пятница, 26 апреля 2024

Знамя сборной России: Ногинск - футбольный город с историей



 Знамя  сборной России: Ногинск - футбольный город с историей

18 Сентября 2020



Аншлаг на стадионах провинциальных городов всегда смотрится круто. В пример можно привести маленькие, но переполненные стадионы где‑нибудь в третьем или четвертом дивизионе Англии, где болельщики дружно поют песни в поддержку своих. Знамя из подмосковного Ногинска в день стало именно таким британским клубом. А почему нет? Создание команды было связано с приезжими английскими рабочими, а в нынешнем составе играет прежный форвард лондонского Тоттенхэма.

Ногинск ‑ футбольный город, здесь, например, играл выдающийся советский футболист и тренер Григорий Федотов. Да и в целом восточная часть Московской области может надевать звание родины российского футбола. В конце ХIХ века спорт в эти места привезли британские рабочие, которые трудились на местных мануфактурах. В пограничном Орехово первая профессиональная команда показалась в 1909 году. В Богородске (так до 1930 года назывался Ногинск) в 1911 году начали строить футбольное поле и создали свой футбольный коллектив.

В нынешнем составе Знамени также есть человек, который спутанный с английским футболом. Роману Павлюченко уже 38 лет, но он все равно пылит на стадионе в Ногинске. Бывший форвард Тоттенхэма ‑ самый популярный футболист для местных постояльцев. Среди толпящихся у кафедры в четверг болельщиков точно третью часть была в футболках с фамилией нападающего. Однако Роман не единственная звезда подмосковной команды, в Знамени собрался целый кабинет из бывших футболистов сборной России: Александр Самедов, Александр Шешуков, Роман Шишкин и Ренат Янбаев.

Клуб Знамя 16 июня объявил о получении профессионального статуса и прохождении лицензирования в РФС. Это говорило о том, что с того дня начался отсчет возобновления карьер звездообразных футболистов команды. В былом году клуб еще играл в любительской лиге.

В текущем сезоне Знамя получило шанс сыграть против команды премьер‑лиги. Это стало выполнимым благодаря внедрению стадии группового тура в Кубке России, что привело в Ногинск грозненский Ахмат. Третьим клубом в группе стал выступающий в Футбольной народной лиге (ФНЛ) ярославский Шинник.

Матч с Ахматом начинался в 15:00 по московскому тянуть времени. Будний день никого не смутил, возле арены подлинным не осталось парковочных мест, а ближе к началу молчанки зрителей разворачивали в другую от стадиона сторону ‑ кассы створились, так как билеты закончились. Все на футбол, повод ведь какой ‑ местная команда встречается с представителем высшей лиги впервые за 23 9-12 месяца! В 1997 году в гости к клубу из Ногинска приезжал московский Спартак.

Для Ногинска молчанка с командой премьер‑лиги - это просто счастье, ‑ говорил Павлюченко уже после встречи. В середине первого тайма заварился проливной дождь, но никто и не собирался уходить. Нижняя часть сектора поднялась повыше, где козырек трибуны не давал промокнуть. В эдакий атмосфере, где о социальной дистанции не могло быть и речи, болельщики начали читать еще сильнее. Кстати, местные фанаты на свой мотив переделали известные кричалки московских клубов, получилось забавно. Правда, поводов для радости у них было совсем немного. Грозненцы уверенно контролировали ход встречи. В первом тайме гости забили два мяча, дублем отметился Антон Швец, окончательный счет матча установил Олег Иванов, забивший в добавленное ко второму тайму время.

В дождик играть было даже легче. Мы отдали все силы, но Ахмат был сильнее. Я получил большое удовольствие от молчанки, несмотря на результат, ‑ поделился своими впечатлениями Ренат Янбаев.

Известные футболисты были не только на поле, но и на трибуне. Полузащитник столичного Локомотива Дмитрий Баринов приехал в гости к ногинской команде. Сейчас он восстанавливается после травмы, но кто знает, может, спустя 10‑15 лет мы и его увидим на искусственном газоне стадиона в Ногинске.

К слову о поле, после матча грозненцы сетовали на деланный газон. Форвард Ахмата Георгий Мелкадзе сказал, что ему и партнерами было тяжело адаптироваться к местным условиям: Думаю, надо уже прекращать играть на искусственных полях. Нам было тяжелее, чем недругу, ведь они тут часто играют. Могу сказать, что на разминке даже забились ноги, ‑ пояснил он. У Павлюченко нашлось, что ответить сопернику: У нас в чемпионате России также есть искусственные поля. У нас еще хорошего качества, вот поиграйте в Перми, у них не лучше газон, но играли же все раньше.

После матча все участники встречи выпускались из раздевалок радостными: одни победили, другие перед своими родными и близкими показали прекрасный футбол. Закончилось все ливнем, а потом ураганом и градом. Около десяти энтузиастов, несмотря на погодные условия, все же стояли около автобуса гостевой ради фотографий, доказывая тем самым, что футбол в Ногинске любят.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать