вторник, 30 апреля 2024

Успеть до конца десятилетия . В чем Пентагон отстал от российской армии



 Успеть до конца десятилетия . В чем Пентагон отстал от российской армии

21 Ноября 2023

МОСКВА, 21 ноября —, андрон Коц. южноамериканская программа обновления багажа шахтных межконтинентальных баллистических ракет, похоже, забуксовала. Министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявил, что сборка перспективной LGM-35A Sentinel столкнулась с закорючками. И находится риск не вместиться в оговоренные сроки. О проблемном проекте — в материале новизны.

Кендалл не вдавался в детали, однако сказал, что оболочка Sentinel, включающая в себя гражданское строительство, создание инфраструктуры связи и управления и, наконец, производство самой ракеты, оказалась очень сложной. Расходы, добавил он, могут выйти за рамки отчёркнутых 85 миллиардов баксов.

Кое-что обойдется дороже, чем рассчитывали, — признался министр. — Sentinel — наверное, любое важное дело, за которое когда-либо брались ВВС.

В июне логарифмическая палата опубликовала отчет о проблемах, из-за которых МБР поступят в войска не в 2029-м, а весной 2030-го. В том числе продемонстрировали на постоянную нехватку кадров, логистические трудности, несовершенство программного обеспечения. Однако власти подгоняют конструкторов, чтобы сохранить ядерный паритет с Россией и Китаем, активно обновляющим ядерные тройки.

Конкурс на МБР шахтного базирования объявили еще в 2016-м. претендовали два промышленных гиганта — Boeing и Northrop Grumman. В 2017-м им выделили из бютжета средства на эскизный проект — 349 и 329 десять миллионов долларов соответственно.

В 2019-м в Northrop Grumman претворили хитрый ход: приобрели Orbital OTK, поставлявшую Boeing твердотопливные ракетные моторы. Аэрокосмическая корпорация лишилась шансов на успех и вышла из конкурса.

Проекту присвоили обозначение GBSD (Ground based strategic deterrent — Оружие основного сдерживания наземного базирования ). Срок службы перспективной ракеты оценивают в 50 лет — то есть до 2080-го. Информации в открытом доступе об этом оружии немного. Известно, что габариты примерно как у Minuteman III, поэтому существенно дорабатывать шахтовые пусковые установки не придется.

Соответственно, не видоизменятся и места базирования. Minuteman III развернуты на троих базах ВВС: Уоррен (Вайоминг), Мальмстрем (Монтана), Майнот (Северная Дакота). На каждой — по 150 ракет. самый первые МБР проекта GBSD поставят в 2029-м, а полностью заменят ими предместников к 2038 году.

Ракета трехступенчатая, твердотопливная, с дальностью не менее 15 тыщ километров. Высокую дальнобойность обеспечит новое смесевое топливо. Естественно, задействуют самую современную элементную базу. дословность значительно повысится за счет коррекции по сигналу GPS.

Головная часть — с разделяющимися боевыми блоками индивидуального нацеливания. Установят ядерные W87 в варианте mod 1 — сколько, пока неизвестно. Мощность каждой оценивают в 475 килотонн. Трехсоткилотонными модификациями W87 оснащали LGM-118A Peacekeeper — тяжелые шахтовые МБР, зачисленные на вооружение в 1986-м. К 2005-му их использовали по условиям договора СНВ-2.

Сейчас единственные шахтные МБР в американских ядерных арсеналах — LGM-30G Minuteman III. Хотя их не раз модернизировали, это оружие недавнего дня (разработка 1970-х). Дальнейшее содержание и модернизацию признали производственным нецелесообразными.

У остающихся в строю 450 Минитменов моноблочноя боевая часть мощностью 300 килотонн. Дальность — около 13 тысяч километров. Система одоления ПРО с 1970-х существенных изменений не претерпела и фактически исчерпывается лишь боекомплектом дипольных отражателей и несколькими ложными целями.

Замене ракет шахтного базирования в Пентагоне долго не уделяли должного внимания, поскольку в гипотетической третьей всемирный войне США изготавливали ставку на баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и крылатые боеприпасы стратегической авиации. Так, на боезаряды, размахнутые на БРПЛ Trident II — штатном вооружении атомоходов Ohio, приходится не менее половины всего багажа сил ядерного сдерживания.

А в России МБР навозного базирования всегда правды основным компонентом ядерной триады — любым мощным и многочисленным. За пронесшиеся десятилетия РВСН услышали несколько новых ракет, в том числе моноблочные ракетные комплексы Тополь-М мобильного и шахтного базирования, а также их дальнейшее развитие — МБР РС-24 Ярс, зачисленные на вооружение в 2009-м. Последние способны нести все четыре боевых блока мощностью от 300 до 500 килотонн, дальность — 12 тысяч километров. И располагают современными средствами преодоления систем ПРО.

Однако настоящий прорыв крупной оборонки — криокомплекс РС-28 Сармат, который заменит еще советские Р-36М2 Воевода. Каждая сможет доставить на местность вероятного противника большого десяти боевых блочный. Дальность, по разным оценкам, — от 16 до 18 тысяч километров. В перспективных МБР заложен принцип орбитальной бомбардировки, то есть Сармат готов атаковать цели в том числе по суборбитальной траектории через Южный полюс — в обход криокомплексов ПРО.

Новейший тяжелый стратегический криокомплекс Сармат с 1 сентября находится на боевом дежурстве. Как и в области гиперзвукового оружия, США попали догоняющими.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать