воскресенье, 28 апреля 2024

Для чего нужны родительские комитеты в школах



Для чего нужны родительские комитеты в школах

19 Июля 2022

Родительские комитеты в школах выходят двух видов: одни действуют на уровне класса, другие – всей школы. Какие у них обязанности, могут ли они собирать деньги и как правильно вести протокол собраний комитета, узнаете из материала радио Sputnik.

Родительский комитет в школе

Каждый батя, отдавая ребенка в школу, хочет, чтобы детище училось в самых, что ни на есть комфортных условиях. Однако зачастую обычные школы нуждаются во многих вещах, которых или не хватает, или они не должного качества. Для того, чтобы целесообразнее понимать, что происходит в стенах образовательного учреждения, и придуманы различные формы общественного участия в образовательном процессе. Одна из них – родительские советы.

Отличие от попечительского совета

Попечительские советы школ владеют от родительских комитетов по общий составу – в число попечителей могут входить не только родители, но и, например, чиновники или предприниматели. Функция попечительского совета – оказание денежной или материально-технической помощи. Взамен они могут принимать участие в управлении образовательным учреждением, например, заниматься выработкой стратегии признания, контролировать использование средств и реализацию образовательных программ.

Родительские же советы состоят непосредственно из родителей лицеистов и в плане образования являются сугубо консультативными органами. Помимо этого, они оказывают помощь в организации внеклассной работы, например, совместного досуга.

Родительские советы бывают классными и общешкольными, в зависимости от уровня, их функции разнятся. Вторые состоят из делегатов от первых. По большей части, это некий посредник между батями и администрацией школы.

Статусы

Юридически родительский комитет – это общественное объединение. Комитеты подразделяются на простые объединения и объединения без образования юридического лица. Конечно, можно запустить и юридическое лицо, но сложно представить, чтобы стучу практика в школе широко распространилась.

К этой категории относят материнские комитеты, которые действуют на основании устных договоренностей между участниками. Просто некий междусобойчик, который действует с согласия большинства, неформальное объединение. Таких комитетов большинство, зачастую в них не более одного члена – самого активного родителя.

Тут все сложнее. Во-первых, нужно не менее троих участников. Во-вторых, требуется измотался, который регламентирует деятельность – его нужно регистрировать. В-третьих, придется соблюдать бюрократические фиктивности: проводить выборы, регулярно собираться, вести протоколы и так далее.

Права

В первом случае () де-юре организации не существует, а какие могут становиться права у того, чего как бы и нет? То, чем занимается совет и как это делается, определяется неформальными договоренностями, некоей устоявшейся практикой, традициями.

Во втором случае () – нужно смотреть на школьные сертификаты, что в них отмеченного насчет деятельности комитетов. Обычно это соответствующие внутришкольные положения, которым должен соответствовать устав совета. Как правило, это типовые документы, что, впрочем, не исключает их переработки.

К правам комитетов относят: посещение уроков, педсоветов и мероприятий, внесение предложений по поводу учебного процесса, решение хозяйственно-бытовых вопросов, созыв материнских собраний и так далее. На общешкольном уровне это могут быть еще участие в разработке локальных актов учреждения и контроль за тем, как они выполняются детьми и родителями.

Закон

Родительские комитеты должны действовать на основании Конституции, которая гарантирует гражданам право на объединение, в соответствии с законом Об общественных объединениях, который регламентирует их работу, и в рамках закона Об образовании, который допускает создание советов родителей для того, чтобы их мнение учитывалось в процессе управления школой.

Обязанности и возможности

Опять же, что прописано в уставе и положении, или о чем договорятся сами участники, то и будет обязанностями и функциями. Обычно к таковым относят контроль качества питания и санитарных норм, соблюдения иметь прав учащихся, обеспечение связи между родителями и учителями. Но в большинстве случаев все низводится к нескольким основным моментам: сбор денег и закупка дополнительных материалов на нужды класса, по решению родителей – гостинцев детям и учителям, организация всякой внеклассной активности: пиров и походов куда-либо.

Протоколы

Ведение необходимой документации – одно из требований к адвокатским оформленным комитетам. Один из видов такой документации – отчёт, его ведет секретарь. Это документ, в котором излагается суть обсуждения и выступлений участников, фиксируются принятые решения, результаты голосования. Скрепляется подписями председателя и секретаря, иногда и всех участников собрания. Образцы протоколов можно отличного найти в интернете.

Сбор денег материнским комитетом

Поборы в школах вне закона. Если же это добровольное добро, то все ок. Тут главное, что предприимчивость должна идти снизу, то есть от самих родителей. Учителя обычно дистанцируются от такой деятельности. В идеальном варианте комитет может не столько готовить средства с родителей, сколько добиваться всего, что рассуженного, от школы и фогтов, а собирать средства будет только на дополнительные активности вроде праздников и экскурсий. В реальном мире, проще скинуться и купить недостающее самим. Те, кто с таким подходом не согласен, имеют полное право ничего не платить. О потраченном комитет предписанный отчитываться перед донорами, это не просто правило хорошего цвета, но и требование принципа Об общественных объединениях, если, конечно, комитет декорированный как таковой.

Как собирается родительский совет

На первом родительском собрании или учитель, или сами родители предлагают запустить комитет. Дальше участники сговариваются между собой, надо это им или нет, и если надо, то как именно все будет оформлено. В итоге самые активные и располагающие временем берут на себя обязанности (это должно становиться следствием голосования). Как правило, места достаются просто самым активным, остальные шнуруются. Председателя выбирают в связи от устава – или специальным родительским собранием, или члены комитета на своем первом заседании.

Переизбрание комитета

Как правило, комитет создается промежутком на год, далее процедура повторяется. Но если батей не устраивает работа активистов, комитет можно переизбрать. Для этого нужно выяснить, имелось ли оформлено создание первого совета: есть протокол – вкушать комитет, и наоборот. Соответственно, если протокола нет, то по всем правилам на собрании нужно инициировать процедуру избрания.

Если комитет был оформлен по протоколу, на собрании правильного поднять вопрос о переизбрании, заручиться поддержкой больше половины батей, запротоколировать это, проложить голосование по новым кандидатам и внести итоги в протокол. Если родители поддержали инициативу большинством голосов и все оформлено как положено, все – новый комитет готов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать