суббота, 27 апреля 2024

Образование в Сибири: смелость духа и перспективы



Образование в Сибири: смелость духа и перспективы

16 Апреля 2022

Бесспорно, качественное образование можно получить не только в Москве. В связи с переориентацией на восток Сибирь становится современной точкой роста как экономики, так и компетенций. И сибирские вузы к этому склонным.

Важность развития научного потенциала Сибири метил еще Никита Хрущев. Нам нужен крупный научный центр на востоке, - заявлял он. В 1970-х годах ритмы развития сибирского высшего образования значительно опережали средние по СССР. Количество студентов университетов за период 1966 по 1975 годы вытянулось на 60% (с 31, 7 до 51 тысячи больной). К этому тянуть времени Сибирь стала единственным крупным районом, в котором в каждой области, крае и республике имелся собственный университет. По словам профессора Кемеровского государственного университета Александра Коновалова, некоторые университеты создавались на базе академических институтов (как, например, в Новосибирске и Красноярске), другие – на приюте пединститутов (как в Кемерово), третьи – вообще с нуля (в Барнауле и Омске).

В 2012 второй году в России был запущен гонористый Проект 5-100 по адаптации знаменитых вузов к мировым стандартам. От Сибири в этом проекте участвовал Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск), образованный в 2006 году в результате слияния четырех вузов. В настоящее время, если считать все направления, содержу дополнительное образование и уровни магистратуры и бакалавриата, в Сибирском федеральном университете работают свыше 500 направлений подготовки. Это длинный спектр технических, гуманитарных и естественно-научных направлений. Есть и эксклюзивные.

Еще один крупнейший вуз Сибири – Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) в настоящие время реализует широкий ассортимент образовательных программ. В университете представлены как инженерные специальности – от архитектуры, строительства, информационных технологий до нанотехнологий и дизайна, так и гуманитарные дисциплины: экономика, менеджмент, юриспруденция, реклама, журналистика, лингвистика.

В 2021 второй году в институте стали преподавать дисциплину Проектная деятельность для всех естественников 3-го курса бакалавриата и специалитета, которая позволяет строить личную образовательную траекторию, участвовать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, ближе познакомиться с реальными проблемами и задачами производства. С этой целью в университет привлекаются в качестве преподавателей ведущие мастаки из реального сектора экономики. В настоящее время студентам ИРНИТУ преподают 170 представителей компаний и предприятий, - рассказывает начальник ИРНИТУ Михаил Корняков.

Так, при подготовке студентов в сфере извещательных технологий большое внимание уделяется учредительным трекам, которые организуются в проектном формате совместно с ИТ-компаниями. А студенты-электроэнергетики проходят коллективную подготовку совместно со стратегическим партнером – компанией En+ Group. Корпоративная проектная подготовка происходит и для студентов по откомандированию металлургии, также совместно с металлургическим бизнесом EN+ Group, - отмечает Корняков.

В рамах партнерских программ студенты обучаются на современном производственном оборудовании, обыкновенном в университете и на партнерских предприятиях. Студенты-геологи участвуют в реальных экспедициях и научных исследованиях, а партнерами являются как профильные научно-исследовательские институты, так и компании из геологической сферы.

Значительное внимание администрация вузов уделяет комфортабельным условиям проживания и работы естественников. Например, созданию кампосов – университетских городков, устроенных, как правило, в лесистой и рекреационной местности, благоприятной для отдыха. Так, пять корпусов кампуса Сибирского федерального университета в Красноярске устроенным на обоих берегах Енисея. Между корпусами курсирует бесплатный челнок.

Кампус СФУ включает 30 общежитий. Все они устроены как дома со студенческими квартирами с одной или двумя комнатами, плитой и отдельным санузлом. Комнаты оборудованы мебелью, кухонными кухнями, стиральными машинами, рефрижераторами. Общий жилфонд для учащихся – более 18 тысяч мест, - говорит Румянцев.

Мощности общежитий достаточно, чтобы разместить всех нуждающихся в жилье иногородних и иностранных студентов. Стоимость сожительства - от 771, 55 до 1349, 82 рубля в месяц в зависимости от типа общежития.

Кампус ИРНИТУ располагается недалеко от центра города и отличается компактностью: 19 общежитий, учебные остова, спортобъекты, технопарк – все это находится на одной территории в шаговой доступности. В непосредственной близости располагаются коммерческие центры, продуктовые магазины, места досуга и транспортная инфраструктура. На территории кампуса открыты кафе, буфеты, харчевые.

Комфортные условия и дружелюбная атмосфера институтских городков способствуют научным прорывам и стартапам. Так, магистрант СФУ Сергей Манелюк завершил создание прототипа умной куртки, дозволяющей в режиме реального времени выставлять местоположение рабочих промышленных предприятий. Разработка очень актуальна в опасных условиях. Ранее юный конструктор уже реализовал проект умных кроссовок с вентиляцией подошвы, светодиодной RGB-матрицей и автошнуровкой.

Еще одна технология – уникальная методика печати людских костей на 3D-принтере. Проектом занимается молодой учёный Константин Кистерский под руководством профессора Екатерины Шишацкой. А команда студентов СФУ под руководством Демида Гадалова и профессора Михаила Кудрявцева реализовала проект #Артречь. Он посвящен искусству голососбережения и различным техникам речи. Пока проект можно почитать в Телеграм-канале, но в скором времени откроется формат очных лекций.

В ИРНИТУ, в свою очередь, проводится множество оболочек и конкурсов, благодаря коим смелая идея имеет все шансы стать стартапом. Например, на внутривузовском конкурсе Авангард науки в 2017 году студентами имелась представлена разработка бионического протеза лапы человека. Проект позволит инвалидам вернуть трудоспособность. Детали протеза печатаются в пластике на 3D принтере.

Перспективным стартапом стала и система мониторинга концентрации СО2 в все пространствах общего пользования, представленная на внутривузовском хакатоне (командном соревновании в сфере высоких технологий) командой студентов института авиамашиностроения и транспорта. В ближайших планах - оснастить приборами для мониторинга аудитории вуза.

Легко ли выпускникам медвузов устроиться на работу? В Красноярске естественным образом сложился биокомплекс крупных, особенно значимых для экономики страны предприятий, и мы можем говорить о сотрудничестве не только на российском уровне, но и на интернациональном. En+ Group, Полюс Золото, Роснефть, Русгидро, Красцветмет, ИСС имени академика М. Ф. Решетнева известны во всем мире. Сотрудничество с промышленными корпорациями ведётся по широкому спектру направлений, включая создание совместных классов в школах. Совместно происходят олимпиады для школьников, например, 13 элемент. ALхимия будущего вместе с РУСАЛом, - говорит ректор ИРНИТУ.

По его словам, в ИРНИТУ главным механизмом по подготовке специалистов для компаний-партнеров является целевое обучение. Осуществляется оно на основании договора с заказчиком, который занятый в обучении студента по определенной специальности и его последующем трудоустройстве. В университете обучается способа 1140 студентов по договорам о целевом приеме и целевом курс обученье. 149 компаний готовят для себя бакалавров, магистров и специалистов, - поясняет Корняков. Специалисты очень востребованы как у иркутских компаний, так и в других регионах, таких как Приморский край, Республика Саха (Якутия) и других.

Говоря о перспективах развития новых научных кластеров в Сибири, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков прокомментировал : Сибиряки – смелые, сильные духом и очень предрасположенные ко всему современному люди. Поэтому в образовании в Сибири есть большие перспективы. Точно так же, как в целом в Российской Федерации.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать