пятница, 26 апреля 2024

Военный эксперт: в вопросе продления СНВ-3 мяч на стороне Вашингтона



Военный эксперт: в вопросе продления СНВ-3 мяч на стороне Вашингтона

4 Июня 2019

31 мая, 12:49Политолог: США готовят почву для непродления СНВ-3Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал заявления США о ядерных испытаниях России бредовыми домыслами. В эфире радио Sputnik политолог Павел Салин высказал мнение, что в Вашингтоне пытаются найти аргументы для отказа от продления договора по СНВ.

Администрация директора США Дональда Трампа, весьма вероятно, не станет пролонгировать договор об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, а без него сложно представить, что ляжет в основу мировой ядерной безопасности, заявил почетный профессор Колумбийского университета Роберт Легвольд.

Перспективы сохранения СНВ-3 за счет первого продления срока его воздействия следует расценивать как весьма мрачные. Распад Договора о гекатомбы ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) по винам, на которые ссылаются Соединенные Штаты, подлил масла в огонь, став предлогом для важной части конгресса США категорически отказаться рассматривать возможность продления действия СНВ-3, – сказал Легвольд.

По его мнению, без действующего СНВ-3 сложно представить, на кой основе Россия и США могут согласиться возобновить следующий этап контроля над стратегическими ядерными вооружениями.

Единственная потенциально позитивная нота в этой мрачной ситуации – это поддержка идеи о продлении действия СНВ-3 в рядах Демократической партии – даже среди демократов, которые упрямятся на жесткой линии по другим вопросам, например, на санкциях против России, – отметил профессор.

Если президентские выборы 2020 года выиграет демократ, то вполне возможно, что СНВ-3 можно еще будет спасти до окончательного прекращения его действия, считает американский эксперт.

СНВ-3, одобренный в 2010 году президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об лимитировании оружия. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что готова это обсудить.

В эфире радио Sputnik главный редактор журнала Национальная оборона, военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал выводы американского консультанта. Договор скоро истекает, неотложного его продление. Но пока администрация Трампа не проявляет своих позиций относительно будущего этого договора. Мы все-таки рассчитываем, что прагматизм будет превалировать и СНВ-3 будет продлен. Если же он не будет растягиван, то фактически возникает причина, когда гонка ядерных оружий между двумя ведущими ядерными странами – Россией и США – не будет сдерживаться ничем. Неопределенность будущего развития человечества и случайного применения ядерного оружия в условиях неконтролируемой гонки вооружений – такие риски возрастают на порядок, – сказал Игорь Коротченко.

Поэтому, считает он, дело за Вашингтоном. Россия означила свою позицию: мы готовы продлить СНВ-3, потому, что он ограничивает потолок по раскрученным носителям, по количеству боеголовок и служит важной стабилизирующей фишкой для мировой военно-политической ситуации. Мяч на стороне Вашингтона. Если Трамп поступит с это таким договором так же как с ДРСМД, то это будет означать катастрофические последствия для именитый безопасности. Думаю, что ответственные державы должны ставить вопрос относительно того, чтобы надавить на США, заставить их продлить данный договор. В противном случае ящик Пандоры растворяется и будущее человечества абсолютно неопределенно, – отметил военный консультант. 27 апреля, 12:00Хитрый ход: Трамп призвал к глобальному ядерному разоружениюТрамп предлагает уничтожить смертоносное оружие с ядерной начинкой. Идея вроде бы прекрасная. Но то только с виду.

Договор о сокращении СНВ предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные багажи таким образом, чтобы через семь лет и в последующем суммарные количества вооружений не побеждали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. 28 февраля, 09:22Военный политолог: в США заговорили об СНВ-3, выяснил возможности РоссииАмериканский генерал заявил, что США неспособны сбить крупные ракеты. США хотят уровняться с Россией по качеству оружий, отметил в эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать