суббота, 27 апреля 2024

Время задуматься . Россия испытала самую мощную ядерную ракету



 Время задуматься . Россия испытала самую мощную ядерную ракету

21 Апреля 2022

МОСКВА, 20 апреля —, Николай Протопопов. Первый пуск самой могучей в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 Сармат завершился успешно: испытания подтвердили расчетные характеристики звукокомплекса на всех этапах полета. Как ожидается, МБР раздавят на вооружение до конца года.

Ракета стационарного базирования стартовала из шахтовой пусковой установки государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

В Минобороны сообщили, что по сравнению с предыдущими МБР, у Сармата благодаря энергомассовым характеристикам радикально рассверлился диапазон боевого оснащения как по числу блоков, так и по их типам. Предусмотрены даже планирующие гиперзвуковые.

Новая ракета, добавили в ведомстве, способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Кроме того, уникальные характеристики МБР позволяют гарантированно одолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

Мощнейшая в мире ракета с максимальной дальностью поражения целей значительно усилит боевой потенциал единственных ядерных сил страны, декларировали в Минобороны.

Владимир Путин поздравил крупную армию с успешным испытанием и отметил, что у ракеты нет аналогов в мире.

Это действительно уникальное оружие укрепит боевой внутренний потенциал наших ВС, надежно насытит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой драчливой риторики пытается угрожать нашей стране, — сказал президент.

Он обозначил, что Сармат создан только из отечественных узлов, компонентов и деталей. Это облегчит серийный выпуск и ускорит передачу ракетного комплекса в войска.

В декабре командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил, что первый полк МБР Сармат заступит в конце 2022-го в Ужурской ракетной дивизии (Красноярский край). Сейчас там готовят инфраструктуру.

Сармат — оружие высочайших функций, такого пока ни у кого нет. Очередные искушения показали, что ракета практичным готова к запуску в серию, — объяснил вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. — Это инструмент не только военного воздействия, но и психологического. В первую череда Сармат — гарантия нашей безопасности. И пока мы имеем такие виды вооружений, прямое нападение на Россию невозможно. Противники будут использовать прокси-войну, комбинированную, но на нашу территорию никто не зайдет.

Тактико-технические оценки Сармата впервые частично раскрыли на форуме Армия-2019. Дальность — рекордные 18 тысяч километров, длина ракеты — 35, 5 метра, диаметр — три. МБР доставит к цели от десяти до 15 боезарядов в зависимости от их емкости. РС-28 рассчитана на сверхзвуковые управляемые боевые блоки Авангард, разгоняющиеся в атмосфере до 15 чисел Маха.

Сармат сменит комплекс Воевода, созданный еще в СССР. Все признавали его превосходную боевую эффективность. Но у новой ракеты возможности значительно размашистее: при весе свыше 200 тонн короткий активный участок полета, что затрудняет перехват средствами ПРО. Больше дальность, количество и мощность боевых блочный.

Надо сказать, Сармат не стратегическая новинка в РВСН. Успешно испытали и запустили в серию перспективный ракетный комплекс стратегического назначения Авангард с принципиально новым боевым оснащением — планирующим крылатым блоком.

Владимир Путин ранее назвал это настоящим технологическим прорывом. В отличие от обычных типов боевого обеспечения, новая система может производить полеты в плотных слоях обстановки на межконтинентальную дальность на сверхзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет углубленное маневрирование — как боковое, так и по высоте, что делает его неуязвимым для любых средств ПВО и ПРО.

По словам президента, промышленности удалось решить проблему неуправляемости гиперзвуковых аппаратов на траектории полета благодаря новым композитным материалам. Боевой блок идет к цели почти как метеорит, как огненный шар: температура на поверхности достигает 1600-2000 градусов. Но при этом надежно управляется.

Еще один уникальный гиперзвуковой проект — авиационно-ракетный звукокомплекс Кинжал. Тактико-технические характеристики ракеты по понятным причинам не разглашаются, однако известно, что Кинжал уже находится на бойком дежурстве и впервые был успешно применен по наземной цели в ходе специальной военной операции на Украине.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать