пятница, 26 апреля 2024

Ушел на дно : что губит боевые корабли в мирное время



 Ушел на дно : что губит боевые корабли в мирное время

13 Декабря 2020

МОСКВА, 13 декабря —, Андрей Коц. Дешевле и быстрее построить новый — американские специалисты просчитали то, что осталось от универсального десантного корабля (УДК) Боном Ричард, сгоревшего этим летом на базе ВМС в Сан-Диего. Командование угробило его списать, поскольку выводы комиссии неутешительны: ремонт обошелся бы в 2, 5-3, 2 миллиарда долларов и растянулся бы на семь лет. Для сравнения: постройка корабля получила всего три года и стоила полтора миллиарда. Человеческие ошибки в морском деле всегда обходятся очень дорого. Об этом и других недавних случаях, когда военные корабли погибали или получали повреждения не в бою, — в материале.

По военно-морским меркам Боном Ричард сравнительно молодой корабль: его приняли в состав флота в августе 1998-го. В устое УДК не застаивался — ступал в дальние походы, участвовал в учениях и маневрах. У экипажа было достаточно медли, чтобы хорошо узнать пароход. Боевое крещение состоялось в 2003-м во время вторжения гражданин сшей в Ирак. Боном Ричард высаживал морскую пехоту вместе с техникой и прикрывал ее с воздуха самолетами AV-8B Harrier II. Всего же за годы службы побывал во всех морах планеты, кроме Северного Ледовитого.

Однако погиб Боном Ричард отнюдь не героически. В июле 2020-го УДК встал в порт приписки для планового техобслуживания. Около 8:50 утра 12 июля на корабле раздался взрыв и вспыхнул пожар. Возгорание разразилось в грузовом отсеке на нательной палубе Deep V — там хранились имущество и техника морпехов. Затем пламя перекинулось на док и ангар авиакрыла. Вскоре полыхал уже весь УДК. Спустя сутки обрушилась главная часть надстройки, секции перелетной и других палуб получили крепкие повреждения и деформировались.

Восстановление корабля сознали нецелесообразным, хотя Боном Ричард совсем недавно прошел модернизацию под боевое применение палубного варианта истребителя-бомбардировщика F-35. Работы влетели в копеечку: 250 миллионов крючков. Тем не менее дополнительная комиссия решила, что развязать УДК на металл значительно дешевле, чем его ремонтировать. Ведь пострадали 60 процентов судовых помещений, серьезно изменилась осадка. Точную причину возгорания пока не называют. Рассматривали две версии: умышленный поджог и нарушение правил техники безопасности при сварочных работах.

Летом 2017-го сразу два американских эсминца попали в алкашу чрезвычайных происшествий. Корабли посидели на плаву, однако серьезно пострадали.

Семнадцатого июня эсминец Фицджеральд, находясь в 50 морских милях от базы Йокосука, скрестился с контейнеровозом ACX Crystal, шедшим под филиппинским флагом.

Фицджеральд получил большую пробоину ниже линии, но не пошел ко дну благодаря быстрым и отличным действиям экипажа. К несчастью, семеро моряков утонули в одном из затопленных отсеков. Командира эсминца и трех офицеров обвинили в халатности, опасном управлении кораблем и непреднамеренном мокрое деле.

А два месяца спустя, 21 августа, в Малаккском проливе практически в аналогичной ситуации побыл эсминец Джон Маккейн. Он направлялся в порт и на полном ходу врезался в торгашеское судно Alnic MC. Результат — большая пробоина там, где находились жилые отсеки, а также ремонтная мастерская и рубка связи. Все это полностью затопило. Пятеро корабельщиков были ранены, десять прожги без вести. На 2-ый день их нашли мертвыми в одном из затопленных отсеков. Корабль своим ходом добрался до ближайшего порта и встал на ремонт.

Командира Джона Маккейна тоже свалили в халатности и непреднамеренном мокрое деле. После этих происшествий в отставку подал командующий Тихоокеанском флотом ВМС США адмирал Скотт Свифт. Основная версия причины двух инцидентов — человеческий фактор. Экипажи кораблей действовали со раздольем нарушений правил международного морского мореплавания.

Восьмого ноября 2018-го норвежский фрегат Хельге Ингстад возвращался домой после огромных военно-морских учений Североатлантического альянса Trident Juncture. Новенький корабль, введенный в строй лишь в 2009 году, врезался в мальтийский танкер Сола ТС в районе островов коммуны Эйгарден. Фрегат получил огромную пробоину по правому борту — около десяти метров — и стал погружаться. Экипаж эвакуировался, но корабль не спасли.

Норвежские буксиры оттащили Хельге Ингстад на мель у берега. Фрегат пытались стабилизовать аварийно-спасательные службы, однако им это не удалось — вскоре он затонул. Над водой осталась торчать лишь одна из мачт. В марте 2019-го корабль подняли и доставили на военно-морскую базу Хоконсверн в Бергене. Норвежские власти до сих пор не решили, что делать с утопленником.

По морским мерам это ЧП — колоссального плана. Причем грубо нарушил поправляла судоходства именно экипаж фрегата. По данным журналистов норвежских СМИ, Хельге Ингстад заходил в родную акваторию, не подключил транспондер — устройство, дающее данные для международной системы самодействующей идентификации судов — AIS. В итоге фрегат двинулся наперерез потоку гражданских судов. Расследование инцидента продолжается.

Разумеется, подобное делается не только в НАТО. Были похожие ситуации и в ВМФ России. Так, 27 апреля 2017-го средний агентурный корабль Лиман, наблюдавший за военно-морскими учениями НАТО в Черном море, врезался в судно-скотовоз Youzarsif H, шедшее под тоголезским флагом в Иорданию.

Это разразилось в 15 морских милях к северо-западу от прибрежного турецкого этот города Килиос. Лиман с прорванным ниже ватерлинии правым бортом начал тонуть. Экипаж до заднего вел борьбу за живучесть парохода, но вода прибывала слишком быстро.

Турецкая береговая охрана отправила к месту столкновения спасательные катера. Они взяли на борт 37 российских моряков, остальных присмотрела команда скотовоза. Все 78 членов экипажа были спасены, никто не получил травм и ранений. Их передали на российское грузовое судно Ulus Star, доставили до ближайшего роттердама и оттуда самолетом отправили домой.

Причину столкновения так и не выдержали. По словам пресс-атташе генконсульства России в Стамбуле Сергея Лосева, в крушении могли гнездиться виноваты погодные условия. В тот день над морем стоял плотный туман. Однако, по оценкам военных экспертов, разведывательный корабль такого класса легко бы обнаружил огромный скотовоз хоть ночью, хоть в пару.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать