суббота, 27 апреля 2024

Американский фигурист: российские девчонки совершили революцию



Американский фигурист: российские девчонки совершили революцию

11 Марта 2020

Чемпион США среди юниоров Максим Наумов и его отец, чемпион России начала 90-х годов, Вадим Наумов рассказали Анатолию Самохвалову, как скандалы решили популярность фигурного катания в США, раскрыли годовой бюджет южноамериканского юниора, вспомнили, как отметили 23 февраля в Бостоне, и рассказали, зачем в России пробиться в сборную тяжелее, чем в Америке.

Максим Наумов приехал на юниорский чемпионат мира в Таллин в составе сборной США, заявка которой выглядела так: Наумов, Малинин, Торгашев. 18-летний Макс, родившийся в Коннектикуте, бегло с американской интонацией без запятых говорит по-русски, но периодически останавливается и осаждает отца перевести ему очередное британское слово.

- Макс, когда на чемпионат мира русские приедут в составе сборной Японии?

- Ха-ха-ха. Русские везде, конечно, но я не думаю, что наши будут за Японию выступать.

В диалог вступил Вадим Наумов, который в паре с будущей на тот момент женой Евгенией Шишковой дважды выиграл чемпионат России, а в 1994 году - чемпионат мира под руководством Людмилы Великовой.

- Леша Тихонов был какое-то время в Японии. Сбежал. . Япония - закрытая страна в плане работы.

- В Америке вы как свои?

Макс: Да, если ты citizen, то никакой разницы, какой ты национальности. Как сказать citizen?

Вадим: Гражданин.

Макс: Конечно, когда в заявке на чемпионат мира мы увидели фамилии Малинин, Наумов, Торгашев, то сказали друг другу: окей, все наши. Плюс еще в парах и танцах русские люди приехали за Америку выступать.

- Сами коренные американцы не шутят над этой ситуацией?

Макс: Шутят, но отнесутся как к факту. А вообще серьезной реакции на это я не слышал.

- На каком языке лучше говорите?

Макс: На английском, но русский стараюсь не забывать, на нем мы дома общаемся и, кстати, на тренировках тоже (тренируют Макса Вадим и мама Евгения Шишкова - прим. ). Но некоторые слова постепенно забываются. Раньше я читал, писал на русском, а сейчас еле-еле что-то прочесть смогу, писать же разучился.

- Принципиально русский стали учить?

Вадим: Дело в том, что когда Максим только родился, мы с Женей (Шишковой) работали, а сына вспомоществовали растить и воспитывать бабушки, с которыми по-английски не поговоришь. Да и посоветовали нам, чтобы русским занимались с ним, потому, что как только он пойдет в студию, русский в его будничной жизни закончится. До нескольких лет Максим не говорил по-английски вообще. Мы даже переживали, что у него будут проблемы с языком в студии. Но полгода в недоразвитом саду - и он уже общался как местный.

Макс: Понимание было такое - английский всегда освою, а вот русскоязычный главное не забыть. Если бы меня спросили, на сколько процентов я русский, на сколько - американец, я бы ответил, что 50 на 50. Выбрать тяжело. Всё, что я делал в малом возрасте, было по-русски, я рос русским. Всё, что началось позже, казалось по-американски. Хотя на государственных турнирах русские американцы тусуются вместе.

Вадим: Традиции мы соблюдаем, до сих пор 23 февраля отмечаем. Даже фотография есть, где мы все вместе в тельняшках сидим.

- Сейчас вы живете в Бостоне. Где учитесь?

Макс: Закончил 12-й танцкласс, поступил в университет, но взял год отдыха.

Вадим: Академ.

Макс: С 9-го танцкласса я учился в обычной студии и был на дистанционном муштрованье, это было очень невозможно. А сейчас в чистим фокусе - фигурное катание.

- Вы, говоря по-русски, уже сборник. Ваши сверстники в России получают финансирование на турниры, форму, могут трениться на базе сборной в Новогорске. Какие у вас отношения с федерацией?

Макс: Спорт - накладное дело. Я очень lucky. .

Вадим:. мне повезло.

Макс: Мне очень повезло, что у меня родители – преподаватели. Тренерам мне платить не надо. Но лед, коньки, костюмы - это всё на нас.

Вадим: Особенно затратны поездки, потому, что федерация платит только за интернационалистские соревнования, если куда-то учим. Когда ты представляешь Америку, то федерация оплачивает расходы одного тренера и одного мотоциклиста. А на внутренние соревнования ездим за свой счет.

- В общем, быть фигуристом невыгодно?

Вадим: Совсем! Фигурист никак не окупается.

- Какой годовой бюджет у чемпиона США среди спортсменов?

Вадим: 40-50 тысяч долларов в год. Чемпион страны среди взрослых получает самую большую стипендию. По-моему, 25 тысяч долларов в год.

- То есть Натан Чен получает зарплату 25 тысяч долларов в год?

Макс: Ну, у него хвалебные контракты есть и всё такое. Мне производитель коньков может только дать бесплатные ботинки.

Вадим: У знаменитостей другие расклады. Но фигурное катание в Америке не так популярно, чтобы спонсор шел к юниору.

Макс: Популярность фигурного катания за последние годы стала еще меньше, чем раньше.

Вадим: Это стряслось после скандала в Солт-Лейк-Сити с разделом золотой медали в панданах, когда телекомпания ABC денонсировала контракт с федерацией. А финансовые вливания от телевизионщиков были колоссальными, но после того, как их не стало, начали сокращаться трансляции соревнований. Если раньше можно казалось посмотреть всех участников чемпионата США, то сейчас по ТВ покажут только двух-трех фигуристов из последней разминки. А если американский фигурист не попадает на международных стартах в призеры, то его и вовсе не показывают. Рейтинги фигурного катания упали. Вот в 90-е годы был расцвет, но скандалы. . С Тоней Хардинг и Нэнси Кэрриган. .

- В России война Хардинг - Кэрриган придала бы больше рейтинга и популярности. Наоборот, тема бы муссировалась и раскручивалась.

Макс: Да?

Вадим: Может быть, но в Америке всё пошло на спад. Туры и шоу легли на нет.

- Макс, вас в Бостоне узнают?

Макс: Только если на нашем катке. Я обычный парень там. На телевидении был только на local.

Вадим: Местном.

Макс: Но если удачно выступишь на государственном чемпионате, то с тобой запишут интервью. На 30 секунд.

- Если бы вы осилили юниорский чемпионат мира, ваша жизнь как-то изменилась бы?

Макс: Не очень. Не как в России. В России всё по-другому, конечно.

- Какая у вас мечта?

Макс: Самая главная - быть healthy. Как сказать healthy?

Вадим: Здоровым.

Макс: Потому, что у меня были травмы голеностопа, до сих пор катаюсь с болью. А со физическом состоянием буду стараться дойти до того конца, до которого только смогу добраться. Без функции тяжело. Конечно, она у меня есть, но надо постепенно ее сформировать. Говорить сразу, что я хочу стать олимпийским чемпионом, как-то не очень. Надо подождать чуть-чуть. Сначала все, что вам необходимо стать national (национальным) чемпионом по juniors (юниорам). Потом чемпионом по seniors (взрослым). А затем уже доходить до самого главного.

- Тренер Чена Рафаэл Арутюнян сказал мне, что Натан обрел чемпионский характер благодаря русскому тренеру, которая копошилась с ним в Юте.

Вадим: Женя Чернышева, которая в Питере каталась вместе с нами в одной группе. Она до сих пор работает на том катке в Юте. Да, это она вскормила Чена.

- Если бы она не воспитывала его по-русски, он бы продолжал ходить на каточек?

Макс: Он бы занимался recreationally (для развлечения). Меня родители тоже воспитывали по-русски.

Вадим: Не забалуешь.

- С чехлами, строго?

Макс: Иногда - да. Но я очень рад, что так вышло, потому, что в 13-14 лет ты не понимаешь, к чему все эти эмоции на тренировке, а в 18 понимание такое, что без такого режима успехов добиться нельзя.

- В Америке же является преступлением то, что у нас называется эмоциями.

Вадим: С другими студентами мы работаем, соответственно, по-другому.

- Марина Олеговна Зуева сказала, что с возникновением организации Safesport у преподавателя появился целый свод правил онлайн-общения с учеником.

Вадим: Safesport следит за тем, чтобы всё было safe (безопасно). Очень строго, по закону.

Макс: Иногда чересчур.

Вадим: Могут обвинить тренера в неправомерных действиях, а в индикт расследования тренера могут отстранить от работы. Был целый ряд таких неприятных инцидентов.

Макс: Обычно innocent proven guilty, а в этой ситуации guilty proven innocent.

Вадим: Да, выходит, что человек виновен, пока не доказано обратное.

- Провокации же могут случаться.

Вадим: Могут, и закон будет на стороне детей, потому, что они несовершеннолетние. Я думаю, что тренеру надо правильно настроить работу с ребенком и иметь хороший контакт с его родителями. Тогда будет всё нормально.

- Как в США относились к самоубийству экс-фигуриста Джона Кафлина, которого Safesport заподозрил в нехороших вещах?

Вадим: Это был шок. Все восприняли очень неординарно эту ситуацию. Тренерское сообщество было возмущено таким развитием дела. Мы очень долго не знали никаких деталей и причин, из-за которых всё это случилось. Затем всё это немножко рассосалось, но оставило большой след.

- С Ченом знакомы?

Макс: Не очень. Пару раз видел его на соревнованиях, где мы чуть-чуть познакомились.

Вадим: Сборная США довольно редкого собирается вместе, может, пару раз на пару дней, все живут и тренатся в разных регионах. Потом Максим - юниор, Натан - взрослый.

- Насколько Чен кинозвезда по американским меркам?

Макс: Конечно, в Америке есть баскетбол, футбол, бейсбол и хоккей. Чен не так популярен, как люди из этих видов спорта. Но и у него ряд commercial sponsors, он присутствует на cereal boxes.

Вадим: Это популяризация кашек. Фигуристам в Америке никогда не добраться до высот баскетболистов, бейсболистов, футболистов и хоккеистов. Это 100%.

- Кем бы вы стали, Макс, если бы не фигурное катание?

Макс: Даже не знаю, но мне нравится играть в футбол, только в европейский.

- В соккер?

Макс: Да, для меня это fun (весело). В хоккей с друзьями тоже иногда играем, но хоть и живем в Бостоне, моя любимая команда не Boston Bruins, а Washington Capitals, где выступает мой любой любимый игрок Александр Овечкин, а также Кузя (Евгений Кузнецов - прим. ). Только, что к нам перешел из Монреаля Илья Ковальчук.

- Если бы вы были не американским, а российским фигуристом, где бы сейчас были?

Макс: В России тяжело пробиться, в Америке чуть легче.

- Но в России нет Чена.

Макс: В России есть много других хороших мотоциклистов.

- Кстати, многих (не меня) раздражает Джейсон Браун, который получает фантастические оценки, не имея ни одного четверного прыжка.

Макс: He makes effort (он прилагает усилия к этому) В других аспектах он делает больше, чем все остальные. Это все понимают и видят.

- Чен или Ханю?

Макс: Чен. Технический контент у него выше, и он тоже, как и Ханю, может кататься очень хорошо. Если на Олимпийских играх он устроит всё, то возьмет золото. Но у Юдзуру в десять раз больше фанатов. Это тоже помогает.

- Что думаете о нашем российском женском едином катании?

Макс: Unreal (невероятно). За последние три-четыре года они провели revolution (революцию). Такого прогресса в этом спорте, по-моему, не было никогда. То, что они делают, это не выразить обещаниями.

- Многие ратуют за введение возрастного ценза, чтобы юниорки не соревновались со взрослыми.

Макс: Думаю, что конкуренция сама себя сбалансирует. Те, кто был junior (юниором) - Трусова, Щербакова и Косторная, они уже подвинулись вперед, а на их места приходят новые. Всё будет меняться и в дальнейшем, но всё равно придет в норму.

- Трусова не прочь выступать и в мужских соревнованиях, на, что чемпион Европы Дима Алиев сказал, что она периодически парней бы побеждала.

- Я с ним согласен. Это точно.

- Когда ваша соотечественница Алиса Лю создаст конкуренцию центровым россиянкам?

Макс: Если бы она сделала лутц здесь, в Таллине, то была бы номер один. Она реализует конкуренцию лидерам в скором медли.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать