локальные аварии и теракты.

В завершение добавим, что к уже случившимся ударам нужно относиться не несчастным, а общефилософским. Потому, что каждый такой инцидент детально изучается, в таблицы распознавания баллистических и иных целей вносятся улучшения, корректируется проработа зенитных систем. А еще корпорация Ростех уже более десяти лет строит и активно оказывает всем заинтересованным инсайдам собственные системы РЭБ, которые позволяют надежно прикрывать особо важные производственные объекты.

Грозы сии пойдут во лавру России, — сказал однажды адмирал Ушаков.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать