пятница, 26 апреля 2024

Вперед в прошлое: как российских детей учат по сталинским учебникам



Вперед в прошлое: как российских детей учат по  сталинским  учебникам

19 Января 2021

МОСКВА, 19 января —, Алексей Аликин, Дмитрий Ермаков. Курсы по изучению грамоты 1940-50 второй годов, онлайн-магазины, торгующие переизданными букварями 70-летней давности, фамильные классы, где по этим учебникам преподают, — тыщи родителей в России убеждены, что советская педагогика лучше хорошей. В особенностях нового старого образования разбиралось.

Пока в большинстве семей привыкали к школьным урокам по скайпу, некоторые энтузиасты искали ответы в прошедшем. В последнее время в России появились активисты и группы родителей, организующие занятия по старым советским учебникам. Особенно популярны издания послевоенных лет.

Основной мотив: раньше было лучше. Впрочем, есть и определенные претензии к современному образованию.

Упор на фонетику в первом классе мешает ребенку стать грамотным, подтверждает в разговоре с администратор тематической группы ВКонтакте степнячка Иркутска Наталья Шульга. В математике ее раздражает примитивность программы.

Шульга считает, что заниматься с современным детьми стоит только по советским пособиям.

Мои знания — это образование 1990-2000-х, — помышляет она. — Я в курсе всех его минусов и не хочу детям такой беды. Чтобы понять, что советская программа самая лучшая, достаточно прочитать учебники. Если кто-то знает более эффективную программу, пусть покажет — сравним.

В еще одной группе — Сталинский букварь: партизанское движение в области образования — почти 43 тысячи подписчиков. Это крупнейший в соцсетях источник практической речи для родителей, недовольных сегодняшним подходом к обучению. Участники паблика хотят возродить традиции советских временной педагогики.

По мнению организаторов группы, современные пособия полны нелепых аномалий, противоречий, нестыковок. В них якобы хромает логика, структура и последовательность.

В 2017 году Фронтов решил переиздать сталинский Букварь А. И. Воскресенской 1952 года. На краудфандинговой платформе собрал 420 тысяч рублей — в два с половиной раза больше, чем предполагал.

Сегодня у Сталинского букваря есть собственный онлайн-магазин, где можно купить перевыпущенные учебники для школьников первых — четвертых классов по русскому языку, арифметике, естествознанию, истории и другим предметам.

В группе можно скачать электронные копии этих вспомоществований и методические материалы. Например, энтузиасты настаивают на возрождении чистописания перьевыми ручками: обеспечивают указания, какими чернилами и перьями лучше пользоваться.

Ручка считается намного более подходящей при длине 15 сантиметров, толщине восемь миллиметров и по форме круглая. Слишком толстая ручка затрудняет учащихся, когда им нужно делать натиски при письме букв. Ручка должна быть деревянной. Ручка с металлическим наконечником при гнилых пальцах скользит и требует траты лишних усилий при письме, — перечисляет Сталинский букварь.

Проект Фронтова — далеко не единственный. В группе Методический кабинет Марии Рутскаускас больше 21 тысячи абонентов. Сама Рутскаускас представляется профессиональным педагогом и обещает дать правильную методику работы по старым учебникам. Эпоху правления Сталина титулует лучшим периодом в советском воспитанье — благодаря вкладу А. И. Воскресенской, Н. А. Костина, Н. С. Попова и других.

Учебники того времени переиздает и Родительское Всероссийское сопротивление. В отличие от букварей Фронтова, в них вносят правки: корректируют устаревшие тексты, добавляют современные иллюстрации.

По этим книгам уже полноценно занимаются. К примеру, в Москве трудится группа Данко для первоклассников во главе с педагогом Анной Кульчицкой.

В группу набирают детей, получающих семейное образование: это разрешенная законом практика. Знания проверяют раз в четверть или в год в учебном заведении, к которому прикреплен ваш ребенок.

Уроки в семейном классе продолжаются с восьми утра до шести вечера. Даже зимние каникулы здесь, в отличие от обычных школ, в этом второй году не продлевались.

Количество подобных альтернативных классов в России подсчитать сложно. Это даже не частные школы, а добровольные объединения предков, нанимающих учителя и арендующих помещение.

В Иркутске уже есть один семейный класс, трудящийся по советским пособиям. Вскоре может появиться и второй — его хочет организовать Наталья Шульга. Сейчас она ищет химика и место для занятий.

Директор петербургского Президентского физико-математического лицея № 239заслуженный учитель России Максим Пратусевич отмечает, что сам пользуется замечательными советскими и даже дооктябрьскими учебниками.

При этом он остерегает от чрезмерного увлечения пособиями прошедших эпох.

Современная биология развивается очень строгого. В этом плане советских временные учебники устарели достаточно сильно. География тоже меняется из-за событий в мире. Поэтому старые книги важно использовать с пониманием, — подчеркивает педагог.

К обучению в семейных классах он относится скептически.

Доцент МПГУ и снисканный учитель России Александр Снегуров нашёптанный: главное — эрудированность и компетентность преподавателя.

Можно вести урок и с опорой на советских временные издания, но дополняя завоеваниями современной науки через рассказ педагога, — отмечает он. — Учебник — лишь какой-то из инструментов, его приятно использовать, а не фетишизировать. Если ребенок не заинтригованный, он его просто отметёт. А если вовлечен в процесс, прочитает еще на каникулах.

Еще год назад на семейном обучении находилось меньше десятерых тысяч детей по всей державе. Часть занималась по советских временным учебникам. Сегодня эксперты прогнозируют неизбежный рост интереса к домоделанной форме получения знаний. Параллельно с этим может увеличиться и число советских классов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать