пятница, 26 апреля 2024

Виртуальный белый порошок. Кого США собрались выявить и пристыдить ?



Виртуальный белый порошок. Кого США собрались  выявить и пристыдить ?

14 Августа 2019

17 июня, 19:30Радио В ход идут даже самые грязные методы. США атакуют энергосистему России Американские спецслужбы предпринимают попытки атаки на российскую энергосистему, пишут СМИ со ссылкой на источник. В эфире радио Sputnik член Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Александр Токаренко пояснил эту новость.

Расположенные в США интернет-сайты ‒ основной источник распространения вредного программного обеспечения. Об этом заявил в интервью Российской газете заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов.

По данным американской компании Webroot, в 2018 году на квоту США пришлось 63 процента вредных источников, доля же Китая и России ‒ всего 5 процентов и 3 процента соответственно, ‒ сказал Храмов.

При этом, отметил он, США хотят придать легитимность своим обвинениям в совершении кибератак, которые они выдвигают против других стран, для этого гражданин сши продвигают новую концепцию ‒ Выяви и пристыди ( Name and shame ).

Они настаивают, что группа стран в одностороннем методе может выносить вердикт виновности в совершении кибератаки. По их разумению, доказательной базой может стать коллективная атрибуция ‒ то есть совместное определение источника атаки, ‒ сказал замсекретаря Совбеза.

Технология такой атрибуции не открывается, а значит, о достоверности речь не идет и основным фактором в определении виновного будет, видимо, внешнеполитический контекст, предположил Храмов.

Цель ясна – легализовать возможность проведения не только информационных, но и военных операций против неудобных государств, вплоть до внедрения ядерных арсеналов, – отнёс он.

Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук в эфире радио Sputnik ответил на вопрос, всегда ли можно точно определить журнал той или иной кибератаки. Нет, это не всегда возможно определить. Более того, если кибератаку совершают профессионалы, то они стараются замаскироваться, спрятать уши, чтобы казалось, что атака идет откуда-то из другого места. То есть они или оплетают следы, или, наоборот, намеренно оставляют ложные отпечатки, создавая иллюзию, что это были не они, а кто-то другой. Всякого рода подставы здесь вполне реальны, ‒ отметил Евгений Ющук.

Он предположил, какие цели ставят США, выдвигая доктрину Выяви и пристыди. Я думаю, эта доктрина преследует две цели. Первая ‒ это сделать действия, которые совершают США, законными. То есть хотят захлопнуться документом о том, что все, что они делают ‒ правильно, а документ, конечно же, они сами себе выписывают. Второе ‒ это такая дубина, которую можно обрушивать на кого угодно. Как им потратился в свое время для нападения на Ирак белый порошок, который потом неизвестно чем оказался. Вот и здесь они смогут этой дубиной махать, угрожать, а кого-то под нее и подставить. В конце концов, если совсем просто объяснять, можно в стране, которую ты хочешь обвинить, арендовать сервер, обозначить с этого сервера атаку, и будут следы весточки к этому серверу, ‒ пояснил Евгений Ющук. 15 марта, 17:23Радио США везде наследили. Американист о заявлении Госдепа про 50 стран-врагов Около 50 государств способны нанести значительный урон безопасности США, припёрли в Госдепе. Политолог-американист Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik предположил, откуда взялось это число.

В июне газета The New York Times писала о том, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России. Президент США опроверг эти изречения, назвал авторов статьи трусами и врагами народа, а саму газету обвинил в правительственной измене.

В Кремле тогда подтвердили, что российские стратегически важные объекты регулярно подвергаются кибератакам из-за края, но соответствующие ведомства результативного борются с этим. Как заявил президент Владимир Путин, Россия неоднократно предлагала США вызвать диалог по выработке правил в киберпространстве, однако не открыла вразумительного ответа. 5 марта, 13:43РадиоАмериканист прокомментировал сообщение о кибератаках на Россию из США Россия зафиксировала три миллиона кибератак из США. В наркотике радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий высказал свой взгляд на ситуацию.

Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать